2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение08.10.2018, 23:04 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Доброго времени суток! Вопрос, собственно, сформулирован в заголовке. Сейчас столкнулся с тем, что эти два показателя упали, по сравнению с первыми неделями после каникул, а сейчас надо ботать 24\7. Что вы предпринимали, какие-то препараты, определенные привычки? Вообще, что можете посоветовать? Кстати, я читал, что кофе ухудшает работу мозга, что скажете? В интернете очень противоречивая информация.
Уже есть спорт+режим+глицин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 01:31 


05/09/12
2587
Мне в свое время, когда я заканчивал школу и поступал в ВУЗ, мама давала ноотропил. По моим ощущениям, у меня и без того все было неплохо, но тут появился дополнительный буст. Но я принимал его недолго, и сейчас думаю, что это хорошо.

ЗЫ один мой хороший знакомый, обучаясь в мединституте, практиковал изучение действия различных химических препаратов на себе. В том числе и перед сложными экзаменами, а также делая ремонт в квартире, принимал стимуляторы, что позволяло ему не спать по трое суток и много успевать. Умер после очередного подобного опыта, Царствие ему Небесное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 01:52 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Думаю, препараты самовольно принимать точно не стоит. Как минимум, за время мозг может просто привыкнуть к стимуляции, а вообще
неизвестно еще какие побочные эффекты...
А так общих советов на этот счет в интернете полно вроде.
Если лично про себя, то в школе пытался реализовывать многие из них (типа всяких приложений/ игр на память/ внимание , попробовать совершать стандартные действия другой рукой и т.п.) и, вроде как, какой-то эффект это имело. Сейчас как-то не до этого, хотя проблему с ухудшением концентрированности и мышления из-за больших нагрузок тоже замечаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 02:07 


04/09/18
40
follow_the_sun в сообщении #1344600 писал(а):
... а сейчас надо ботать 24\7 ... Вообще, что можете посоветовать?

не "ботать" 24/7?

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 08:05 


08/05/08
593
_Ivana в сообщении #1344635 писал(а):
мама давала ноотропил.

По-моему, это иностранное название того, что у нас производится, продается дешевле и называется пирацетам?
Теоретически это психотропик, и просто так, чтобы не спать, а работать, я бы такое принимать не стал.
Хотя да, один из самых безвредных психотропиков и продается, кажется, без рецепта
Ps. Кстати, здесь есть: topic29792.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 11:25 


16/10/14

667
ET в сообщении #1344666 писал(а):
По-моему, это иностранное название того, что у нас производится, продается дешевле и называется пирацетам?

Да. Но однако по какой то таинственной причине отечественный более дешёвый пирацетам не давал мне никакого эффекта, а вот импортный ноотропил откуда то из Восточной Европы ещё как помогал. Тем не менее применять его я не стал, из-за опасений что впоследствии придётся применять его уже только для того, чтобы мочь то, что я ранее мог и без него

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 11:51 


08/05/08
593
В общем, я бы что сказал:
>а сейчас надо ботать 24\7
Ни в коем случае не под веществами!
Ноотропы без консультации с врачом - тоже нет. И, скорее всего, врач не одобрит.
А вот с этого лета я принимаю кавинтон. Если почитать, то противопоказаний и побочников у него меньше, а цели похожие. Без врача принимать его тоже не советую. Лично мне его прописала ... в общем дерматолог в частной клинике, куда я отправился в связи с псориазом, но видимо много ей наговорил лишнего. И, оказалось, лично мне - в самую точку. Я даже не сразу понял, откуда у меня сон нормализовался. У меня с детства огромные проблемы со сном а тут все стало как вообще никогда не было. Понял, когда кавинтон кончился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 11:59 


27/08/16
9426
ET в сообщении #1344716 писал(а):
Лично мне его прописала ... в общем дерматолог в частной клинике, куда я отправился в связи с псориазом, но видимо много ей наговорил лишнего.
Дерматолог, прописывающий фуфломицины для мозга? Она как врач явно вышла за границы своей профессиональной области. Это уже не медицина. К шаману сходить не пробовали? Может быть, он вам тоже бы ваш сон нормализовал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 12:13 


08/05/08
593
realeugene в сообщении #1344719 писал(а):
ET в сообщении #1344716 писал(а):
Лично мне его прописала ... в общем дерматолог в частной клинике, куда я отправился в связи с псориазом, но видимо много ей наговорил лишнего.
Дерматолог, прописывающий фуфломицины для мозга? Она как врач явно вышла за границы своей профессиональной области. Это уже не медицина. К шаману сходить не пробовали? Может быть, он вам тоже бы ваш сон нормализовал?

1. Поосторожнее
2. И чем они лучше ноотропов?
3. К шаману - вообще лишнее, я бы вас попросил. Если у препарата "недоказанная эффективность", то это не означает, что она всегда отсутствует. Я ясно выразился?
PS 4. В следующий раз пойду на консультацию именно к вам, как к человеку, не выходящему "за границы своей профессиональной области"

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 12:23 


27/08/16
9426
ET в сообщении #1344726 писал(а):
Если у препарата "недоказанная эффективность", то это не означает, что она всегда отсутствует
Это означает, что данный препарат - это всё, что угодно, но не медицина.
Шаманы, кстати, тоже многим помогают.

