2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Из: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение10.09.2018, 12:59 
Аватара пользователя
Не сказать, чтобы все эти были совсем философскими, но ИМХО, это хорошая проверка на прочность для сформировавшегося у конкретного человека мировоззрения.
Если условно нарисовать историю вселенной на листике бумаги с низу вверх, то можно нарисовать горизонтальную линию. Эта линия будет "настоящее", текущий момент времени.
Первый момент - откуда вообще возникает необходимость рисовать эту линию? Почему не оставить просто историю вечную и неизменную? Мы рисуем линию текущего момента потому, что у нас есть ощущение что мы живем "здесь и сейчас" а не вчера или завтра. Значит должно быть что-то, что делает текущий момент выделенным на фоне всех других моментов истории. С точки зрения рационального мышления здесь мы совершаем ошибку - без причины придаем статут реального объекта (линия) чему-то неопределимому и ускользающему (ощущение "здесь и сейчас"). Нужно понимать, что если представить вечную и неизменную историю вселенной на листике без выделенного текущего момента, то в ней все равно можно найти обитателей, которые будут думать "я живу здесь и сейчас в текущий момент".
И естественно, с этой линией текущего момента начинаются проблемы. Во-первых, теория относительности позволяет провести эту линию под разными углами и нет ничего, что указывало бы что одна версий линии чем-то лучше другой.
Во-вторых, обработка информации о текущем окружении мозгом происходит не в одно мгновение и совершенно невозможно выделить четкий момент когда эта обработка завершена окончательно. Значит, если я сижу и ощущаю нечто здесь и сейчас, то я никак не могу указать сколько милисекунд или секунд назад на самом деле была эта линия текущего момента, осознаваемого во всех подробностях и красках (возможно множество красок еще будет до-вычислено через пол-минуты, когда меня спросят как это было).
В-третьих, если снова обратиться к физике, то вселенная в некий момент времени описывается вектором состояний, который содержит только вероятности наблюдения различных событий. Коллапс вероятностей к конкретной наблюдаемой картине как и в случае с мозгом (кстати, что означает это сходство?) происходит не в какое-то конкретное мгновение, а постепенно (декогеренция): вероятность наблюдения чего-то другого стремится к нулю со временем. Т.е. тут нет места не то что текущему моменту времени, но и истории, которую можно было бы нарисовать на листике или детерминированному состоянию вселенной в какой-то момент.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение10.09.2018, 13:24 
 i  Тема перемещена из форума «Биология и Медицина» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- какое отношение все это имеет к теме о физиологии нервной системы человека?

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 
 
 [ Сообщений: 2 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group