2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Математика - что это?
Нормативная наука 25%  25%  [ 2 ]
Объяснительная наука 25%  25%  [ 2 ]
И не наука вовсе! 50%  50%  [ 4 ]
Всего голосов : 8
 
 Re: Математика - нормативная или объяснительная наука?
Сообщение09.09.2018, 01:25 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
kry
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - нормативная или объяснительная наука?
Сообщение09.09.2018, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1337508 писал(а):
в) формальные и абстрактные науки (условно изучают любые формальные (логически непротиворечивые) или вообще любые абстрактные системы соответственно);
Классическим примером абстрактной науки является, конечно, математика. А ещё примеры? Юриспруденция? Философская логика?

kry в сообщении #1337508 писал(а):
б) описательные науки (используют описательную методологию);
История?
kry в сообщении #1337508 писал(а):
в) интерпретационные науки (используют интерпретацию в качестве метода научного познания).
Искусствоведение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - нормативная или объяснительная наука?
Сообщение10.09.2018, 01:12 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1337755 писал(а):
Классическим примером абстрактной науки является, конечно, математика. А ещё примеры? Юриспруденция? Философская логика?


Теория права - да, остальная юриспруденция в этом плане скорей социальная наука. Логика, кибернетика, теоретическая информатика, теория систем, теоретическая лингвистика и т.д.

Кстати, философия в той части, в какой её можно считать наукой, относится сюда же, причем это пример не формальной абстрактной науки.

С методологией все обычно не так жестко, т.е. конкретные науки могут использовать разные методы, но в разных соотношениях.

Anton_Peplov в сообщении #1337755 писал(а):
История?


Для истории описательная методология выражена особенно сильно.

Anton_Peplov в сообщении #1337755 писал(а):
Искусствоведение?


С доминированием интерпретационной методологии: искусствоведение, культурология, литературоведение и филология, философская герменевтика, семантика, семиотика (семиология), в некоторой степени отдельные формальные и абстрактные науки, этика и эстетика. Юриспруденция в некоторой части опять же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - нормативная или объяснительная наука?
Сообщение10.09.2018, 08:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
arseniiv в сообщении #1337488 писал(а):
Наука (причём не естественная, например).


Противоестественная? :wink:

-- 10.09.2018, 08:13 --

Pphantom в сообщении #1337504 писал(а):
Но вообще-то основная - предсказание. Описание - вспомогательная (иначе будет слишком сложно предсказывать), контроль/управление - частный случай предсказания, а объяснение... оно в любом случае сведется к чему-то, что объяснить не удастся.


Объяснительная функция важна в контексте того - насколько точные предсказания мы можем делать и при каких условиях предсказания будут сбываться (то есть определения области применимости модели или теории).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - нормативная или объяснительная наука?
Сообщение10.09.2018, 14:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1337801 писал(а):
Противоестественная? :wink:
По классификации Ландау она сверхъестественная, а противоестественными у него были, видимо, все остальные. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - нормативная или объяснительная наука?
Сообщение10.09.2018, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1337785 писал(а):
кибернетика
Очень интересно, что Вы здесь понимаете под кибернетикой. Мне казалось, что на сегодняшний день такой науки не существует, а то, что под ней пытались понимать Винер и компания, давно расползлось по куче отдельных дисциплин, от теории динамических систем до computer science.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - нормативная или объяснительная наука?
Сообщение10.09.2018, 20:33 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1337932 писал(а):
Очень интересно, что Вы здесь понимаете под кибернетикой.


Часть кибернетики, которая связана с общими вопросами плюс абстрактные дисциплины из расползающихся: та самая теория динамических систем, в некоторой степени теория систем, элементы системной инженерии (системотехники), теория управления и т.п.

Ну и касательно моего понимания: я сейчас просто воспроизвожу то, что читал в учебниках, например, по философии науки и другим дисциплинам науковедения. Какого-то своего особого мнения я, боюсь, в этой сфере иметь не могу, так как не обладаю нужной компетентностью, ибо три года учебы на философском такой компетентности в полной мере не дают, здесь же еще нужно разбираться в конкретных научных дисциплинах, а мое знакомство с той же кибернетикой ограничено прежде всего биокибернетикой, да связями кибернетики с биоинформатикой, биоинженерией, нейронауками и системной биологией.

Anton_Peplov в сообщении #1337932 писал(а):
Мне казалось, что на сегодняшний день такой науки не существует


Если честно, то не уверен, что её вообще когда-то можно было считать наукой, скорее это междисциплинарное направление. Просто для собственного удобства я не стал в предыдущем сообщение это писать и разграничивать науки и междисциплинарные исследования. Может и зря не стал. В принципе кибернетика по этой линии может относиться и сюда:

kry в сообщении #1337508 писал(а):
г) прикладные (практические) и технические науки плюс междисциплинарные исследования.


Anton_Peplov в сообщении #1337932 писал(а):
до computer science.


Ну theoretical computer science, кстати, как я понимаю, тоже вполне себе считается формальной абстрактной наукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - нормативная или объяснительная наука?
Сообщение10.09.2018, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1337949 писал(а):
Ну theoretical computer science, кстати, как я понимаю, тоже вполне себе считается формальной абстрактной наукой.
Не то чтобы я разбираюсь в вопросе, но, по-моему, среди специалистов по theoretical computer science есть консенсус в том, что это раздел математики.
Безусловно разделом математики является также теория динамических систем. И теория управления, если понимать под ней теорию оптимального управления, а не менеджмент всякий:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - нормативная или объяснительная наука?
Сообщение10.09.2018, 21:23 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1337956 писал(а):
Не то чтобы я разбираюсь в вопросе, но, по-моему, среди специалистов по theoretical computer science есть консенсус в том, что это раздел математики.


Я далек от этой сферы, поэтому если на форуме есть специалисты по theoretical computer science, то можно выслушать их, но у меня нет сомнений, что с математикой это связано напрямую, так как даже определение из Вики гласит: "Theoretical computer science, or TCS, is a subset of general computer science and mathematics that focuses on more mathematical topics of computing and includes the theory of computation."

Anton_Peplov в сообщении #1337956 писал(а):
Безусловно разделом математики является также теория динамических систем. И теория управления, если понимать под ней теорию оптимального управления, а не менеджмент всякий:)


Вы к чему-то ведете, так что признавайтесь, не томите меня. :-)

К тому, что это математические дисциплины? Так я с этим и не спорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - нормативная или объяснительная наука?
Сообщение10.09.2018, 22:57 


20/09/09
1904
Уфа
Red_Herring в сообщении #1337498 писал(а):
Воообще-то науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные.

Согласно классификации Ландау, науки делятся на естественные (физика, химия), неестественные (филология), сверхъестественные (математика) и противоестественные (философия).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - нормативная или объяснительная наука?
Сообщение11.09.2018, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1337976 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1337498 писал(а):
Воообще-то науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные.

Согласно классификации Ландау, науки делятся на естественные (физика, химия), неестественные (филология), сверхъестественные (математика) и противоестественные (философия).

Согласно классификации madschumacher-а, сообщения в этом треде делятся на естественно полезные, сверхестественно смешные и противоестественно фрустрирующие.
Смысл существования последних я не понимаю. :|

...что, впрочем, не мешает мне их создавать. :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group