-- 09.10.2018, 12:24 --

ET в сообщении #1344726 писал(а):
PS 4. В следующий раз пойду на консультацию именно к вам, как к человеку, не выходящему "за границы своей профессиональной области"
В следующий раз идите куда сами пожелаете, только не называйте на научном форуме медициной то, что ею не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 12:49 


08/05/08
593
realeugene в сообщении #1344728 писал(а):
ET в сообщении #1344726 писал(а):
PS 4. В следующий раз пойду на консультацию именно к вам, как к человеку, не выходящему "за границы своей профессиональной области"
В следующий раз идите куда сами пожелаете, только не называйте на научном форуме медициной то, что ею не является.

Ок, так и передам доктору меднаук, завкафедрой мединститута. У вас, как у человека не выходящего "за границы своей профессиональной области" в медицине какое образование? И все-таки ноотропы чем лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 13:07 


27/08/16
9426
ET в сообщении #1344743 писал(а):
Ок, так и передам доктору меднаук, завкафедрой мединститута.
Ага. Дерматологу.

Кстати, врачей с регалиями, при беседе с которыми становилось очевидно, что они давно отстали, не следят ни за своей областью, ни, тем более, за смежными, я тоже втречал. Регалии сейчас не говорят ни о чём.

-- 09.10.2018, 13:08 --

ET в сообщении #1344743 писал(а):
И все-таки ноотропы чем лучше?

Без понятия. Эта тема вообще сомнительная. Должна была называться "Мои опыты с веществами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 13:12 


08/05/08
593
realeugene
И все-таки? Ваши основания для выводов в отношении врачей? Ваше медицинское образование?
С чего вы упомянули фуфломицины? Только на основании нагугленной статьи про них? Вы там ноотропы в той статье пробовали искать? Пирацетам или Ноотропил или и то и другое?
Ерунда получается, если все ваше образование в медицине заключается только в умении искать в той статье название препарата.
И поосторожнее про "шаманов", 2й раз вам говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 13:24 


27/08/16
9426
ET в сообщении #1344753 писал(а):
И все-таки? Ваши основания для выводов в отношении врачей? Ваше медицинское образование?
У меня нет медицинского образования. Но некоторый объём знаний из области медицины в наше время обязателен для любого образованного человека, чтобы хотя бы отличать грамотных врачей от шарлатанов. Если то, что говорит врач, не противоречит моим собственным знаниям - я этому врачу начинаю доверять. Если противоречит - я предпочитаю найти другого врача.

Например, чтобы не попадаться на гомеопатов, кафедры которых существуют даже в российских мединститутах.

И чем вам не угодили шаманы? В условиях отстутствия медицины, конечно, и от шаманов бывает польза. Равно, как при отсутствии медицины и дерматолог, консультирующий по поводу неврозов, тоже может быть полезным.

PS Была у меня самого история. Как-то обратился за советом к неврологу в не самой последней платной поликлинике в Москве. Тётка-врач мне рассказывала, какие у неё регалии и чем она заведовала. И тут же зачем-то прописала Кавинтон. На вопрос, зачем она мне прописала Винпоцетин, тётка совершенно уверенная в своей правоте мне заявила, что Винпоцетин она мне не прописывала. Финиш. https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1624.htm

PPS Другой невролог по другому поводу мне как-то прописал Амиксин. Наряду с нормальными противогерпетическими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повысить интеллектуальную работоспособность и внимательность
Сообщение09.10.2018, 14:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А что, действительно невозможно прожить жизнь без приема всякой дряни вовнутрь?
Какой раз убеждаюсь, что все болезни от нервов.
Лечите нервы, господа. Все остальное само пройдет.
Медицины без побочных эффектов не бывает. Ну а медикам как правило на побочные эффекты наплевать. Им нужно показать моментальный результат.
А побочные результаты в большинстве своем пострашнее самих болезней будут.
Предназначение современной медицины - это превратить всех здоровых людей в потенциальных хроников.
Рисковать здоровьем ради сиюминутного результата всьма глупо. У вас еще вся жизнь впереди. А жизнь приятнее прожить без борьбы с хроническими недугами, заработанными с помощью современной медицины. По данным ВОЗ последнее место в мире по уровню иммунитета занимает страна с самой развитой медициной.
Человеческий организм - это слишком тонко организованная система, чтобы ее доверять врачам. Не спорю, иногда врачи помогают. Но в среднем если постоянно пользоваться их услугами по жизни, они наносят здоровью большой вред.
Тренируйте свою нервную систему. На это есть масса средств. Когда у вас нервы в порядке, вам никакие врачи не нужны. У организма есть огромный собственный потенциал, которому надо доверять в гораздо большей степени чем врачам.

-- 09.10.2018, 03:50 --

realeugene
К сожалению даже ваш консенсус с врачом по поводу вашего сиюминутного недуга не гарантирует вас от побочных эффектов. Медицина - это наука, находящаяся все еще в зачаточном состоянии. Она гораздо больше не знает об организме человека чем знает. Каждое вмешательство медицины в ваш организм сродни удару кувалды по нему. Даже если вы еще не почувствовали этого удара. Я с ужасом наблюдаю батарею лекарств, которая присутствует практически у всех моих знакомых. Современный человек "прекрасно разбирается" в том, что ему нужно принять и когда и в каком случае. Медики подсобили. Мне кажется, что еще 50 лет назад такого не было. А сейчас уже после 30 лет полно хроников, которые не могут обойтись без очередной дозы. Я уж не говорю про своих сверстников кому за 60.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group