2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 17:00 


19/03/15
37
Возможно, я задаю глупейший вопрос, простите меня, недостойного пожирателя кореньев, но regula falsi и метод хорд/секущих - это разные или одинаковые алгоритмы?

У меня в конспекте они записаны по-разному, но вот читаю интернеты, и кажется одинаковые - даже формула таже самая - https://mathematikalpha.de/numerische-n ... sverfahren . Вот этот учебник, например - https://books.google.de/books?id=T8HhAw ... B5&f=false стр. 200 еще раз это подтверждает

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Sasha_Gu в сообщении #1324665 писал(а):
У меня в конспекте они записаны по-разному

А приведите, как у Вас записаны и посмотрим

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 17:35 


19/03/15
37
thething в сообщении #1324670 писал(а):
А приведите, как у Вас записаны и посмотрим


Метод хорд/секущих:

x_{v+1}=
$\frac{x_{v-1} f(x_v)-x_v f(x_{v-1})}{f(x_v)-f(x_{v-1})}$

Regula falsi:

x_{v}=
$\frac{a_v f(b_v)-b_v f(a_v)}{f(b_v)-f(a_v)}$

1.If f(x_v)f(a_v)>0:a_{v+1}:=x_v, b_{v+1}:=b_v

2.If f(x_v)f(a_v)<0:a_{v+1}:=a_v, b_{v+1}:=x_v

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Во втором методе строится секущая, проходящая через какой-то из концов интервала на текущем шаге (если под $a$ и $b$ подразумеваются концы). В первом методе секущая проводится через две выбранные точки с координатами $x_{n-1}$ и $x_n$. Так что в принципе одно и то же.

-- 05.07.2018, 20:03 --

Вообще говоря, метод ложного положения, секущих, хорд, линейной интерполяции -- это синонимы

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 18:07 


19/03/15
37
thething в сообщении #1324681 писал(а):
Во втором методе строится секущая, проходящая через какой-то из концов интервала на текущем шаге (если под $a$ и $b$ подразумеваются концы). В первом методе секущая проводится через две выбранные точки с координатами $x_{n-1}$ и $x_n$. Так что в принципе одно и то же.

-- 05.07.2018, 20:03 --

Вообще говоря, метод ложного положения, секущих, хорд, линейной интерполяции -- это синонимы


Спасибо Вам огромное! Все стало ясно как божий день! :)

И еще добавлю к последней фразе - и все они/он - модификации метода Ньютона))

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 18:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha_Gu в сообщении #1324683 писал(а):
- и все они/он - модификации метода Ньютона))

И не все.

Метод секущих может рассматриваться как некий конечноразностный вариант метода Ньютона. С проистекающими из этого достоинствами и недостатками. Достоинство в том, что он не требует вычисления производных -- и при этом сохраняет квадратичную скорость сходимости. Но за всё в этом мире приходится расплачиваться, увы. Конкретно в случае секущих -- этот метод разваливается по мере приближения к корню, и с этим приходится и считаться, и бороться.

В случае метода хорд всё наоборот. Он надёжен абсолютно, но и скорость его сходимости -- всего лишь линейная, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 18:43 


19/03/15
37
ewert в сообщении #1324692 писал(а):

В случае метода хорд всё наоборот. Он надёжен абсолютно, но и скорость его сходимости -- всего лишь линейная, увы.


Вы имели ввиду regula falsi (т.к.он линейный по сходимости)? У меня в конспекте написано, что есть модификации, которые сходятся быстрее (в английской вики они описаны - The Illinois algorithm, Anderson-Björk's algorithm - https://en.wikipedia.org/wiki/False_position_method)

Вернее, в первом разделе в вики описан сам алгоритм, во втором, как выбирать фактор на который домножаем.

Есть еще некий Pegasus algorithm.

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Sasha_Gu
Методом хорд обычно называют модификацию метода секущих (в случае, когда известна какая-то выпуклость функции), когда секущая постоянно проводится через какой-то конец интервала, в котором точно лежит корень. Этим обеспечивается монотонное, хотя и медленное приближение к корню. Хотя иногда в литературе специально понятие "метод хорд" не выделяется, а просто говорится, что вот есть ещё такой вариант метода секущих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 19:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha_Gu в сообщении #1324699 писал(а):
Вы имели ввиду regula falsi (т.к.он линейный по сходимости)?

Нет, конечно (у меня знакомство с латынью вообще ограничено лишь примерно пятью всем известными словами).

Я имел в виду метод секущих и метод хорд (хотя в отечественной литературе эти термины тоже любят смешивать, но всё же не так, как по Вашей ссылке, где учёные суть истинные бритты -- на сколько-то там сотен строк умудрились растянуть примерно полтора высказывания).

Метод секущих -- действительно есть некоторая модификация метода Ньютона, т.к. спуск на абсциссы осуществляется секущей по более-менее наобум взятым двум предыдущим приближениям; и поскольку по ходу алгоритма эти приближения сближаются (если повезёт, конечно) -- секущие мало отличаются от касательных. В этом и родство.

Метод же хорд не имеет с Ньютоном ничего общего. Это -- лишь попытка оптимизировать метод половинного деления (или дихотомии, если приспичит выразиться). И там, и там поддерживается (и необходима изначально) локализация корня -- фиксация промежутка, на котором функция меняет знак. Модификация состоит в том, что вместо тупого деления пополам выбирается точка пересечения с хордой, соединяющей две предыдущие крайние точки. И если повезёт -- если начальная локализация удачна -- то на этом действительно можно немного выиграть в скорости.

