2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужна ли математику хорошая память?
Сообщение05.10.2018, 22:59 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Ales в сообщении #316399 писал(а):
...
Обычно у математиков не очень сильная память, она им не нужна.
Гильберт говорил, что математику нужна плохая память :-) .
...

У этого «обычно» исключений столько, что я могу привести как минимум несколько контрпримеров даже навскидку, не заглядывая в книги и Интернет:

1) У Рамануджана была удивительная память, он помнил о необычных свойствах чуть ли не каждого числа. Всем известна байка о числе 1729, когда Харди, навестивший Рамануджана в больнице, заявил, что в этом числе ничего особенного нет, однако Рамануджан тут же доказал обратное.

2) У Джона Фон-Неймана память была феноменальной с детства, подробностей не помню, нужно заглянуть в Интернет, но я не люблю нарушать обещания. Ещё Нейман прекрасно считал в уме, что тоже невозможно без безупречной памяти.

3) Отец кибернетики Норберт Винер, ЕМНИП, помнил наизусть произведения Гомера в оригинале. Впрочем, возможно, я путаю с Винером Уильяма Джеймса Сидиса, который, кстати, тоже был (помимо всего прочего) математиком.

4) Андрей Николаевич Колмогоров, величайший советский математик, тоже отличался очень неплохой памятью. Во всяком случае, в моей голове отложилось такое впечатление о нём.

5) Эйлер помнил первые 6 степеней всех чисел до 100. Хотя, это не так уж и много, всего 600 чисел :mrgreen:

6) Гаусс имел превосходную память, знал много языков и даже колебался, кем ему стать - математиком, филологом или философом.

7) Гипатия росла вундеркиндом с превосходной памятью.

8) И конечно же Ломоносов, учёный-универсал и владеющий 13-ю языками полиглот!

Кажется, моя собственная память, в отличие от памяти великих математиков, подвела меня, больше ничего вспомнить не могу.
Но суть не в этом, а в том что исключений из «правила» Гильберта получается всё равно немало. Так вот, хочу спросить, кто как считает, нужна ли математику хорошая память, и если да, то насколько нужна и насколько хорошая? Какие преимущества она может дать математику, а где может помешать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли математику хорошая память?
Сообщение05.10.2018, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Судя по тому, что есть множество математиков, не обладающих феноменальной памятью, вопрос достаточно очевиден, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли математику хорошая память?
Сообщение05.10.2018, 23:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вопрос совершенно незначительный. Всем и всегда полезна хорошая память, если не подразумевается, что у этого будут отрицательные побочные эффекты. Если, конечно, подразумевается, что хорошая — это значит работающая так, как человеку бы хотелось, во всех отношениях.

-- Сб окт 06, 2018 01:35:48 --

А вопрос, с насколько плохой памятью можно быть математиком, тоже странноват. Какова его прагматика? Хочешь быть математиком — будь им, как почти сказал Козьма Прутков. И всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли математику хорошая память?
Сообщение06.10.2018, 00:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Как сказал уже не помню кто - "У меня отличная память, я не помню ничего, что мне не нужно".
Самоуничижительные шутки встречаются в любой профессии, не стоит придавать им слишком много значения. Альпинизм, например, как известно - это всего лишь способ похолоднее перезимовать лето, а в подписи у одного из участников на форуме баурок.ру стояло "настоящий альпинист должен быть туп, ленив и прожорлив". Также общеизвестно, что лень - это двигатель прогресса, и на ту высоту, на которую превозносят свою лень программисты в типичном программерском юморе, никто другой никогда не возносил ни одно из своих отрицательных качеств.
А закончить эту череду банальностей можно старой поговоркой про то, что наши достоинства есть продолжение наших недостатков (или наоборот - никогда не мог это правильно запомнить).
Ktina в сообщении #1343900 писал(а):
5) Эйлер помнил первые 6 степеней всех чисел до 100. Хотя, это не так уж и много, всего 600 чисел :mrgreen:
Некоторые из этих чисел самым бессовестным способом друг с другом совпадают, а какие-то просто сильно похожи при отсутствии точного сходства. Запоминать надо в первую очередь простые числа. В любом случае, там будет не 600.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли математику хорошая память?
Сообщение06.10.2018, 03:15 


04/09/18
40
Ktina в сообщении #1343900 писал(а):
5) Эйлер помнил первые 6 степеней всех чисел до 100. Хотя, это не так уж и много, всего 600 чисел :mrgreen:

Думаю это было связано со спецификой того времени, когда не было ни калькуляторов ни компьютеров. Не исключено, что и бумага была дорогой. А так как он работал с числами, то эти степени были его основным инструментом. Вот он их и запомнил наизусть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли математику хорошая память?
Сообщение06.10.2018, 09:31 


16/10/14

667
Полагая что не помешает, лично я начинаю забывать шаги доказательств уже через два-три дня. А уж о том что я учил 10-12 лет назад и вовсе остались только туманные воспоминания

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли математику хорошая память?
Сообщение06.10.2018, 22:56 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Мне тут по поводу Гильберта и его утверждения о том, что математику нужна плохая память, написали в личку следующее:

Цитата:
Гильберт передергивал.

То, что любой математический факт можно вывести, созерцая собственный пупок и ничего не зная и не помня - верно.

Но если речь о математике-профессионале, то ему приходится, решая задачу, сводить вместе сущности из разных теорий. Таких, связь между которыми совсем не очевидна.

Чтобы это делать, нужно "держать в оперативной памяти" довольно много. С нуля только простые задачи решаются.

Так что память нужна. Но память многолика, и математик-профессионал с отличной "математической памятью" вполне может спасовать перед механической зубрежкой текста, в которой сильны актеры. Хотя кто его знает, актеры - не самые умные люди. Вполне может оказаться, что их "уникальная память" легко прокачивается тренировками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли математику хорошая память?
Сообщение07.10.2018, 08:57 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
rockclimber в сообщении #1343912 писал(а):
Запоминать надо в первую очередь простые числа.

Ну или в простую очередь первые числа :-)

SpiderHulk в сообщении #1343929 писал(а):
А уж о том что я учил 10-12 лет назад и вовсе остались только туманные воспоминания

Это не страшно, главное хорошо помнить, что учили 9 и 13 лет назад.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group