2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Головная боль
Сообщение09.10.2018, 15:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Я вот тут подумал. Форум научный. Основное средство производства - голова.
И если часто ею пользоваться в неразумных пределах, она вдруг начинает болеть.
Вот и хотелось бы обсудить причины и средства борьбы и профилактики с этим недугом.
Про себя могу сказать, что наверное раз в месяц меня все-таки посещает головная боль. Причины разные. В основном это переутомление или атака вируса.
Конечно, лучший способ, это при первых признаках прекратить любую умственную деятельность и совершить прогулку по улице думая ни о чем. Тогда обычно хватает получаса, чтобы придти в нормальное состояние. Но иногда проявляешь недисциплинированность и продолжаешь умственную деятельность. Под умственной деятельностью я подразумеваю самые разные вещи. ИНТернет, сериалы, болтание по телефону, чтение разной беллетристики, решение задач и чтение книжек по физике и математике. Тогда головная боль имеет тенденцию усилиться. И если упорствовать, может перерасти в невыносимую. Тогда уже приходиться принимать последнее средство, коих у меня два - тайленол и адвил. Я стараюсь ими все-таки не злоупотреблять и не доводить до крайности. Может быть принимаю раза три-четыре в год. В принципе я думаю что источник моей головной боли, это повышенное внутричерепное давление. Обычное мое давление в настоящем возрасте 130/70. В молодости лет до 45 было 120/60. И если оно повышается чуток, может до 135 или 140, я это сразу ощущаю своей головой. Это может быть в том числе нападение вируса или перетренировался в зале. Когда вирус нападает, я начинаю бороться с ним с помощью аутотренинга и в большинстве случаев побеждаю. Пару раз в жизни давление возрастало до 145. Для меня это очень критично и спасали только какие-то таблетки от дааления, которые мне давала жена.

Но есть кстати и обратный эффект. Если начинает болеть голова, а у меня урок со студентом, или например партия в го на соревнованиях, то буквально за 5-10 минут голова проходит. Вроде как это противоречит тому, что я описал выше, но, тем не менее это так работает. Причем без исключений.

Да, еще забыл упомянуть, что фактически любое употребление алкоголя, даже банка пива моментально приводить к появлению головной боли. Ну правда последние лет сорок я практически трезвенник. Может на новый год выпью бокал шампанского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Головная боль
Сообщение09.10.2018, 15:56 


10/04/12
704
А сахара/фруктозы много потребляете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Головная боль
Сообщение09.10.2018, 16:03 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Мне бренди помогает. А вообще с врачом надо разговаривать

 Профиль  
                  
 
 Re: Головная боль
Сообщение09.10.2018, 16:07 


16/09/12
7127
Я бы на Вашем месте обратился бы к специалисту, с такими вещами шутить не надо.

Для научно-популярного чтения порекомендую пост Алексея Яковлева о головных болях. По крайней мере общую информацию Вы узнаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Головная боль
Сообщение09.10.2018, 16:13 
Аватара пользователя


12/09/18

41
Томск
Нифига себе "Свободный полёт" - диагноз по внутренностям черепа. И Вы будете следовать рекомендациям софорумников? Конечно, всё предварительно взвесив. Оценив компетентность, так сказать.
Ну это мелочи. В го на https://online-go.com играете? Или где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Головная боль
Сообщение09.10.2018, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Головная боль (как, впрочем, и всякая другая) симптом, который может сопутствовать большому числу совершенно различных расстройств и недомоганий.
Надо вначале выявить причину. Так что присоединяюсь к мнению pogulyat_vyshel и kry

 Профиль  
                  
 
 Re: Головная боль
Сообщение09.10.2018, 16:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Честно говоря да. Вообще не слежу за питанием. Ем что нравится.
Люблю шоколад. Бутерброд с арахисовым маслом и медом сверху.
Лет до 55 жрал много конфет. Потом само прошло. Ну да, черный чай до сих пор с ложкой сахара. Из фруктов в основном яблоки, виноград, арбузы, дыни.
Вообще насчет сладкого я извращенец. Люблю в простоквашу мед добавлять.
С солью примерно та же история. Люблю все соленое и в этом себе не отказываю.
Но я почему-то уверен, что любые излишества в еде компенсируютсяграмотными физическими нагрузками. Обычный мой распорядок такой. Встаю в 5 утра. Делаю за 2 часа всю работу связанную с заказами на ебэе. Потом быстрая часовая ходьба в соседнем парке 5 миль. Это примерно 8 км. После этоо великолепное состояние на весь день. Ну и еще днем через раз хожу в спортзал или на бальные танцы (последнее мое увлечение). Это где-то минут по 45. То есть в день получается около 2 часов средней физической нагрузки. Думаю что это нивелирует любые нарушения в диете, которой у меня нет. И кроме того небольшие физические нагрузки хорошо стабилизируют давление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Головная боль
Сообщение09.10.2018, 16:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fred1996 в сообщении #1344815 писал(а):
И если часто ею пользоваться в неразумных пределах, она вдруг начинает болеть.
Ну это у кого как, видимо. У меня голова не болит от пользования в неразумных пределах. Если приходится много работать головой (например, целый день отлаживать код, потому что завтра релиз и мы наобещали клиентам больше, чем стоило), то потом просто наступает состояние отупения - сижу на месте и смотрю в одну точку, пока по голове носятся ошметки мыслей. Машину стараюсь водить аккуратнее. Если пользоваться головой не по назначению (гвозди забивать, например) - может, и заболит, но я не пробовал. У меня болит либо от высокой температуры (когда заболел), либо с похмелья (если перебрал). Лечусь в основном профилактикой.
hund в сообщении #1344832 писал(а):
И Вы будете следовать рекомендациям софорумников?
Софорумники вроде предлагали пойти к врачам. Вы таки рекомендуете не следовать этой рекомендации? Я вот рекомендую следовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Головная боль
Сообщение09.10.2018, 16:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
hund

(Оффтоп)

В го уже лет 10 активно не играю. Последний раз в турнире играл в финале чемпионата России 2005 года. было мне тогда 48 лет и был самым старшим участником. В круговике на 10 человек проиграл все партии. Уже не способен ровно играть трехчасовой контроль.
Кстати, тут посмотрел возрастную статистику сильнейших игроков го и шахмат.
В шахматах оказалось, что в первой сотне по рейтингу 20-30 и 30-40 группы имеют равное представительстао. Где-то чуть больше 40. 40-50 летних 10. И всего 3 младше 20.
Го оказалась существенно моложе. 90% в возрасте 20-30 лет.

Головная боль меня сопровождает с раннего возраста. И я как-то научился бороться с ней натуральными средствами без помощи врачей. Если правильно себя вести, голова не болит. Но не всегда это удается осуществить. Дисциплина хромает.

-- 09.10.2018, 05:37 --

rockclimber
Я не верю врачам. И способен обходиться без их участия. По крайней мере последние лет 40. Тему я начал совсем не для советов, а просто стало интересно, у кого есть похожие проблемы и как они с нею борются помимо врачей. Я доже хотел опрос на эту тему организовать. Правда пока не знаю какие пункты включить.

 i  GAA:
Своевременное обнаружение многих заболеваний (в частности, онкологических) даёт шанс на успешное оперативное лечение. В случае имеющихся вялотекущих хронических заболеваний периодическое комплексное обследование особенно важно, поскольку за хроническими заболеваниями можно не увидеть новое заболевание.
Присоединяюсь к пожеланиям участников обратиться к врачу. На форуме обсуждать самолечение неуместно. Не создавайте в дальнейшем подобные темы. Закрыто. Часть оффтопика удалёна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group