2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 17:39 


19/04/18
193
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как найти наибольшую площадь ортог проекции единичного куба.

Я могу дать оценку слету, что эта площадь точно не больше $(2\sqrt{3})^2$ Но вот наибольшую площадь не очень ясно - как искать. Это должен быть, скорее всего - либо прямоугольник, либо шестиугольник. Прямоугольник можно получить, если положить одно ребро куба на плоскость и начать поворачивать этот куб относительно этого ребра. Тогда, скорее всего, площадь проекции будет не более $\sqrt{3}$. Но вот случая с 6-угольником сложнее и может ли быть еще чем-то проекция, помимо прямоуг и шестиугольника? Можете подсказать идею, пожалуйста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
bitcoin в сообщении #1342651 писал(а):
Я могу дать оценку слету, что эта площадь точно не больше $(2\sqrt{3})^2$
Не очень-то сильная оценка. Попытайтесь доказать, что площадь проекции не может быть больше площади развёртки куба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 17:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
bitcoin
На всякий случай. Вы сечение с проекцией не путаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 18:36 


14/01/11
2919
grizzly в сообщении #1342656 писал(а):
Попытайтесь доказать, что площадь проекции не может быть больше площади развёртки куба.

И даже больше половины площади развёртки куба, я бы сказал. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 19:13 


19/04/18
193
Otta в сообщении #1342660 писал(а):
bitcoin
На всякий случай. Вы сечение с проекцией не путаете?

Сначала пытался двигать плоскость, на которую делается проекция, были мысли про сечение, но потом увидел контрпример и понял - почему не подходит.
grizzly в сообщении #1342656 писал(а):
Не очень-то сильная оценка. Попытайтесь доказать, что площадь проекции не может быть больше площади развёртки куба.

Согласен, что слабая оценка. А про развертку понял, что площадь ортог проекции каждой грани не может быть больше площади самой грани, отсюда, действительно, следует оценка с разверткой.

Может ли здесь пригодиться формула, что $S_{proekcii}=S_{polnoi.pov-ti}\cos\alpha$, кстати, эта формула также подтверждает оценку с полной поверхностью. Нам нужно максимизировать косинус? Но он будет равен единице при нулевом угле, получается абсурд

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Почему абсурд? Это значит, плоскость проекции параллельна чему-то. Думаю, что это "что-то" должно содержать диагональ куба. Доказать пока никак (надо подумать на свежую голову), но ответ видится $\sqrt{3}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Давайте шаг за шагом разбираться с более простыми вещами.
bitcoin в сообщении #1342651 писал(а):
Прямоугольник можно получить, если положить одно ребро куба на плоскость и начать поворачивать этот куб относительно этого ребра. Тогда, скорее всего, площадь проекции будет не более $\sqrt{3}$.
Давайте попробуем посчитать точнее. Ответьте, пожалуйста, последовательно на следующие вопросы:
По какой формуле считается площадь прямоугольника?
Как будут изменяться стороны рассматриваемого прямоугольника при повороте куба относительно зафиксированного Вами ребра?
Для какого положения площадь станет максимальной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 19:41 


19/04/18
193
grizzly в сообщении #1342708 писал(а):
По какой формуле считается площадь прямоугольника?

Площадь будет считаться по формуле $S=ab$, где $a=1$ - сторона куба, потому $S=b$
grizzly в сообщении #1342708 писал(а):
Как будут изменяться стороны рассматриваемого прямоугольника при повороте куба относительно зафиксированного Вами ребра?

$a=1=\const$, $1\le b\le \sqrt{2}$, то есть $1\le S\le \sqrt{2}$
grizzly в сообщении #1342708 писал(а):
Для какого положения площадь станет максимальной?

Когда диагональ куба будет параллельна той плоскости, на которую будет проецироваться куб, $S_{max}=\sqrt{2}$ для вращения куба вокруг ребра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
bitcoin
Всё верно. В общем-то единственное, что я могу посоветовать сделать ещё из простого -- посчитать проекцию каждой грани и догадаться, почему теперь можно сделать оценку сверху $3\sqrt{2}/2=3/\sqrt{2}$. Вот что такое $\sqrt{2}$ (полученное Вами выше) с точки зрения проекции граней?
А вот дальше будет сложнее и нужно будет придумать какую-то идею. Но для того, чтобы двинуться дальше, я бы посоветовал сделать рисунок для случая хоть какой-нибудь шестиугольной проекции -- это может сильно помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 20:25 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
bitcoin
Ага, здесь все хорошо.
А про шестиугольник: это - проекция трех граней. Так что шестиугольник этот составлен из трех параллелограммов. Пар-м - он в два раза больше своей половинки. Так что Ваш шестиугольник по площади в два раза больше некоего треугольника...

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 20:40 


11/07/16
802
Проекция единичного куба на плоскость является выпуклой оболочкой множества проекциий вершин куба. Не уменьшая общности, одну из вершин единичного куба можно расположить в начале декартовой системы координат. Изложенные соображения сокращают вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Markiyan Hirnyk в сообщении #1342730 писал(а):
Изложенные соображения сокращают вычисления.
Вы, должно быть, имеете в виду какие-то сложные вычисления, раз таким образом их можно было бы упростить. Но мы здесь движемся по направлению более простого решения -- идейного, но школьного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1342734 писал(а):
имеете в виду какие-то сложные вычисления

Ага, в Maple...

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 21:52 


19/04/18
193
grizzly в сообщении #1342724 писал(а):
Вот что такое $\sqrt{2}$ (полученное Вами выше) с точки зрения проекции граней?

Это диагональ квадрата. Но я, скорее всего, не так понял вопрос.
А откуда берется $3\sqrt{2}/2=3/\sqrt{2}$. - не знаю. Я лишь понимаю, что если поставить куб на вершину, то каждая точка проекции куба будет получится от минимум 2 точек куба, а значит можно сделать ограничение $3\sqrt{2}$, а вот почему еще в 2 раза меньше - не представляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наибольшая площадь ортог проекции единичного куба.
Сообщение30.09.2018, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
bitcoin в сообщении #1342766 писал(а):
Но я, скорее всего, не так понял вопрос.
Да, похоже. Представьте себе рисунок, при котором площадь прямоугольной проекции получается $\sqrt 2$. Этот вид сверху симметричен. Каждая половина -- проекция грани. Значит, площадь каждой из двух проекций граней -- $\sqrt 2/2$. Даже если бы Вы смогли добавить третью такую же проекцию, то максимум, чего добились бы -- $3\sqrt 2/2$. Понятно, что третью добавить нельзя, не уменьшая первые две.

Теперь нужен будет рисунок с шестиугольной проекцией. Вы и сами чувствуете, наверное, что пространственного воображения крутить этот кубик в уме Вам не хватает. А для рисунка можете взять в руки любую коробку, повращать по-разному и посмотреть на неё сверху.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group