2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение10.07.2018, 03:56 


07/10/15

2400
Понятно, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение10.07.2018, 15:15 


20/09/09
1901
Уфа
Andrey_Kireew в сообщении #1325572 писал(а):
fred1996 а в США признаются Российские учёные степени? и как к ним вообще там относятся по факту?

Я где-то откопал закон, по которому между РФ и КНР существует взаимное признание дипломов и ученых степеней. По поводу США - вроде бы вовсе нелишним будет наличие иностранных публикаций? И чем выше импакт-фактор журнала публикации, тем лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение10.07.2018, 15:38 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Rasool в сообщении #1325669 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1325572 писал(а):
fred1996 а в США признаются Российские учёные степени? и как к ним вообще там относятся по факту?

Я где-то откопал закон, по которому между РФ и КНР существует взаимное признание дипломов и ученых степеней. По поводу США - вроде бы вовсе нелишним будет наличие иностранных публикаций?

Этот момент тут уже неоднократно обсуждался. Но это скорее относится к области фундаментальных наук - наиболее забюрократизированной системы. Ну и устройства в преподаватели. Но тут очень высокая конкуренция. В первую очередь берут всеравно американцев. Потом, у меня сложилось стойкое ощущение, что есть мировой тренд сокращения ассигнований на фундаментальные науки. БОльший упор делается на инженерию и технологии. ТО есть те области, где российские дипломы никак не котируются. Да если честно, я не встречал российских преподавателей в этом секторе. Ну а рынок индустрии поистине огромен по сравнению с вузами. Да и продвигаться там людям с головой гораздо проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение10.07.2018, 16:00 


20/09/09
1901
Уфа
fred1996 в сообщении #1325675 писал(а):
Ну а рынок индустрии поистине огромен по сравнению с вузами. Да и продвигаться там людям с головой гораздо проще.

А людям "не с головой"? В смысле, посредственностям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение10.07.2018, 16:13 


07/10/15

2400
Rasool в сообщении #1325669 писал(а):
Я где-то откопал закон, по которому между РФ и КНР существует взаимное признание дипломов и ученых степеней. По поводу США - вроде бы вовсе нелишним будет наличие иностранных публикаций? И чем выше импакт-фактор журнала публикации, тем лучше?


Ну да, не лишним. Ещё, разумеется,индекс Хирша, импакт - фактор.
но fred1996 правильно пишет - не стоит оно того, можно найти работу "по проще" и не напрягаться.
Если кто владеет в совершенстве языком - это ещё ладно ... Но лично себя я никак не могу представить ведущим занятия на английском, ладно ещё лекцию пробубнить - а семинары, лабораторные... Это же неимоверный стресс, по молодости то может и нормально, можно пережить, а кто уже в возрасте, наверное лучше и не начинать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение10.07.2018, 16:32 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Rasool в сообщении #1325686 писал(а):
fred1996 в сообщении #1325675 писал(а):
Ну а рынок индустрии поистине огромен по сравнению с вузами. Да и продвигаться там людям с головой гораздо проще.

А людям "не с головой"? В смысле, посредственностям?

Я имею ввиду людям без тараканов в голове. Вот смотрите, школьное образование в среднем, как ни крути, в России остается выше американского. И тем не менее очень многие американцы идут дальше учиться. Процент взрослых людей с образованием бакалавра тут наверное самый высокий в мире. Но средний потенциал россиян все равно выше. Благодаря, я думаю, школьному заделу. Особенно это касается математики. Рынок труда людей с повышенным образованием тут существенно выше российского. Я уж не говорю про уровни дохода после устройства на работу. Если же вы считаете, что вашего образования недостаточно, всегда можно поступить например в комьюнити колледж. Для многих американцев и иностранцев вообще без доходов это хорошая стартовая площадка. Вы там учитесь практически бесплатно два года по студенческой визе, после чего определяетесь что делать дальше. Возрас тут в больших пределах вообще роли не играет. Американцы считают незазорным учиться в любом возрасте, если это дает кредиты для какой-нибудь специализации. Да и без этого они любят повышать свое образование через эту систему. Я тут в этом случае всегда привожу пример моей жены, которая в СССР имела диплом математика, но в штатах отучилась примерно 4 года в таком колледже на медсестру. Закончила его в 56 лет и теперь работает с зарплатой 80,000 в год. В сети можно найти программы обучения в таких колледжах. Они не дают бакалавра, но зато после них можно устроиться на приличную работу и продолжить образование совмещая с работой.

