2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение26.11.2018, 01:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1356872 писал(а):
Ну в общем, чё-то мне кажется, что не в каждом курсе линейной алгебры эта тема есть, хотя разбиение на клетки типа жордановых - есть всегда, разумеется.
Да, в том же Кострикине нет. В Кострикине—Манине не знаю. Ну вообще это довольно очевидная после описания прямой суммы тема, внешняя алгебра порождает куда более нетривиальные вещи — вот когда нет их, жальче.

(gjoq, я не упоминал эти книги, потому что это наверняка будет длинно, в дополнение к тому, что сравнивать мне почти не с чем, а вам уже и так немало посоветовали. Кострикин («Введение а в алгебру») в данном контексте это как минимум часть первого тома и второй том из трёх, а Кострикин—Манин — это то, с чего достаточным упрощением писался второй том Кострикина.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение26.11.2018, 10:39 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
gjoq в сообщении #1356812 писал(а):
Ещё хотелось бы узнать, имеете ли вы мнение на счёт данного ресурса или не сталкивались?

Свое мнение об этом ресурсе (и других подобных, тысячи их) я высказал в соседней теме про комплексные числа.

-- 26.11.2018, 09:48 --

Коллега Вас совершенно зря пугает ужасом тензорного произведения. Что такое блочные матрицы (а это на самом деле вещь более-менее необходимая), написано во многих книгах, скажем Мальцев "Основы линейной алгебры", Ильин-Позняк, Кострикин-Манин. (Я почему-то думал, что должно быть написано в любой приличной книжке по линейной алгебре, оказывается нет: в Кострикине 2 нет, и в Ефимове-Розендорне, и в Беклемишеве тоже нет (хотя фактически блочные (они же клеточные) матрицы используются, но в явном виде они не вводятся).

-- 26.11.2018, 10:17 --

Должен добавить, что мои похвалы книжке Киркинского, не исключено, были несколько поспешны. Хотя в целом книжка несомненно хорошая. Я сейчас посмотрел, как Киркинский объясняет про комплексные числа. Мне это объяснение не понравилось. По этому поводу можно сказать так: не всё хорошо даже в хороших книжках. Такова жизнь. Вполне возможно, что он и другие вещи (тот же метод Гаусса) объясняет не очень. Весьма понятно про Гаусса написано в книжке Шафаревич-Ремизов, параграфы 1,2 главы 1. (Введение же в Шафаревич-Ремизов читать не обязательно, думаю, едва ли Вы его поймете, да это и не особо нужно. Оно предназначено в основном для студентов-математиков).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение26.11.2018, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По поводу "ресурса":

На указанной странице "Действия с матрицами" даны просто вредные советы.

Лучше избегать этого "ресурса" и разбираться по каким-нибудь другим материалам (лучше всего с преподавателем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение26.11.2018, 23:52 


28/11/17
17
vpb в сообщении #1356916 писал(а):
gjoq в сообщении #1356812 писал(а):
Ещё хотелось бы узнать, имеете ли вы мнение на счёт данного ресурса или не сталкивались?

Свое мнение об этом ресурсе (и других подобных, тысячи их) я высказал в соседней теме про комплексные числа.

-- 26.11.2018, 09:48 --

Коллега Вас совершенно зря пугает ужасом тензорного произведения. Что такое блочные матрицы (а это на самом деле вещь более-менее необходимая), написано во многих книгах, скажем Мальцев "Основы линейной алгебры", Ильин-Позняк, Кострикин-Манин. (Я почему-то думал, что должно быть написано в любой приличной книжке по линейной алгебре, оказывается нет: в Кострикине 2 нет, и в Ефимове-Розендорне, и в Беклемишеве тоже нет (хотя фактически блочные (они же клеточные) матрицы используются, но в явном виде они не вводятся).

-- 26.11.2018, 10:17 --

Должен добавить, что мои похвалы книжке Киркинского, не исключено, были несколько поспешны. Хотя в целом книжка несомненно хорошая. Я сейчас посмотрел, как Киркинский объясняет про комплексные числа. Мне это объяснение не понравилось. По этому поводу можно сказать так: не всё хорошо даже в хороших книжках. Такова жизнь. Вполне возможно, что он и другие вещи (тот же метод Гаусса) объясняет не очень. Весьма понятно про Гаусса написано в книжке Шафаревич-Ремизов, параграфы 1,2 главы 1. (Введение же в Шафаревич-Ремизов читать не обязательно, думаю, едва ли Вы его поймете, да это и не особо нужно. Оно предназначено в основном для студентов-математиков).



Всем спасибо за советы и справку насчет "ресурса"

А что вы скажете по поводу книги Тыртышникова - Матричный анализ и Линейная алгебра.
Там хотя бы что-то связаное с матрицами есть в названии. Ну и по лекциям я посмотрел, вроде бы хорошие темы поднимаются.

И ещё вопрос если можно, такие понятия, как Линейная зависимость/независимость, ядро - они во всех книгах по линАлу расматриваются? Это стандартные темы? К примеру в учебниках Мальцева или Киркинском они присутствуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение27.11.2018, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gjoq в сообщении #1357013 писал(а):
И ещё вопрос если можно, такие понятия, как Линейная зависимость/независимость, ядро - они во всех книгах по линАлу расматриваются? Это стандартные темы?

Абсолютно стандартные, и из самого начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение27.11.2018, 16:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Знаете, судя по листкам, у вас там достаточно абстрактный подход. Думаю, Тыртышников не очень подойдет. Киркинский очень примитивен, тем не менее хорош. Но про ядро там нет.

-- 27.11.2018, 15:21 --

И еще: если на тот сайт, что упоминали, пойдете --- это будет пустая потеря времени. Это уж я могу сказать совершенно точно.

-- 27.11.2018, 16:05 --

Еще. В отечественной традиции сначала изучают определители, и метод Гаусса, а только потом общую линейную алгебру. И это, я считаю, правильно. Поэтому русских книжек, где была бы линейка без определителей, Вы не найдете, имейте в виду. А у вас там её сразу без определителей дают. Это, я думаю, неправильно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group