|
Alex9 |
|
|
|
Последний раз редактировалось Alex9 31.08.2018, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Вопрос следующий: есть ли теорема или другое научное обоснование, доказывающее, что результат моделирования будет наиболее точным, если используемая искусственная модель наиболее полно повторяет реальный объект, т.е. его внутренние, внешние воздействия, структуру внутренней и окружающей сред?
|
|
|
|
 |
|
arseniiv |
|
|
|
Последний раз редактировалось arseniiv 30.08.2018, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Что такое «модель, наиболее точно повторяющая оригинал» и что может требоваться кроме тавтологии? Ведь точность модели — это именно то, насколько она расходится с моделируемым, и если цель — уменьшить расхождение, вывод очевиден (и совершенно бесполезен, потому что не говорит, где брать хорошие модели). Но даже такая цель неразумна, потому что абсолютная точность без оглядки на потраченные ресурсы, когда не невозможна, не нужна.
-- Чт авг 30, 2018 22:50:31 --
Возможно, вы хотите кому-то доказать, что надо для какого-то конкретного дела использовать одну конкретную модель, а не другую конкретную модель? Тогда абстрактные слова ничем в общем случае не помогут больше, чем конкретные, или какие-то другие способы убеждения (не пытающиеся использовать логику; люди (вообще все) убеждаются в том или ином отнюдь не логикой).
|
|
|
|
 |
|
Pphantom |
|
|
|
|
|
 |