2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Неуничтожимый предмет
Сообщение08.07.2018, 21:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Всех приветствую. Хоть и не вечер пятницы но чуток флуда не помешает. Итак.
Читая в очередной раз низкопробную фантастику встречаю (тоже в очередной раз) характеристику некоего предмета как неуничтожимого смертными существами. И из-за такой характеристики предмет таскается с собой с риском потерять, что отберут, что используют против тебя же ... Я готов допустить что его нельзя размолоть в труху, нельзя сжечь, негде утопить (хотя это непонятно, океаны глубоки ведь), нельзя надолго завалить в ущелье камнями, нельзя надёжно спрятать, что там ещё могут смертные существа докосмической эпохи ... Но вот почему его нельзя сунуть в жерло действующего вулкана (если предположить что предмет утонет в лаве) или утопить в Марианской впадине я уже не понимаю.

Когда такой же предмет встречается в космической цивилизации моё непонимание увеличивается до поистине космических размеров: что собственно мешает скинуть предмет в любую звезду?! Ну даже пусть он не будет уничтожен, но хотя бы недоступен другим он будет как минимум миллионы и миллиарды лет! Решение банальнейшее. Если и этого мало, то чёрные дыры к нашим услугам, и совсем недалеко (уж не дальше 30000 светолет одна точно есть). Но нет, герои продолжают таскаться с этими предметами и страдать (и использовать страшно, и сломать нельзя, и отдать некому). Мыши плакали, но продолжали грызть кактус ...

Так вот, это я слишком много хочу от настолько низкопробной литературы, чего-то не понимаю, или авторы реально настолько безграмотны? Или они реально тупы и без такого напряга героев сюжет просто не закручивается в воображении автора?

PS. Советы читать качественную литературу прошу оставить при себе, в большинстве она прочитана ещё в юности.
PPS. Тавтология везде выше недоисправлена намеренно, она такая миленькая. :roll: :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение08.07.2018, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Dmitriy40 в сообщении #1325241 писал(а):
Так вот, это я слишком много хочу от настолько низкопробной литературы, чего-то не понимаю, или авторы реально настолько безграмотны? Или они реально тупы и без такого напряга героев сюжет просто не закручивается в воображении автора?

Чем не устраивает линейная комбинация перечисленного? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение08.07.2018, 22:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ещё может быть одна банальная вещь: описываемый мир не тождественен реальному. Не в том тривиальном смысле, что история не та, но и в том, что законы немного другие. Тогда могут в принципе существовать предметы, которым даже условия в центре звезды нипочём, и способы достать их оттуда.

И ещё плюс то же не про сами предполагаемые, скажем, автором законы игры, а предполагаемые героями. Разница в тех и этих часто существенна (вообще ведь, как говорят, хороший автор показывает непрямо и не высказывает своего мнения прямым текстом — хотя на деле, конечно, от включений точки зрения создателя на то, что творится, польза тоже бывает, это такой же инструмент как остальные). Герои вполне могут заблуждаться и не иметь возможности проверить легко, что они наверняка заблуждаются.

-- Пн июл 09, 2018 01:01:24 --

[pessimistic] А вообще я не припомню чтобы читал русскоязычную современную фантастику. И если особенно мало-мальски популярную, то может статься, что там действительно трэш на трэше и трэшем погоняет. [/pessimistic]

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение08.07.2018, 23:05 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
arseniiv в сообщении #1325260 писал(а):
Тогда могут в принципе существовать предметы, которым даже условия в центре звезды нипочём

Да взять хотя бы тот же центр звезды. Существует себе припеваючи... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение09.07.2018, 00:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1325243 писал(а):
Чем не устраивает линейная комбинация перечисленного? :-)
Устраивает. Но ведь не хочется уж настолько плохо думать о довольно ограниченной популяции авторов книг. :-)

arseniiv в сообщении #1325260 писал(а):
Тогда могут в принципе существовать предметы, которым даже условия в центре звезды нипочём, и способы достать их оттуда.
Предметы представить можно (с неслабыми аппроксимациями в будущее), способов достать их из центра звезды (да ещё и найти её среди звёзд пусть даже одной галактики) - нет. Тут ведь подразумевается что предмет уникален и ничего даже близкого изготовить невозможно.

(Трэш или не трэш? Вот ведь вопрос!)

