2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Нахождение применённого кватерниона
Сообщение16.05.2019, 11:50 
Аватара пользователя


20/07/16
14
Germany
Isaev
arseniiv в сообщении #1393245 писал(а):
тогда всё почти всегда хорошо, если только векторы не противоположны. Тогда есть куча равноценных поворотов (на 180°), где ничего уже не уточнить.

а, я понял о чем вы... в ту же позицию можно встать и в нормальном и в развёрнутом положении... Это мне по сути не важно, разворот на месте потом может пользователь корректировать. т.е. любой ответ правильный

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение применённого кватерниона
Сообщение16.05.2019, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Isaev в сообщении #1393262 писал(а):
Можно это в виде матрицы, если не сложно?
Ну в виде матрицы оно, разумеется, тоже представляется, вот той большой 4×4, но лучше же её не выписывать, умножать отдельные матрицы переноса и поворота в программе и всё.

Isaev в сообщении #1393262 писал(а):
При переносе, кстати, в моём случае всегда $\Delta x = \Delta y = \Delta z$, думаю это тоже может всё упростить...
Не думаю.

Isaev в сообщении #1393262 писал(а):
Можно конечно перемножить множество различных поворотов и прийти к 180, но путь нам не важен, а результат всегда однозначен.
Нет, почему. Если учитывать специфику этой задачи, то два из трёх «направляющих» кирпич векторов повернутся на 180°, но третий останется как был. Чтобы все три так повернулись, надо позволить отражения, а они тут, как понимаю, не включены (ну и к кватернионы в чистом виде их не осилят тоже). Потому если мы знаем, что один вектор поворачивается на 180°, мы в общем случае не знаем, что с остальными двумя — можно только утверждать, что один повернётся, а другой останется на месте.

Isaev в сообщении #1393262 писал(а):
Далее по третьему пункту запутался, можно пример с конкретными цифрами?
Ну пусть например была пара векторов с координатами $(2, 0, 0)^t, (0, 0, 3)^t$, а стала $(0, 0, -2)^t, (0, -3, 0)^t$. К первой паре добавим её векторное произведение $(0, -6, 0)^t$ и запишем эти столбцы друг за другом и получим матрицу $$A = \begin{bmatrix} 2 & 0 & 0 \\ 0 & 0 & -6 \\ 0 & 3 & 0 \end{bmatrix},$$и аналогично сделав с другой парой получим $B$.

Isaev в сообщении #1393330 писал(а):
Это мне по сути не важно, разворот на месте потом может пользователь корректировать. т.е. любой ответ правильный
Смотрите, хоть сохранение осей и помогает, всё равно 4 способа останется. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group