2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 выход из вырожденного плана ЗЛП
Сообщение26.07.2018, 18:09 


07/10/15

2400
Добрый день.
Вырожденные планы ЗЛП, как следует из литературы, явление редкое. И тем не менее, у меня они появляются постоянно и приходится с этим бороться. Первое время алгоритм банально зависал. Потом я его усовершенствовал, применим пресловутый метод Креко. Казалось, что проблема была решена. Но, на всякий случай, я поставил счётчик вырожденных планов. Иногда они появлялись. Иногда, на их прохождение тратилась большая часть итераций. Но работа всё время завершалась успешно. До сего дня. Алгоритм работал 2-е суток и надежда дождаться решения была потеряна.
Я заинтересовался, в каком порядке следуют вырожденные планы. Оказалось, что друг за другом. Другими словами, получается, что алгоритм встречает один вырожденный план и так долго из него выходит.

У меня такой вопрос - нормально ли, что для выхода из вырожденного плана тратится так много итераций?
Вообще есть подозрение, что предотвращение зацикливания реализовано не правильно, и проблема в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: выход из вырожденного плана ЗЛП
Сообщение26.07.2018, 19:27 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Я не специалист никакой в данном вопросе, но недавно тоже пытался разобраться. По книжке Васильева с соавтором (точно не помню с кем, книжка где-то 180 стр. толщиной, посвящена специально ЛП). Разобраться не разобрался, бросил, поскольку к моим потребностям все это было очень по касательной. Но вынес следующее, весьма смутно. Для выхода из вырожденного плана может потребоваться, грубо говоря, перебрать все подмножества мощности $k$ в данном множестве из $n$ элементов. А такой перебор имеет, вообще говоря, экспоненциальную сложность. Даже при умеренных $n$ и $k$ может потребоваться рассмотреть астрономическое число вариантов. Ну вот Вы на это и напоролись...

Для комплекта замечу, из области общего образования (скорее всего, Вы уже в курсе), что симплекс-метод имеет, вообще говоря, экспоненциальную сложность, однако существуют и полиномиальные по сложности алгоритмы (Хачияна и Кармаркара).

 Профиль  
                  
 
 Re: выход из вырожденного плана ЗЛП
Сообщение26.07.2018, 20:20 


07/10/15

2400
vpb это Вы про алгоритм "внутренней точки"?
(добавлено) да, нашел, это он и есть. Но его преимущества проявятся только на очень больших задачах, у меня таких пока нет.
Для задач 2000х5000 простой симплекс-метод вполне подходит. Обычно, решение готово уже через несколько секунд.

 Профиль  
                  
 
 Re: выход из вырожденного плана ЗЛП
Сообщение29.07.2018, 08:52 


07/10/15

2400
Чтобы посмотреть в чём дело "вытащил" всю симплекс-таблицу, после 1000 попыток выйти из вырожденного плана, и нашел причину!

Оказывается, по ошибке, алгоритм рассматривал не только положительные, но и нулевые отношения. Когда в столбце свободных членов было много нулей, возникали эти псевдонеопределённости. После исправления остался только один вырожденный план (разобравшись понял, что он действительно должен быть). Выход из него происходит за 1 итерацию, и больше ничего такого не появляется

 Профиль  
                  
 
 Re: выход из вырожденного плана ЗЛП
Сообщение29.07.2018, 10:02 


10/04/12
704
Ну будущее, зацикливание хорошо рассмотрено в книге Юдина и Гольштейна, Линейное программирование, в частности глава 5, § 9. Там же пример зацикливания для отладки. Вообще есть два метода выхода из зацикливания, приближённый и точный. Минимальная длина цикла в приближённом случае семь шагов.

 Профиль  
                  
 
 Re: выход из вырожденного плана ЗЛП
Сообщение29.07.2018, 17:23 


07/10/15

2400
Спасибо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group