Насчёт треша Вы в основном правы. Встречаются интересные вещи (в большинстве случаев вовсе не популярные), но сугубо на мой извращённый вкус, с хорошими прошлыми или современными переводными книгами несравнимо.

miflin в сообщении #1325261 писал(а):
Да взять хотя бы тот же центр звезды. Существует себе припеваючи... :D
Центр тора тоже вполне себе существует, как и центр Галактики, несмотря на то что находится под горизонтом событий. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение09.07.2018, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Dmitriy40 в сообщении #1325241 писал(а):
что собственно мешает скинуть предмет в любую звезду?!
Если этот предмет не подаёт сигналов "я тут", то решение ещё проще: выкинуть его за борт в рандомном месте глубокого космоса . Ищи потом Кольцо Всевластия где-то между Землёй и Бетельгейзе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение09.07.2018, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Anton_Peplov в сообщении #1325284 писал(а):
Если этот предмет не подаёт сигналов "я тут", то решение ещё проще: выкинуть его за борт в рандомном месте глубокого космоса . Ищи потом Кольцо Всевластия где-то между Землёй и Бетельгейзе...
Кольцо Всевластия хочет, чтобы его нашли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение09.07.2018, 02:26 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Anton_Peplov
Вот кстати да, ещё более простое решение (с добавкой любой ненулевой скорости со случайным начальным вектором), спасибо. Хотя в звезду всё же надёжнее: и не натолкнёшься случайно, и радаром не обнаружить.
Кстати этот способ спрятать предмет всё же иногда попадается, не в таком прямом виде, но как вариант вполне бывает (особенно разбитые и не очень корабли любят находить случайно и оставлять на месте надеясь на установленную траекторию и что больше никто не наткнётся).

(Астероидный пояс)

А ещё всегда смешат заявления типа "расталкивая боками километровые каменюги, корабль протискивался в астероидном поясе". :facepalm: Моя грубая прикидка в уме даёт средние по больнице расстояния между стометровыми камнями в тысячи километров, даже для хоть сколько-то опасной мелочи метрового размера всё равно никак не меньше десятков километров. Для стометровых кораблей невообразимо далеко. Как если бы автомашины протискивались среди толпы таких же автомашин с расстояниями между ними в километры ... :facepalm: Я даже верю и допускаю редкие локальные сгущения, но не по всему же поясу!
Тотальная безграмотность пейсателей поражает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение09.07.2018, 06:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Про "неуничтожимый предмет" есть забавный рассказ Шекли "Лаксианский ключ". Впрочем у Шекли все рассказы забавные.

Anton_Peplov в сообщении #1325284 писал(а):
Если этот предмет не подаёт сигналов "я тут", то решение ещё проще: выкинуть его за борт в рандомном месте глубокого космоса . Ищи потом Кольцо Всевластия где-то между Землёй и Бетельгейзе...

Именно так от него и избавились в рассказе Шекли, но всё оказалось не так-то просто :-)

Что же касаемо принципиальной возможности существования неуничтожимых предметов... Чего-то только не бывает в Воображляндии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение09.07.2018, 08:37 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Бросить в абсолютный растворитель. Не? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение09.07.2018, 14:15 


28/07/17

317
Наличие смертных существ подразумевает существование бессмертных, которые могут фсё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение09.07.2018, 15:58 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Подразумевает наличие (возможно лишь в прошлом) богов, которые и создали неуничтожимый предмет. Опасный, в том числе для владельца.
Вариант попросить бога забрать обратно свой предмет не рассматривается по очевидным причинам, не для того он вводился в мир. Попросить другого бога его уничтожить - исключён условиями задачи, разными, начиная от нежелания богов открыто конфликтовать до невозможности данного действия (да мало ли что автору в бошку взбредёт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение09.07.2018, 18:25 


01/05/18
29
Dmitriy40 в сообщении #1325241 писал(а):
Когда такой же предмет встречается в космической цивилизации моё непонимание увеличивается до поистине космических размеров: что собственно мешает скинуть предмет в любую звезду?!

Наверное, читали про квантовую физику? Про запутанные состояния фотонов? Так вот в фантастике всё намного сложнее и запутанее. Например, при попадании в агрессивную среду предмет может телепортироваться в заранее определённое или неопределённое место ( по усмотрению автора ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение09.07.2018, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Dmitriy40 в сообщении #1325292 писал(а):
Тотальная безграмотность пейсателей поражает.
А Вы не поражайтесь. Вы просто не читайте ерунды. Что Вам, хороших фантастов мало?

EUgeneUS в сообщении #1325306 писал(а):
Впрочем у Шекли все рассказы забавные.
Почти все. Изредка попадаются грустненькие. Например, "доктор Вампир и его мохнатые друзья".

 Профиль  
                  
 
 Re: Неуничтожимый предмет
Сообщение09.07.2018, 18:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Anton_Peplov в сообщении #1325500 писал(а):
Что Вам, хороших фантастов мало?
Как ни странно но да, мало. На русском, в том числе переведённых. Классики же прочитаны (не всё конечно, но многое) давным давно и желание перечитать возникает редко.
Всех прошу эту тему всё же не развивать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group