2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Медиапроект "Математические прогулки"
Сообщение19.08.2018, 01:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Попался сборник интервью известных российских (но уже не только) математиков, опубликованный в рамках проекта Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН) и Сколковского института науки и технологий (Сколтех) в нескольких ведущих СМИ в течение 2016 года. Очень интересно.

Собственно, я долго не могла определиться с разделом: можно положить это в Интернет-ресурсы (М), но тогда бы не было возможности обсуждения. И мне подумалось, что наверняка какие-то тезисы из интервью найдут отклик, а может, кому-то что-то будет интересно узнать/спросить/согласиться/наоборот - и вот мы с темой тут.
Ну а нет - можно просто почитать.

Задать определенное направление заранее трудно - там много интересного. Знакомьтесь, кто не видел.

"Юрий Апресян: «Интегральное описание языка я считаю сверхзадачей синхронической лингвистики»"
Анатолий Вершик: «Эстетика в математике очень важная вещь»
Сергей Новиков: «Произошел распад обязательного знания»
Григорий Маргулис: «Мне не дали почивать на лаврах»
Никита Введенская: «Золотой век был недолгим»
Александр Буфетов: «Академическое сообщество теряет позиции везде»
Андрей Соболевский: «Сейчас нет математиков, которые видят эту науку целиком»
Александр Кулешов: «Мы уже живем в новой реальности»
Юлий Ильяшенко: "Мы живое доказательство того, во что не верят чиновники"
Михаил Гельфанд: "В каждом из нас два процента неандертальца"

Остальные интервью из сборника здесь. Собственно, они тут все собраны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медиапроект "Математические прогулки"
Сообщение19.08.2018, 07:26 


21/05/16
4292
Аделаида
Григорий Кабатянский

 Профиль  
                  
 
 Re: Медиапроект "Математические прогулки"
Сообщение19.08.2018, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Прочитал Апресяна. Автор мне давно знаком -- в его книгах и словарях мне нередко удаётся находить ответы на наиболее трудные и интересные вопросы форума rus.se. Читать это интервью тоже было захватывающе интересно. Приведу несколько цитат (не по лингвистике, а, скорее, "за жизнь"), которые чем-то заинтересовали:
Цитата:
— Я считаю, что более сильной лингвистики, чем наша, нет ни в одной другой стране.
...
Жаль, что наша лингвистика не пользуется в мире влиянием, соответствующим ее силе. Причина, по-видимому, в том, что языком мировой науки безраздельно стал английский язык, а мы пишем свои работы в основном по-русски.
Действительно жаль. Я считал, что даже во времена "железного занавеса" основное в нашей науке переводилось там и наоборот. Сейчас с этим должно было бы быть ещё проще. Впрочем, никаких оснований не доверять Апресяну у меня нет -- буду уточнять свою картину мира.
Цитата:
— Как сложилась научная судьба тех, кто когда-то начинал эту работу? [речь о создании модели языка "смысл <--> текст", в частности для целей машинного перевода -- grizzly]
— Полагаю, что здесь речь идет о научной судьбе моих друзей и товарищей по работе, названных выше: И. М. Богуславского, Л. Л. Иомдина, Л. П. Крысина, А. В. Лазурского, В. З. Санникова и Л. Л. Цинмана. Считаю, что хорошо сложилась. Они по-прежнему (кроме Л. П. Крысина, в начале перестройки ушедшего в Институт русского языка) работают в ИППИ и на жизнь не жалуются. Это сильные, яркие, творческие личности, умеющие великолепно работать и в большом коллективе, и в одиночку, что, по-моему, нетривиально.
Просто приятно слышать, что хоть какие-то сильные учёные не жалуются на жизнь здесь и сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медиапроект "Математические прогулки"
Сообщение19.08.2018, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Интервью очень интересные, но это чтение не на один день. (Я успел глянуть интервью Маргулиса и Кабатянского.)

Думаю, это хорошее чтиво для школьников - для поднятия мотивации.

grizzly

(лингвистика)

По части лингвистики - это вопрос не такой простой. Для меня сейчас ориентиром является
Тестелец. Введение в общий синтаксис.
Общее впечатление: лингвистики "западная" и "наша" в чём-то изоморфны. Проблемы, что "мы пишем по-русски" не существует, но существует другая проблема: "англоязычные" лингвисты в основном строят не модели языка, а модели английского языка - подчас не замечая этого. И наконец, в 00-е - 10-е годы лингвистика получила и получает сильный буст от компьютерных методов и практических приложений (автоматизированный перевод, нейросети), и меряться школами, достижениями, личностями предыдущих лет - безнадёжно устарело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медиапроект "Математические прогулки"
Сообщение19.08.2018, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1333422 писал(а):
меряться школами, достижениями, личностями предыдущих лет - безнадёжно устарело
С этим согласен, конечно. Не знаю, правда, к кому относится это Ваше замечание, но на всякий случай отвечу.
Я думаю, что в процитированном отрывке чётко видно, что речь идёт о настоящем времени, а не о прошлом. У меня не сложилось впечатления, что Апресян пытается "меряться" какими-то прошлыми достижениями. Я бы скорее предположил, что он хотел бы поделиться нашими достижениями (не только прошлыми, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Медиапроект "Математические прогулки"
Сообщение19.08.2018, 14:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Munin в сообщении #1333422 писал(а):
Думаю, это хорошее чтиво для школьников - для поднятия мотивации.

Не знаю про школьников - но я читаю с большим интересом. Мне вчера чисто случайно попалось интервью Новикова и начала я с него. А потом узнала, что оно не одно... а потом собрала все :)

Но я еще всего не прочитала, лучше это, конечно, не в один заход делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медиапроект "Математические прогулки"
Сообщение19.08.2018, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это я к тому, что у Маргулиса были воспоминания о его школьной "траектории" и о Второй школе.

-- 19.08.2018 14:30:10 --

grizzly

(Оффтоп)

Мне показалось, что модель "смысл - текст" датируется где-то 70-ми. Возможно, я сильно ошибся. И оборот "по-прежнему" намекает на эпоху до 90-х.

Не хотелось бы углубляться в офтопик. Про лингвистику поговорить можно было бы, но в отдельной теме, и опять же - не в плане "чья школа круче". Мне лингвистика интересна сама по себе, а не в плане пузомерства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медиапроект "Математические прогулки"
Сообщение19.08.2018, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1333439 писал(а):
Не хотелось бы углубляться в офтопик.
Я, кажется, понял. Две приведенные мной цитаты никак не связаны между собой в интервью. Это просто два отдельных момента, которые меня заинтересовали по разным причинам. В общем, согласен, что нет смысла в таком обсуждении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Медиапроект "Математические прогулки"
Сообщение19.08.2018, 14:57 
Заслуженный участник


16/02/13
4117
Владивосток

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1333439 писал(а):
модель "смысл - текст" датируется где-то 70-ми
«Алгебра? Это ж что-то из 825 года? Скукотищща!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Медиапроект "Математические прогулки"
Сообщение19.08.2018, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iifat

(Оффтоп)

Согласен с вашим юмором, но в данном случае не по делу.


grizzly

(Оффтоп)

Я рассматривал вторую цитату практически саму по себе. По содержанию она всё-таки не только о "здесь и сейчас".

 Профиль  
                  
 
 Re: Медиапроект "Математические прогулки"
Сообщение19.08.2018, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Прочитал интервью Новикова и Буфетова. Бывшее смутным ощущение надвигающегося сдвига/катаклизма в отношениях между обществом и наукой утвердилось и усилилось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group