2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 12 последовательных целых чисел (ленинградская олимпиада)
Сообщение19.07.2018, 00:18 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
На доске написано 12 последовательных целых чисел (среди них могут быть и отрицательные). Школьнику, указавшему число, после после вычёркивания которого сумма оставшихся одиннадцати чисел на доске является квадратом целого числа, Анна Петровна ставит пятёрку (если это число ещё не было никем названо ранее). Какое наибольшее количество пятёрок могли получить ученики Анны Петровны? Не забудьте объяснить, почему невозможно получить большее количество пятёрок.

а) Если условие задачи понимать именно так, как оно написано, то решение, на мой взгляд, тривиально (если там нет коварно ускользнувшего от меня подвоха).
Пример для 4-х пятёрок - если на доске написаны числа от -5 до 6, то назвавшие числа 6, 5, 2 и -3 получат по пятёрке.
5 пятёрок нельзя, так как после вычёркивания одного из 12 исходных чисел сумма оставшихся 11 может принимать только одно из 12 последовательных значений. А среди этих 12 значений может быть не более 4 квадратов.

б) Сразу после прочтения мне не удалось понять условие задачи правильно (меня смутило слово "вычёркивания"). Мне показалось, что после того, как ученик называет число, оно вычёркивается, и следующий ученик уже получает на входе массив, в котором на одно число меньше, чем получил предыдущий. А сколько пятёрок можно получить в этом случае? Например, если бы изначально чисел было не 12, а 3, можно было бы получить 3 пятёрки, если бы исходными числами были 0, 1 и 2 и первый ученик вычеркнул бы 2, второй вычеркнул бы 0 и третий - 1 (сумма нуля чисел равна нулю, а это тоже квадрат). Так вот, сколько пятёрок можно получить из 12 чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: 12 последовательных целых чисел (ленинградская олимпиада)
Сообщение19.07.2018, 09:43 


26/08/11
2063
Среди 12-ти посл. чисел ровно три вида $4k+2$. Одно из них можно убрать на первом ходу и получить в сумме квадрат, но две все равно останутся и их невозможно убрать т.к уравнение $x^2-(4k+2)=y^2$, как известно, неразрешимо в целых числах. Придется смириться десятю пятерками. Числа от $-6$ до $5$. Убираем последовательно:

$-6,-1,-3,-5,5,3,1,-4,4,0$

 Профиль  
                  
 
 Re: 12 последовательных целых чисел (ленинградская олимпиада)
Сообщение19.07.2018, 13:43 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Shadow
Большое спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group