2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение16.07.2018, 19:02 


30/06/18
56
Здравствуйте! Какой из перечисленных курсов физики -Матвеев и Берклеевский-является более приемлемым на Ваш взгляд ? Желательно(если Вы обладаете такой информацией) сравнение по разделам физики(механика, термодинамика и тд)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение16.07.2018, 19:55 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Более приемлемым для кого? Я так полагаю, что и Матвеев, и коллектив авторов БКФ полагали свои курсы приемлемыми для своих студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение16.07.2018, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А для чего приемлемыми?

Берклиевский курс не приспособлен к отечественной (советско-российской) программе физики в вузах. Если вы учитесь в вузе, то он не может быть единственным источником информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение16.07.2018, 20:26 


30/06/18
56
Вам не угодить, однако... Если Вы имели дело с данными курсами ,то Вы наверняка сведующи в том, в каких разделах физики лучше тот или иной курс. Так вот, интересует именно это

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение16.07.2018, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Никто не сведущ в том, что вы называете "лучше".

В Беркли (и тем более, в Фейнмане) более доходчивые объяснения. В Матвееве (и других отечественных курсах) больше информации, фактов, формул и расчётов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение16.07.2018, 20:35 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Asphy в сообщении #1327131 писал(а):
Вы наверняка сведующи в том, в каких разделах физики лучше тот или иной курс. Так вот, интересует именно это
Лучше для кого? Для меня ни один из этих курсов неприемлем. Нас, например, профессора учили общей физике по собственным лекциям, в качестве помощи шли Стрелков-Сивухин, Фриш-Тиморева и Ландау-Лифшиц. Фейнман - для лёгкого чтения, чтобы физику крепче любить. Однако, помнится на 1-2 курсах я брал на абонементе БКФ...

Впрочем, ФТТ нам потом преподавали по Киттелю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение16.07.2018, 20:51 


30/06/18
56
Walker_XXI
Что ж, поясню. Я учусь в техническом вузе и потому физике уделено мало времени, да и не всем везет с хорошими лекторами... Имею некоторые представления как о курсе Сивухина,так и Матвеева(довелось прочесть некоторые главы) , также наслышан о Берклеевском курсе. Планирую изучить общую физику самостоятельно по одному из данных курсов и потому вопрос "что лучше" актуален для меня, в плане обширности изложения, доходчивости и тд

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение16.07.2018, 20:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Когда-то на форуме уже была подобная тема: «Давайте покончим с этим или Курс общей физики»

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение16.07.2018, 21:01 


30/06/18
56
Pphantom
Благодарю

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение16.07.2018, 21:18 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Надеюсь, с рекомендованной темой про учебники ознакомились. Добавлю только, что одного учебника всегда мало: идеальных, к сожалению, нет. И получается так, что какие-то непонятные моменты из одного учебника прекрасно и доходчиво изложены в другом, и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение16.07.2018, 22:55 


30/06/18
56
Munin
Walker_XXI
Спасибо, буду иметь в виду

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение17.07.2018, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Walker_XXI в сообщении #1327137 писал(а):
Нас, например, профессора учили общей физике по собственным лекциям, в качестве помощи шли Стрелков-Сивухин, Фриш-Тиморева и Ландау-Лифшиц. Фейнман - для лёгкого чтения, чтобы физику крепче любить. Однако, помнится на 1-2 курсах я брал на абонементе БКФ...

Впрочем, ФТТ нам потом преподавали по Киттелю.

У меня сложилась такая картина. Физика должна преподаваться "в два слоя", они же "в два захода":
    - "общая физика" - уровень Сивухина или другого курса этого типа;
    - "теоретическая физика" - уровень Ландау-Лифшица, плюс отдельные учебники этого уровня, включая Киттеля.

В "общей физике" даются экспериментальные факты (без углубления в детали экспериментов) и простейшие формулы, максимум дифуры и модели типа МКТ.

В "теоретической физике" отдельные эксперименты почти не упоминаются, а обобщения идут на уровне лагранжианов-гамильтонианов, вариационных принципов, групп калибровочных симметрий, и тому подобных теоретических моделей. Есть индуктивная задача построения модели, и дедуктивная - из первых принципов понять поведение описываемой системы, например, найти законы сохранения, предсказать фазовые переходы.

В этом смысле, разумеется, БКФ / ФЛФ примыкает к той же "общей физике", что и Матвеев / Сивухин. А вот Ландафшиц и Киттель - на "следующей полочке". Эти "две полочки" взаимно-дополнительны: в "общей физике" не расскажут того, что в "теоретической", а в "теоретической" - не будут перечислять фактографию, как в "общей". Для инженерно-технического образования, "теоретическая" ступень даже не обязательна.

-- 17.07.2018 00:48:21 --

Asphy в сообщении #1327141 писал(а):
Планирую изучить общую физику самостоятельно по одному из данных курсов

До какого уровня и с какими целями? От этого и зависит ответ на ваш вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение17.07.2018, 02:56 


30/06/18
56
Munin
"До какого уровня и с какими целями? От этого и зависит ответ на ваш вопрос."

Для начала хотелось бы освоить общую физику. В идеале-на уровне физфака.Понимаю,что это достаточно сложно с учетом непрофильности дисциплины (мало свободного времени на изучение) . Какова цель? Скорее, для себя, не хочу иметь поверхностное представление

По поводу теоретической физики пока не задумывался , так как первый этап( общая физика) еще не пройден

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение17.07.2018, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если "для себя" и "мало времени", то курсы БКФ и ФЛФ лучше. Я бы даже сказал, что ФЛФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по общей физике:курс Матвеева или Берклеевский
Сообщение17.07.2018, 11:24 


30/06/18
56
Munin
Благодарю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group