2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Физика в Экологии
Сообщение12.08.2018, 21:52 
Аватара пользователя


27/07/18
29
Здравствуйте.
Хочу узнать, куда можно пойти учиться, чтобы, будучи физиком, заниматься вопросами экологии прямо или посредственно(усовершенствованием технологических процессов с целью уменьшения наносимого вреда)? Где можно будет работать, чтобы заниматься решением проблемы глобального потепления, к примеру?
Какие физические институты в России (или вне её) занимаются экологическими вопросами? И насколько в России их исследование вообще поддерживается?

Объясняю я наивно, конечно. Но если кто-нибудь понял и знает, скажите, пожалуйста. :-)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.08.2018, 21:54 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Причина переноса: вроде дискуссия на физические темы не ожидается, поэтому сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в Экологии
Сообщение12.08.2018, 22:14 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
beykoney в сообщении #1332046 писал(а):
Хочу узнать, куда можно пойти учиться, чтобы, будучи физиком, заниматься вопросами экологии прямо или посредственно(усовершенствованием технологических процессов с целью уменьшения наносимого вреда)?
В этом случае, мне кажется, лучше пойти учиться на химика или биолога.
Вред от "химии" более прямой. От "физики" - косвенный. Когда какой-нибудь механизм совершает какое-нибудь полезное действие - в этом вреда как бы нет, вред появляется, когда вы производите сам механизм или энергию для него. Вред от "биологии" - это, как правило, сельскохозяйственная деятельность.
beykoney в сообщении #1332046 писал(а):
Какие физические институты в России (или вне её) занимаются экологическими вопросами? И насколько в России их исследование вообще поддерживается?
Я не думаю, что можно сколько-нибудь продуктивно заниматься всеми экологическими вопросами в одном месте. Насколько я понимаю, наиболее продуктивный путь - государственные органы устанавливают экологические нормы для предприятий, а уже у владельцев предприятия стоит выбор - грязное производство и штрафы или чистое производство без штрафов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в Экологии
Сообщение17.08.2018, 11:10 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
beykoney в сообщении #1332046 писал(а):
Где можно будет работать, чтобы заниматься решением проблемы глобального потепления, к примеру?

В IPCC, разумеется. "Проблема глобального потепления" сосредоточена как раз там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в Экологии
Сообщение17.08.2018, 19:05 
Аватара пользователя


27/07/18
29
Спасибо Вам, rockclimber и DimaM .

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в Экологии
Сообщение24.08.2018, 10:04 
Заблокирован


19/02/13

2388
beykoney в сообщении #1332046 писал(а):
Хочу узнать, куда можно пойти учиться, чтобы, будучи физиком, заниматься вопросами экологии прямо или посредственно(усовершенствованием технологических процессов с целью уменьшения наносимого вреда)?


В профильный вуз, в зависимости от того, какие процессы Вы хотите улучшать. Нефтянка - одни проблемы, металлургия - другие, и так далее. А перед тем, как что-то улучшить, надо изучить имеющиеся наработки, а их немало. Так что - в профильный вуз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group