-- 10.07.2018, 05:44 --

Andrey_Kireew
Насчет языка. Учтите, Штаты -это страна эмигрантов со всего света. Любым акцентом тут никого не удивишь. И в принципе особо на акцент внимания не обращают. Но во всех колледжах есть курсы английского нескольких уровней сложности. В приходите в колледж, вастестируют с помощью стандартных компьютерных тестов и определяют уровень вашего английского, после чего предлагают нужный вам уровень. За пару лет упорных занятий можно выйти на весьма приличный уровень. Ну не в акценте, конечно, но хотя бы в грамотном построении предложений и изложении мыслей. Конечно, никто тут вам не предложит сразу блюдечко с голубой каемочкой. Придется пару-тройку лет потерпеть, может подрабатывая на низкооплачиваемой работе и живя не в супер комфортных условиях. Например снимаю отдельную комнату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение10.07.2018, 17:07 


07/10/15

2400
fred1996 в сообщении #1325693 писал(а):
Насчет языка. Учтите, Штаты -это страна эмигрантов со всего света. Любым акцентом тут никого не удивишь. И в принципе особо на акцент внимания не обращают. Но во всех колледжах есть курсы английского нескольких уровней сложности. В приходите в колледж, вас тестируют с помощью стандартных компьютерных тестов и определяют уровень вашего английского, после чего предлагают нужный вам уровень. За пару лет упорных занятий можно выйти на весьма приличный уровень. Ну не в акценте, конечно, но хотя бы в грамотном построении предложений и изложении мыслей. Конечно, никто тут вам не предложит сразу блюдечко с голубой каемочкой. Придется пару-тройку лет потерпеть, может подрабатывая на низкооплачиваемой работе и живя не в супер комфортных условиях. Например снимаю отдельную комнату.


Ну да,2 года жить в США и учиться в колледже языку - на такое, наверное, да же я бы согласился. Но это сколько денег нужно,
наверное 50000$ не меньше? И это ещё при условии, что меня вообще кто то туда пустит ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение10.07.2018, 19:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Обучение в комьюнити колледже фактически бесплатно. Я точно сейчас ре помню расценки, но регистрация в колледже на год порядка 100 долларов. Один полноценный курс (цикл лекций плюс практические занятия) на максимальные 5 кредитов. Это где-то 200 без скидок. Но народу с низкими доходами всегда есть скидки. Максимально с полной загрузкой можно взять 3-4 таких курса, один из которых английский. Если вы записываетесь на учебу в такой колледж, вы можете практически автоматом получить студенческую визу, по которой можетье на неполную ставку устроиться на работу. Более того, вы даже поначалу можете не покупать автомобиль. Обычно в городах с колледжами существует автобусная сеть, которая включает остановки во всех колледжах. На время обучения вы ездите на таих автобусах бесплатно по студенческой карточке. Я тут видел полно иностранных студентов, обучающихся таким образом.
Все что нужно, это приехать в Штаты по гостевой визе и устроиться у приятелей не временное жилье. Далее действовать по предложенной схеме. Я только что уехал из Сан-Хосе. Там таких комьюнити колледжей около десятка. Все очень приличного уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение10.07.2018, 19:55 


07/10/15

2400
Спасибо fred1996 буду иметь в виду!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение11.07.2018, 19:30 


20/09/09
1901
Уфа
Andrey_Kireew в сообщении #1325688 писал(а):
Rasool в сообщении #1325669 писал(а):
Я где-то откопал закон, по которому между РФ и КНР существует взаимное признание дипломов и ученых степеней. По поводу США - вроде бы вовсе нелишним будет наличие иностранных публикаций? И чем выше импакт-фактор журнала публикации, тем лучше?


Ну да, не лишним. Ещё, разумеется,индекс Хирша, импакт - фактор.
но fred1996 правильно пишет - не стоит оно того, можно найти работу "по проще" и не напрягаться.
Если кто владеет в совершенстве языком - это ещё ладно ... Но лично себя я никак не могу представить ведущим занятия на английском, ладно ещё лекцию пробубнить - а семинары, лабораторные... Это же неимоверный стресс, по молодости то может и нормально, можно пережить, а кто уже в возрасте, наверное лучше и не начинать.

Но с другой стороны, сейчас бурно развивается искусственный интеллект, машинное обучение, наблюдается всплеск исследований по этой теме, будет обидно упустить что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение11.07.2018, 19:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
До недавнего времени самые крупные инвестиции по науке шли в биологию. Выпускники биологических департаментов сразу получали самые большие зарплаты среди молодых специалистов. Сейчас наверное основной тренд будет ИИ. Особенно после прорывов последних лет. Основные инвестиции с сумасшедшими прибылями будут в этот сектор.

