2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интересный способ бросать камни рукой. Расшифруем ?
Сообщение23.07.2018, 14:36 


23/07/18
2
Я прошёл через советское детство. Количество брошенных за школьные годы камней умопомрачительно. Интернета у нас тогда не было, и жизнь проходила во дворе. Все пацаны лихо кидали камни. Разбить камнем бутылку с 25 м с трёх попыток - это считалось нормой. Зимой мы легко закидывали снежки на крышу нашего 9 - этажного дома. Я всегда считал, что очень хорошо кидаю камни. Если случалось посоревноваться, соревнования всегда выигрывал. И вот однажды со своим знакомым мы отправились отдохнуть в его родовую деревню на р. Мста. Это в Новгородской области. Пока ждали паромную лодку, стали на пристани кидаться камнями от нечего делать по какому - то столбу. И тут знакомый предлагает мне попробовать перебросить реку. Я несколько раз швырял камни со всей дури, но они каждый раз немного не долетали до другого берега и плюхались в воду. Когда я сдался, знакомый, хитро улыбаясь, швырнул камень и уверенно перебросил реку. Я опешил и спросил его, в чём секрет. Он объяснил, что нужно выбрать уплощённый камень (не совсем плоский, а именно сильно уплощённый) и бросить его так, как кидают, пуская блинчики по воде, но не в горизонтальной плоскости, а как обычно, т. е. с небольшим отклонением плоскости броска от вертикали (примерно 10 - 15 градусов). В полёте плоскость вращения камня сама по себе начинает вращаться по часовой стрелке. И на нисходящем участке траектории эта плоскость оказывается уже примерно горизонтальной, что позволяет камню планировать, если конечно это выражение вообще применимо к полёту плоского камня. На самом излёте плоскость его вращения уже даже переходит через горизонталь. За всё время полёта камня плоскость вращения смещается приблизительно на 90 градусов. Поначалу наклонный камень ощутимо соскальзывает влево, на излёте - уже вправо. Причём это видно очень даже хорошо. Т. е. сверху траектория его полёта выглядит как несколько S - образная.
Про планирование я более - менее понимаю. Вращающийся диск - это хоть и плохонькое. но всё же крыло. И при наличии угла атаки на нём возникает подъёмная сила, что замедляет снижение и продлевает полёт. Но я плохо понимаю, почему при взгляде сзади постоянно уходит по часовой стрелке плоскость вращения. Камень обтекается воздухом неравномерно. Из - за вращения при броске правой рукой слева скорость обтекания выше. Но если камень вылетает из руки при нулевом угле атаки, аэродинамика в моём понимании не должна поворачивать плоскость вращения. Тогда что ? Какие - то гироскопические эффекты ? В детстве у меня была летающая тарелка. Она тоже норовила в полёте наклониться вправо. Чтобы добиться от неё более - менее прямолинейного полёта я её при броске специально немого перекашивал влево, и она начинала заваливаться вправо только в самом конце полёта. Но до этого её уже, как правило, кто - то успевал поймать. В конце полёта она уже имела благодаря выраженному снижению приличный угол атаки. И завал вправо можно объяснить аэродинамическими причинами. Но в начале полёта у неё был практически нулевой угол атаки. И что тогда всё равно заставляло её перекашиваться вправо, переваливать через горизонталь и продолжать перекашиваться дальше ?
Насколько я понимаю, тарелка и камень в описанных случаях летали похожим образом. Но внятно объяснить перекос плоскости вращения у меня ни там, ни сям не получается. Кстати, посмотрел по "ГУГЛ МЭП" ширину реки в том месте. 96 м !!! Когда я попробовал кидать так и теми камнями, как меня научили, я стал перебрасывать р. Мсту каждый раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный способ бросать камни рукой. Расшифруем ?
Сообщение24.07.2018, 11:12 


23/01/07
3419
Новосибирск
bambula
Наверняка здесь присутствует эффект Магнуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный способ бросать камни рукой. Расшифруем ?
Сообщение25.07.2018, 01:09 


23/07/18
2
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... rz-9nYAjG8 Эффект Магнуса - это создание подъёмной силы на вращающихся цилиндрах, катушках, шарах и пр. На плоском вращающемся камне наверное тоже возникает очень небольшая сила Магнуса, и она его чуть - чуть уводит с курса в сторону. Но к повороту плоскости вращения она непричастна. Другие гипотезы давайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный способ бросать камни рукой. Расшифруем ?
Сообщение25.07.2018, 01:58 


07/06/17
1002
Похоже на бросок возвращающегося бумеранга. Невозвращающийся бросают в горизонтальной плоскости, возвращающийся — почти в вертикальной. Есть похожие моменты в описании, см. раздел "Механика полёта бумеранга".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group