2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория построения системы рейтинга (?)
Сообщение26.03.2008, 00:04 


16/05/07
172
Москва
Допустим, есть N игроков, которые регулярно играют между собой в игру 1х1, у которой может быть несколько исходов (например, выиграл_1/выиграл_2 или выиграл_1/ничья/выиграл_2). Стоит задача, построить такую систему рейтинга, то есть связать с каждым игроком некоторую характеристику - некоторый математический объект (в самом простом случае - число), так чтобы:
1) из характеристик игроков можно было оценивать вероятности исходов будующей игры между 2-мя заданными игроками;
2) был бы задан закон пересчета рейтингов после каждой игры.

У шахматистов, насколько я понимаю, есть подобная система рейтингов...

Не подскажите, где можно подробно почитать о подобных системах построения рейтинга?
На какие ключевые слова можно искать информацию?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 01:26 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Так, может быть, вам стандартный ЭЛО подойдет (тот, что в шахматах и Го) - он довольно универсален и основывается на статистических оценках результатов.
В английской википедии подробная статья на этот счет:
http://en.wikipedia.org/wiki/Elo_rating_system

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 08:17 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Была статья об ЭЛО в "Кванте". Помнится я в тот же день отправил в "Квант", что система подсчёта ЭЛО содержит инфляционную составляющую. Привёл пример, когда двое третьеразрядников и один перворазрядник каждый день играет турнир между собой (каждый играет две партии с другими) и подсчитывают свои ЭЛО. При этом, в среднем проигрыши выигрыши и ничьи соответствуют тому, что должно быть согласно классификации об разнице укоэффициентов ЭЛО. Через год после таких игр их коэффициенты превзойдут 3000 (у перворазрядника первоначальный коэффициент 2000, у третуразрядников 1600), т.е. существенно больше , чем у чемпиона мира.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 19:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вот здесь есть некая система рейтингов. Не берусь судить, насколько она совершенна, но силу игроков по рейтингу обычно можно определить довольно точно. И от описанного выше недостатка она свободна. По крайней мере, у меня как-то после порядка сотни партий с игроками низкого уровня рейтинг поднялся довольно незначительно, в то же время после выигрыша у сильного соперника рейтинг ощутимо увеличивается.

Правда, как там этот рейтинг считается, я не знаю. Это, наверное, секрет Yahoo!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 23:55 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Инфляционная составляющая в рейтинге ЭЛО появляется в основном из-за того, что пересчёт рейтингов проходит не по каждой партии, а после каждого турнира. При этом перерасчёт рейтинга каждого шахматиста происходит по формуле $R_i=R_{i0}+K(f_i-f_{i0})$, где $R_{i0}$ рейтинг даннного (i- го) шахматиста до турнира, $f_i$ количество набранных очков этого шахматиста на турнире, а $f_{i0}$ количество ожидаемых по набору очков, расчитанных, при условии игры с одним партнёром, равным с средним по рейтингу участников турнира. Функция рейтинга и ожидаемого количества очков в турнире нелинейна и из-за нелинейности становится бесполезным пересчёт с среднем рейтингом в турнире. За счёт выпуклости этой функции происходит всегда некоторое увеличение рейтинга, чем при пересчёте рейтинга по каждой партии. Если бы в турнире участвовали только два шахматиста то пересчёт за счёт нелинейности этой функции отражался бы только в коэффициенте K, т.е в более быстром или медленнем стабилизации ЭЛО, но когда участников много эта нелинейность отражается как увеличение среднего рейтинга участников. Хотя с каждым турниром участники действительно повышают своё мастерство, тем не менее нельзя сопоставить это с инфляционным увеличением рейтинга. Например, у таких гениальных шахматистов как Алёхин, Капабланка рейтинги ЭЛО соответствуют примерно рейтингам совремённых обычных гроссмейстров, и они существенно ниже у настоящих чемпионов мира. Но насколько сильнее современные первые шахматисты по сравнению с ними по рейтингам ЭЛО, которые не учитывают инфляционную составляющую, бессмысленно.
В принципе от инфляции можно в основном избежать за счёт того, что в формуле пересчёта внести учёт нелинейности типа:
$R_i=g^{-1}(g(R_{i0})+K_1(f_i-f_{i0}))$.
Однако это так же не полностью решает проблему, связанную с учётом пересчёта по среднему рейтингу участником турнира. Я тогда разрабатывал теорию пересчёта рейтингов по двум параметрам по силе $R_i$ и по его неравномерности $\sigma_i$. В зависимости от $\sigma_i$ зависит функции пересчёта новых рейтингов. Вообще это довольно сложная проблема для описания в одном посте. Хотя я сам за повсеместное внедрение рейтингов всех людей по каждому виду деятельности и изменение демократии в голосовании с учётом рейтингов голосующих по соответствующему предмету голосования, я признаю, что система рейтинга пока далека от совершенства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Руст писал(а):
Например, у таких гениальных шахматистов как Алёхин