Лично я поверил в ИИ после создания программы AlphaZero.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение11.07.2018, 20:28 


07/10/15

2400
Rasool тут есть одна опасность. Сейчас в область ИИ устремилось очень много народу. Понятно что не все они хорошо освоят предмет, но некоторые уж точно освоят. Чем больше специалистов - тем меньше зарплата. Рынок труда насытится - и тогда всё, либо вообще работу трудно будет найти (а реальная потребность в таких специалистах не так уж и велика, и не сопоставима с числом потенциальных претендентов). Может быть как было и есть с юристами, их столько по научилось, что и девать некуда.
Быстро оказалось, что адвокатом стать простому выпускнику просто нереально, не говоря уже о нонариате и т.п. За счастье попасть в УИН, ну или податься в полицию. А то и вообще на заводе за 15-20 т.р. работать, или на бирже труда.

Можно вспомнить так же бух учёт и экономику, в своё время было крайне престижно и доходно - сейчас это в прошлом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение11.07.2018, 20:41 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1326030 писал(а):
Может быть как было и есть с юристами, их столько по научилось, что и девать некуда.


Проблем с трудоустройством у юристов не наблюдается, если человек адекватно учился и понимает, чем реально предстоит заниматься. На студентов большой четверки лучших юридических ВУЗов страны (МГЮА, факультет права ВШЭ, юрфак МГУ, МГИМО) вообще очередь из работодателей стоит.

В принципе рынок даже с текущим состоянием экономики испытывает сильный дефицит хороших специалистов, а вот людей с формальными корочками юристов действительно много.

Andrey_Kireew в сообщении #1326030 писал(а):
Быстро оказалось, что адвокатом стать простому выпускнику просто нереально


Быстро оказалось, что адвокатом мало кто хочет становиться - это пустая трата времени и сил.

Andrey_Kireew в сообщении #1326030 писал(а):
не говоря уже о нонариате и т.п.


Не говоря уж чего о нотариате? Вы на программу экзамена на нотариуса посмотрите и узнаете, почему нотариусом стать трудно.

Andrey_Kireew в сообщении #1326030 писал(а):
За счастье попасть в УИН, ну или податься в полицию.


Не за счастье - это по-прежнему самая непрестижная юридическая работа. В полиции вообще дичайшая нехватка юристов. Кстати, может кто-то удивится, но в Прокуратуре и СК зарплаты тоже, мягко скажем, невелики.

Andrey_Kireew в сообщении #1326030 писал(а):
Можно вспомнить так же бух учёт и экономику, в своё время было крайне престижно и доходно - сейчас это в прошлом.


Вы, видимо, из какой-то другой страны нам пишите. Зарплаты в области финансов и экономики все еще самые большие наравне с зарплатами в добывающей промышленности. Это, конечно, средние зарплаты, но с медианными все примерно также.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение11.07.2018, 21:06 


20/09/09
1901
Уфа
fred1996 в сообщении #1326024 писал(а):
До недавнего времени самые крупные инвестиции по науке шли в биологию. Выпускники биологических департаментов сразу получали самые большие зарплаты среди молодых специалистов. Сейчас наверное основной тренд будет ИИ. Особенно после прорывов последних лет. Основные инвестиции с сумасшедшими прибылями будут в этот сектор.

Лично я поверил в ИИ после создания программы AlphaZero.

Тренд или хайп? А то некоторые миллиардеры (Марк Кьюбан) бросаются такими заявлениями, что якобы первый триллион долларов будет заработан с помощью нейронных сетей глубокого обучения.
К примеру, цифровые вычислительные машины на основе архитектуры фон Неймана оказались настолько удачными, что являются восходящим трендом уже более полувека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплаты научных работников, преподавателей в разных странах
Сообщение15.07.2018, 18:16 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
fred1996 в сообщении #1325713 писал(а):
Andrey_Kireew
Обучение в комьюнити колледже фактически бесплатно.

И, видимо, зависит и от колледжа и от штата.
Три курса ESL (Write & Grammar, Read & Vocabulary, Listen & Speaking) в нашем community college стоили мне около 3700 usd на 2017/2018 год + учебники/диски/онлайн подписка (примерно 400 usd), включая скидку как резиденту штата. И при этом много студентов каждый день ездили из соседнего штата - даже без скидок у нас дешевле учиться, чем у них.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group