2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория вероятности: двумерное распределение
Сообщение21.09.2018, 19:31 


21/09/18
1
Здравствуйте. Никак не могу полностью решить задачу ниже; все, с чем пока что смог разобраться, я написал.

Дана двумерная случайная величина $(k,t)$. $k$ имеет распределение Пуассона с параметром $12$; $t$ определяется как $\sum\limits_{i=1}^{k}n_i$, где $n_i$ - случайные величины (независимые между собой), которые имеют экспоненциальное распределение с параметром $50$. Требуется:

1. Найти условную функцию распределения, условную плотность распределения, условное математическое ожидание и условную дисперсию случайной величины $t$ при условии $k=a$.

2. Найти двумерную функцию распределения: $F_{k,t}(x,y)$

3. Найти функции распределения отдельных компонент: $F_k(x)$ и $F_t(y)$. Для дискретных компонент (если они есть) выписать ряд распределения, для непрерывных (если они есть) - найти соответствующую плотность распределения вероятностей.

4. Найти центр рассеяния двумерной случайной величины $(k,t)$ и матрицу ковариаций компонент этой случайной величины.

5. Найти вероятность того, что $t$ примет значение, не превышающее $1$.


Мои мысли по поводу решения:

1. Условную функцию распределения $t$ при заданном условии можно найти по формуле:

$$F_t(x|k=a)=\frac{P(t<x,k=a)}{P(k=a)}$$

Обозначим событие $t<x$ как $Z_1$, а событие $k=a$ как $Z_2$:
$$F_t(x|Z_2)=\frac{P(Z_1,Z_2)}{P(Z_2)}$$
Поскольку $k$ и $t$ зависимы, по формуле умножения зависимых событий имеем два варианта действий (на самом деле они эквивалентны, но я на всякий случай проверил оба, чтобы проверить, не удастся ли получить что-то новое):

№ 1: $P(Z_1,Z_2)=P(Z_1)P(Z_2|Z_1)$

№ 2: $P(Z_1,Z_2)=P(Z_2)P(Z_1|Z_2)$

Используя вариант № 1, имеем:

$$F_t(x|k=a)=\frac{P(Z_1)P(Z_2|Z_1)}{P(Z_2)}$$

Опять имеем те же самые два варианта; оба ни к чему не приводят при любом количестве шагов.

Используя вариант № 2, имеем:

$$F_t(x|k=a)=P(Z_1|Z_2)$$

По формуле условной вероятности:

$$F_t(x|k=a)=\frac{P(Z_1,Z_2)}{P(Z_2)}$$

Получаем то же самое, что имели в начале.

Мне говорили, что для вычисления функции распределения здесь надо брать интеграл, но я так и не понял, от чего именно.

Условную плотность распределения можно вычислить, взяв производную от условной функции распределения:

$$p_t(x|k=a)=F_t(x|k=a)'_x$$

Условное математическое ожидание $M(t|k)$ должно считаться по формуле для случая, когда $t$ - непрерывна, а $k$ - дискретна, но формулы для такого случая я не нашел (только для случаев, когда обе величины непрерывны или дискретны), и для расчета в любом случае придется сначала найти условную функцию распределения.

Условная дисперсия считается по формуле (для расчета нужно сначала найти математическое ожидание):

$$D[t|k=a]=M[(t-M[t|k=a])^2|k=a]$$

2. Согласно теореме, можно восстановить двумерное распределение по одномерным лишь в том случае, если одномерные распределения независимы, в то время как по условию они зависимы ($k$ определяет количество суммируемых $n_i$, которые составляют $t$; математически (произведение одномерных распределений должно быть равно двумерному, чтобы они были независимы) проверить независимость все равно не получится, потому что для этого надо знать еще и двумерную функцию распределения).

Я не смог понять точно, что я делаю не так здесь, но, как мне сказали, в данном случае восстановление двумерного распределения возможно, и должно получиться гамма-распределение. Если бы одномерные распределения все-таки были независимыми, можно было бы найти двумерную функцию распределения, просто перемножив одномерные. Если все-таки допустить, что результат перемножения будет иметь какой-то смысл, то остается непонятным, как умножать некоторую функцию распределения на сумму, и является ли вообще этот результат гамма-распределением ($B$ - бета-функция):

$$F_{k,n}(x,y)=\frac{B(x+1,\,12)}{x!}\sum\limits_{i=1}^{k}n_i;\qquad n_i=1-e^{-50y}$$

3. Компонента $k$ имеет распределение Пуассона, поэтому ее функция распределения:

$$F_k(x)=\frac{B(x+1,\,12)}{x!}$$

Так как это дискретное распределение, пишем ряд распределения:

Изображение

Компонента $t$ имеет функцию распределения:

$$F_t(y)=\sum\limits_{i=1}^{x}n_i;\qquad n_i=1-e^{-50y}$$

Записать ее в более адекватном виде у меня не получается, но очевидно, что это непрерывное распределение, так что нужно будет найти плотность распределения, взяв производную от функции распределения (что опять же непонятно, как делать).


4. Центр рассеяния - это точка с координатами $(M[k], M[t])$, так что для ее нахождения надо найти математические ожидания компонент.

$M[k]=12$ (так как $k$ имеет распределение Пуассона)

Математическое ожидание $t$ можно найти по формуле:

$$M[t]=\int\limits_{-\infty}^{\infty}\sum\limits_{i=1}^{x}(n_i)\,dy;\qquad n_i=1-e^{-50y}$$

Как брать этот интеграл, я понять не могу.

Матрица ковариаций имеет вид:

$$\Sigma=\begin{pmatrix}
 D[k] & cov(k,t) \\
 cov(k,t) & D[t] \\
\end{pmatrix}$$

$D[k]=12$ (так как $k$ имеет распределение Пуассона)

Формула расчета дисперсии $t$:

$$D[t]=\int\limits_{-\infty}^{\infty}(t-M[t])^2p_t(y)\,dy$$

Ковариация же считается по формуле:

$$cov(k,t)=M[kt]-M[k]M[t]=M[kt]-12M[t]$$

5. Можно вручную приблизительно подсчитать вероятность такого события, найдя функции распределения $t$ при наиболее вероятных значениях $k$ и воспользовавшись формулой полной вероятности, но я уверен, что есть более правильный способ это сделать (скорее всего, через предельные теоремы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности: двумерное распределение
Сообщение21.09.2018, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
FaultLine в сообщении #1340586 писал(а):
Обозначим событие $t<x$ как $Z_1$, а событие $k=a$ как $Z_2$
Введем событие $Z_3$: $\sum\limits_{i=1}^a n_i < x$.
Заметим, что $Z_1 \cap Z_2 = Z_3 \cap Z_2$, так что и $P(Z_1 Z_2) = P(Z_3 Z_2)$. А события $Z_2$ и $Z_3$ уже независимы.

Вообще, обуславливание относительно дискретной случайной величины устроено довольно просто: мы фиксируем ту часть вероятностного пространства, где она постоянна, остальное выкидываем, а вероятности этой части делим на собственно вероятность того, что случайная величина приняла нужное значение.

(Оффтоп)

У меня подозрение, что вам будет полезно перечитать определения перед решением этих задач.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group