2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Непересекающиеся открытые множества в индуцированной тополог
Сообщение15.08.2018, 15:48 
Аватара пользователя


07/10/17
5
Минск, Беларусь
Пусть на множестве $X$ задана топология $\tau$. $Y$ - непустое подмножество множества $X$, на которую топология $\tau$ индуцирует топологию $\tau _{|Y}$.

Нужно показать, что если $U$ и $V$ - два непересекающихся открытых подмножеств множества $Y$ ($U\underset{open}{ \subseteq }Y$, $V\underset{open}{ \subseteq }Y$ и $U \cap V =  \varnothing$), то существуют два непересекающихся открытых подмножеств множества $X$ ($\widetilde{\widetilde{U}}\underset{open}{ \subseteq }X$, $\widetilde{\widetilde{V}}\underset{open}{ \subseteq }X$ и $\widetilde{\widetilde{U}} \cap \widetilde{\widetilde{V}} =  \varnothing$) таких, что $U=\widetilde{\widetilde{U}} \cap Y$ и $V=\widetilde{\widetilde{V}} \cap Y$.

Вот моя первая попытка доказательства, которая пока ни к чему не привела.

Так как $U\underset{open}{ \subseteq }Y$ и $V\underset{open}{ \subseteq }Y$, то $\exists \,\widetilde{U}\underset{open}{ \subseteq }X$ и $\widetilde{V}\underset{open}{\subseteq}X$ такие, что $U=\widetilde{U} \cap Y$ и $V=\widetilde{V} \cap Y$.

Изображение

Пусть $\widetilde{\widetilde{U}}=\widetilde{U}\underset{open}{ \subseteq }X$ и $\widetilde{\widetilde{V}}=\widetilde{V} \setminus \overline{\widetilde{U}}^{ \,\tau }\underset{open}{ \subseteq }X$. Тогда
1) $\widetilde{\widetilde{U}} \cap \widetilde{\widetilde{V}} =  \varnothing$ (легко доказывается),
2) $U=\widetilde{U} \cap Y = \widetilde{\widetilde{U}} \cap Y$ (очевидно, так как $\widetilde{\widetilde{U}} =\widetilde{U}$).
А вот доказать, что
3) $V=\widetilde{V} \cap Y = \widetilde{\widetilde{V}} \cap Y$ не получается.
Так как, из $\widetilde{\widetilde{V}}=\widetilde{V} \setminus \overline{\widetilde{U}}^{ \,\tau }$ следует, что $\widetilde{\widetilde{V}} \subseteq \widetilde{V}$, то верно включение $\widetilde{\widetilde{V}} \cap Y  \subseteq  \widetilde{V} \cap Y$. Обратное включение ($\widetilde{V} \cap Y  \subseteq \widetilde{\widetilde{V}} \cap Y$) не получается доказать, так как множество $\overline{\widetilde{U}}^{ \,\tau }$ может содержать точки множества $V$.

Вот если можно было бы в качестве множества $\widetilde{U}$ взять такое множество, что $\overline{\widetilde{U}}^{ \,\tau }  \cap V =  \varnothing$ (понятно, что множество $\overline{\widetilde{U}}^{ \,\tau }$ не может пересекать множество $V$ по своему подмножеству $\overline{U}^{ \,\tau _{|Y}}$), то утверждение тогда доказывалась. Но, у меня пока не получается такое множество $\widetilde{U}$ построить.


Вторая попытка заключается в следующем. Пусть $A\underset{open}{ \subseteq }Y$. Утверждение будет доказано, если я смогу найти такое множество $B\underset{open}{ \subseteq }X$, что $A = B  \cap Y$ и $\overline{A}^{\, \tau _{|Y}} = \overline{B}^{\, \tau }  \cap Y$. То, что $\overline{A}^{\, \tau _{|Y}}  \subseteq  \overline{B}^{\, \tau }  \cap Y$ следует из того, что замыкание множества есть наименьшее по включению замкнутое множество, содержащее само множество. Обратное включение множеств не удаётся пока доказать хотя бы для какого-нибудь $B\underset{open}{ \subseteq }X$.



Может, есть более простые доказательства моего главного утверждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непересекающиеся открытые множества в индуцированной тополог
Сообщение15.08.2018, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
_Sasha_
А что будет для такого примера: $X=\{1,2,3\}, \tau=\{\varnothing, \{1\},\{1,2\},\{1,3\},\{1,2,3\}\}, Y=\{2,3\}?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Непересекающиеся открытые множества в индуцированной тополог
Сообщение15.08.2018, 17:35 
Аватара пользователя


07/10/17
5
Минск, Беларусь
$\tau _{|Y}=\left\{ \varnothing ,\,\left\{ 2 \right\},\,\left\{ 3 \right\},\,Y \right\}$ и для множеств $U=\left\{ 2 \right\}$ и $V=\left\{ 3 \right\}$ не существует таких два открытых непересекающихся множеств $\widetilde{\widetilde{U}}\underset{open}{ \subseteq }X$ и $\widetilde{\widetilde{V}}\underset{open}{ \subseteq }X$, что $U=\widetilde{\widetilde{U}} \cap Y$ и $V=\widetilde{\widetilde{V}} \cap Y$.


Данную задачу я взял из учебника В. А. Зорич, Математический анализ, Часть II, Москва, 2002, страница 10, задача 4.b). Поэтому, я был уверен, что данное утверждение сформулировано верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непересекающиеся открытые множества в индуцированной тополог
Сообщение15.08.2018, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Так там про метрические пространства, а не общие топологические. Топология пространства grizzly не метризуема (хотя бы потому что не удовлетворяет $T_1$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Непересекающиеся открытые множества в индуцированной тополог
Сообщение15.08.2018, 18:08 
Аватара пользователя


07/10/17
5
Минск, Беларусь
Вот этого я и не досмотрел. Хотя задача находится в параграфе Метрическое пространство, и в этой задаче фигурируют метрики, я был уверен, что там задача о топологическом пространстве, и аппарат метрики не применял.

Благодарю за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group