2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Диск с ленточками на плоскости
Сообщение13.10.2018, 23:53 


11/12/16
403
сБп
:-) Ну, это, по-видимому, можно как-то выяснить. Я то открыт к диалогу. Да и вопрос не решен. Никто же не пишет, что все верно или что то не верно. Может кто-то сможет объяснить общий принцип, как вообще решаются подобные задачи. Может существует техника (методика) решения. Буду благодарен за объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск с ленточками на плоскости
Сообщение14.10.2018, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Так вам же уже подсказали:

Munin в сообщении #1328888 писал(а):
Теорема Жордана

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск с ленточками на плоскости
Сообщение14.10.2018, 02:38 


11/12/16
403
сБп
Я не думаю, что теорема Жордана тут прямо так вот и подходит. Не могли бы намекнуть, как Вы видите её применение в задаче? Теорема Жордана -- это утверждение о разбиении плоскости замкнутой кривой или ломанной на компоненты связности. Как этот факт применить к доказательству в задаче? Ну, да, граница диска (пусть в виде ломанной или кривой) c перекрещивающимися (и нет) ленточками разбивает плоскость на несколько компонент связности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск с ленточками на плоскости
Сообщение14.10.2018, 03:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
gogoshik в сообщении #1346035 писал(а):
Я не думаю, что теорема Жордана тут прямо так вот и подходит. Не могли бы намекнуть, как Вы видите её применение в задаче?


Ну разумеется не прямо так, но можно посмотреть внутреннюю часть границы одной ленточки и добавить к ней кусок границы диска, чтобы получилась замкнутая кривая. Если есть ленточка, с ней перекрещивающаяся, то у второй ленточки есть точки как внутри вышеописанной кривой, так и вне. Следовательно, где-то будет пересечена кривая.

Это рассуждение можно записать более аккуратно, если более аккуратно поставить исходную задачу.

-- Сб, 13 окт 2018 17:39:21 --

Да, а то, что в случае отсутствия перекручиваний можно вырезать -- доказывается, например, по индукции. Сначала берёте одну ленточку, внутри которой нет другой ленточки, и описываете явно, как будете её вырезать (можно даже формулу написать). Потом можно сказать, что если из плоскости выкинуть исходный диск, ленточку, и оставить только неограниченную связную компоненту, то она будет гомеоморфна плоскости с выкинутым диском, поэтому можно повторить рассуждение для следующей ленточки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск с ленточками на плоскости
Сообщение14.10.2018, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб

(Оффтоп)

кажется, такие диски с ленточками были в книжке Столлингса

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск с ленточками на плоскости
Сообщение14.10.2018, 13:37 


11/12/16
403
сБп
g______d, благодарю за идею!
Ну, как понимаю, здесь не может быть единственного верного решения. Я хотел начать с рассмотрения квадрата, многоугольника. Совместить его центр с центром диска. И потом отождествить ломаные проходящие через центр и вершины квадрата и внутренности ленточек с самими ленточками. В случае перекрещивания двух ленточек ломаные будут проходить через противоположные вершины квадрата, иначе через смежные. Далее применить лемму о пересечении.

alcoholist, на книжной полке :o у меня есть эта книга. Посмотрю. Спасибо.

-- 14.10.2018, 13:52 --

Т.е. у меня есть книга Масси, Столлингса по алгетопу. Вы же про неё пишите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск с ленточками на плоскости
Сообщение15.10.2018, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
gogoshik в сообщении #1346127 писал(а):
Вы же про неё пишите?

Да, Масси, 1 глава, 5-12

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск с ленточками на плоскости
Сообщение15.10.2018, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А можно без таинственности, авторы, название?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск с ленточками на плоскости
Сообщение16.10.2018, 19:31 


11/12/16
403
сБп
alcoholist в сообщении #1346428 писал(а):
gogoshik в сообщении #1346127 писал(а):
Вы же про неё пишите?

Да, Масси, 1 глава, 5-12
Как Вы думаете, а зачем понадобилось Масси описывать модели поверхностей с краем на примере дисков с ленточками? Далее в книге, вроде, никак это не используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск с ленточками на плоскости
Сообщение17.10.2018, 06:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Munin
gogoshik в сообщении #1346127 писал(а):
Масси, Столлингса по алгетопу

расшифровываю: Алгебраическая топология.
Два автора, но не соавтора, как Милнор-Уоллес

-- Ср окт 17, 2018 07:03:25 --

gogoshik в сообщении #1346820 писал(а):
Как Вы думаете, а зачем понадобилось Масси описывать модели поверхностей с краем на примере дисков с ленточками?

Это наглядная модель для многообразий с краем. Сразу видно, что фундаментальная группа свободна. Легко анализировать связные суммы по краю. И соотношения удобно писать, когда дырку будем диском заклеивать

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск с ленточками на плоскости
Сообщение19.10.2018, 23:54 


11/12/16
403
сБп
Апдейт темы.

Прошу помочь, плиз, разобраться с очередным доказательством утверждения.

Утверждение. Диск с четырьмя ленточками, соответствующий слову $(ababcdcd)$ нельзя вырезать из тора.

Доказательство разбиралось на занятии, но выглядело сумбурно и не полно. Вот примерно такие были рассуждения.

Предположим, напротив, что диск с ленточками можно вырезать из тора. Тогда на торе можно выбрать две точки которые будут в разных компонентах. Если эти точки соединить ломаной, то она будет перескать границу диска с ленточками. Но любые две точки близкие к границе можно соединить кривой не пересекающей эту границу. Это легко показать. Достаточно взять две точки $x, y$ в окрестности границы. Далее $x$ соединить c ближайшей точкой границы и двигаясь по границе перейти в окрестность точки $y$. Потом соединить конечную точку пути на границе с точкой $y$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group