Не устану повторять :)
Не сочтите, пожалуйста, за излишний педантизм, но правильно: Алехин. Вот тут ещё любопытные факты про букву ё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 17:55 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
worm2 писал(а):
Руст писал(а):
Например, у таких гениальных шахматистов как Алёхин

Не устану повторять :)
Не сочтите, пожалуйста, за излишний педантизм, но правильно: Алехин. Вот тут ещё любопытные факты про букву ё.

Прошу прощения за свою неграмотность. Вообще то я читал только одну статью про рейтинги в журнале "Квант". Насколько помнится рейтингы Алехина не дотягивает до рейтинга международного гроссмейстера, а у Капабланки до международного мастера. Я думаю, что скорее здесь это вследствие вышеуказанной инфляции рейтингов.
Подсчёт рейтингов происходит по следующей схеме: Пусть $R_{i0}$ рейтингы участников до турнира. Подсчитывается средний рейтинг турнира $$R_a=\frac 1n \sum_{i=1}^n R_{i0}.$$
Новые рейтингы после турнира просчитываются по формуле:
$$R_i=R_{i0}+K(F_i-\frac{M*3^{(R_{i0}-R_a)/200}}{1+3^{(R_{i0}-R_a)/200}}).$$
Здесь $M$ максимально возможное количество очков (количество очков, который бы набрал шахматист выигрывая все матчи), $F_i$ - фактически набранные очки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 21:23 


29/10/07
71
Ялта
Насчет инфляции: во второй половине 80-х рейтинги Карпова и Каспарова часто не достигали 2700 (хотя тогда они довольно долгое вермя были значительно выше всех), а сейчас отметку в 2600 преодолевают многие шахматисты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 21:59 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
На самом деле инфляция здесь связано с асимметрией распределения шахматистов по силе в турнирах. Можно ввести коэффициент асимметрии
$$As=\frac{\sum_i (R_i-R_a)^3}{\sum_i(R_i-R_a)^2}.$$
Инфляционная составляющая примерно соответствует этой величине и положительна, когда $As$ положительна. Точнее тут надо считать моменты, связанные с гиперболическим тангенсом. Обычно в турнире сильных мало, больше более слабых. Это приводит к асимметрии и положительности всех нечётных моментов, которое отражается в инфляции рейтингования. Поэтому я демонстрировал инфляцию с двумя третьеразрядниками и перворязрядником. В противном случае средние рейтинги участников даже бы снизились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
В системе ЭЛО если предположить, что игрок А всегда выигрывает у игрока В, то рейтинг игрока А будет возрастать даже если рейтинг игрока В пройдет через нуль и станет отрицательным. Т.е. учет влияния количества выигранных партий нивелирует учет взаимоотношения сил, отсюда и инфляция для сильных игроков. Чтобы ее исключить, нужно использовать формулы, которые итерируются к неподвижной точке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2008, 07:08 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Это не существенно. Так как это приводит только к логарифмическому росту и он за всю жизнь не сможет значительно повысит рейтинг играя только с одним игроком. Инфляция связано с повышением среднего рейтинга, который не происходит при игре двух шахматистов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group