2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Конец теоретической физики — какой мы ее знали
Сообщение03.09.2018, 18:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1336413 писал(а):
Не был бы это раздел флейма, потребовал бы в пургаторий снести (сразу по нескольким причинам), ну а тут приходится терпеть, но вот влезать совершенно не тянет.
А кстати давайте и потребуем, ограничения такого нет. Нажимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец теоретической физики — какой мы ее знали
Сообщение03.09.2018, 18:44 


22/06/17
45
upgrade в сообщении #1336416 писал(а):
Чем отличается программа от данных? (программа может сгенерировать сама себя в виде данных).

Данные могут помещаться внутрь программы или программа может трактоваться как данные

arseniiv в сообщении #1336412 писал(а):
Надеюсь, кто-нибудь сменит меня здесь, вытягивать по атому скучно.

А что вы хотите вытянуть? Я вам помогу.

arseniiv в сообщении #1336412 писал(а):
Что, все сразу? И в каком формате эти данные, и что в них входит?

В виде единиц и нулей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец теоретической физики — какой мы ее знали
Сообщение03.09.2018, 18:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Oleg Kit в сообщении #1336440 писал(а):
А что вы хотите вытянуть? Я вам помогу.
Вытянуть, что именно вы спрашиваете и на основании чего потом на это отвечаете. Выглядит это как неограниченные ассоциации без всякой пользы.

Oleg Kit в сообщении #1336440 писал(а):
В виде единиц и нулей.
А это уже наоборот слишком низкоуровнево. Любой конструктивный объект можно записать в виде единиц и нулей, так что это не говорит о смысле того, что вы хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец теоретической физики — какой мы ее знали
Сообщение03.09.2018, 19:18 


22/06/17
45
arseniiv в сообщении #1336445 писал(а):
А это уже наоборот слишком низкоуровнево. Любой конструктивный объект можно записать в виде единиц и нулей, так что это не говорит о смысле того, что вы хотите.

О смысле? Я не понимаю. Вы имеете в виду то, что построить объект - не значит его понять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец теоретической физики — какой мы ее знали
Сообщение03.09.2018, 19:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот и я в конечном итоге не понимаю. И вы тоже не понимаете, какой вопрос задавали, что должен был бы значить ваш же ответ на него и как он вообще должен выводиться. Но чтобы осознать это, надо попытаться выразить всё точно, ну я и попытался помочь с этим, но это не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец теоретической физики — какой мы ее знали
Сообщение03.09.2018, 19:48 


22/06/17
45
arseniiv в сообщении #1336445 писал(а):
А это уже наоборот слишком низкоуровнево. Любой конструктивный объект можно записать в виде единиц и нулей, так что это не говорит о смысле того, что вы хотите.

Вы хотели сказать, что построить объект с помощью алгоритма - не значит его понять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец теоретической физики — какой мы ее знали
Сообщение03.09.2018, 20:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет, я хотел сказать не это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец теоретической физики — какой мы ее знали
Сообщение03.09.2018, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
arseniiv в сообщении #1336148 писал(а):
колмогоровская сложность отдельных последовательностей невычислима
На всякий случай - колмогоровская сложность любой последовательности, содержащей бесконечное число различных элементов невычислима.
Oleg Kit в сообщении #1336136 писал(а):
Я где-то написал, что вообще цивилизация – это такой оракул, что мы производим научное знание в порядке возрастания его колмогоровской сложности
Я правильно понимаю, что "колмогоровская" приписано к "сложности" для красоты? Если неправильно - то что значит это утверждение, с учетом того, что как себя ведет колмогоровская сложность на конечном отрезке (а у нас пока что было только конечное число теорий) зависит от выбора декомпрессора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конец теоретической физики — какой мы ее знали
Сообщение03.09.2018, 20:22 


22/06/17
45
mihaild в сообщении #1336485 писал(а):
Я правильно понимаю, что "колмогоровская" приписано к "сложности" для красоты? Если неправильно - то что значит это утверждение, с учетом того, что как себя ведет колмогоровская сложность на конечном отрезке (а у нас пока что было только конечное число теорий) зависит от выбора декомпрессора?

Это цитата из интервью Юрия Манина. Я сам не специалист в данном вопросе, занимаюсь численным моделированием. Что он имел в виду — сказать не могу.

-- 03.09.2018, 19:47 --

А вы не читали книгу Ожигова Ю.И. "Конструктивная физика" или "Алгоритмическая физика"?

Там основной посыл в том, что формулы должны быть заменены алгоритмами.

"Почему конструктивизация физики неизбежна? Потому что простые задачи с одной или двумя частицами (для состояний которых достаточно функций шмидтовского типа, то есть по существу одночастичных) уже решены, а для более сложных задач методы формул не работают."

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.09.2018, 21:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: Vox populi vox Dei.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group