Ну а если не повезёт -- запросто можно и проиграть. О чём, кстати, по Вашей ссылке честно говорится, надо отдать должное авторам. Всё-ж таки учёные, пусть и британские. Это как раз одна из тех примерно полутора мыслей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 20:26 


19/03/15
37
thething в сообщении #1324705 писал(а):
Sasha_Gu
Методом хорд обычно называют модификацию метода секущих (в случае, когда известна какая-то выпуклость функции), когда секущая постоянно проводится через какой-то конец интервала, в котором точно лежит корень. Этим обеспечивается монотонное, хотя и медленное приближение к корню. Хотя иногда в литературе специально понятие "метод хорд" не выделяется, а просто говорится, что вот есть ещё такой вариант метода секущих.


Спасибо! Буду знать. Мой преподаватель не разделял эти методы. Меня запутала вот эта статья в вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%80%D0%B4, где озаглавленная метод хорд, но все что внутри написано под названием "метод секущих". В учебнике, которым я пользуюсь описан только метод секущих.

-- 05.07.2018, 18:34 --

ewert в сообщении #1324711 писал(а):
Sasha_Gu в сообщении #1324699 писал(а):
Вы имели ввиду regula falsi (т.к.он линейный по сходимости)?

Нет, конечно (у меня знакомство с латынью вообще ограничено лишь примерно пятью всем известными словами).

Я имел в виду метод секущих и метод хорд (хотя в отечественной литературе эти термины тоже любят смешивать, но всё же не так, как по Вашей ссылке, где учёные суть истинные бритты -- на сколько-то там сотен строк умудрились растянуть примерно полтора высказывания).

Метод секущих -- действительно есть некоторая модификация метода Ньютона, т.к. спуск на абсциссы осуществляется секущей по более-менее наобум взятым двум предыдущим приближениям; и поскольку по ходу алгоритма эти приближения сближаются (если повезёт, конечно) -- секущие мало отличаются от касательных. В этом и родство.

Метод же хорд не имеет с Ньютоном ничего общего. Это -- лишь попытка оптимизировать метод половинного деления (или дихотомии, если приспичит выразиться). И там, и там поддерживается (и необходима изначально) локализация корня -- фиксация промежутка, на котором функция меняет знак. Модификация состоит в том, что вместо тупого деления пополам выбирается точка пересечения с хордой, соединяющей две предыдущие крайние точки. И если повезёт -- если начальная локализация удачна -- то на этом действительно можно немного выиграть в скорости.

Ну а если не повезёт -- запросто можно и проиграть. О чём, кстати, по Вашей ссылке честно говорится, надо отдать должное авторам. Всё-ж таки учёные, пусть и британские. Это как раз одна из тех примерно полутора мыслей.


Спасибо. А казалось, вот распутался клубок... Половинное деление - это бисекция? А regula falsi по-русски будет метод ложного положения - нашла в учебнике, этот же учебник (Амосов и др. "Вычислительные методы для инженеров" 1994г.)утверждает, что сие - модификация метода Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 20:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha_Gu в сообщении #1324726 писал(а):
Меня запутала вот эта статья в вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%80%D0%B4 ,

Бездарная статья абсолютно. Тут наши учёные переплюнули даже и пресловутых британских. Во-первых, абсолютное занудство вывода метода собственно секущих (всё геометрически гораздо тривиальнее, а у них там ещё и никому не нужные системы уравнений). Во-вторых, даже никакого намёка на обоснование сверхлинейности (а ведь факт-то идеен, можно б хоть чуток, но намекнуть). В-третьих, в методе хорд ничего не сказано о выборе следующего приближения, а оно принципиально.

Короче -- наши учёные тут сильно переплюнули. Хотя, конечно -- это ещё как сказать, насколько они наши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 20:40 


19/03/15
37
ewert в сообщении #1324727 писал(а):
Sasha_Gu в сообщении #1324726 писал(а):
Меня запутала вот эта статья в вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%80%D0%B4 ,

Бездарная статья абсолютно. Тут наши учёные переплюнули даже и пресловутых британских. Во-первых, абсолютное занудство вывода метода собственно секущих (всё геометрически гораздо тривиальнее, а у них там ещё и никому не нужные системы уравнений). Во-вторых, даже никакого намёка на обоснование сверхлинейности (а ведь факт-то идеен, можно б хоть чуток, но намекнуть). В-третьих, в методе хорд ничего не сказано о выборе следующего приближения, а оно принципиально.

Короче -- наши учёные тут сильно переплюнули. Хотя, конечно -- это ещё как сказать, насколько они наши.


Поняла. Выводы сделала. Буду смотреть в книжки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 20:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha_Gu в сообщении #1324726 писал(а):
этот же учебник (Амосов и др. "Вычислительные методы для инженеров" 1994г.)утверждает, что сие - модификация метода Ньютона.

Ну даже инженерАм не следует врать. Даже Амосову и др. Тем более инженерАм -- они ведь склонны иногда думать.

Хотя не могу исключить, что это -- некоторая аберрация.[/off]

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 20:59 


19/03/15
37
Вот вам крест) с113 - http://www.rk5.msk.ru/Knigi/ChMet/Amosov.pdf параграф "Модификации метода Ньютона"

 Профиль  
                  
 
 Re: Regula falsi и метод хорд - разные алгоритмы?
Сообщение05.07.2018, 21:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Спасибо, принял в коллекцию (любые последовательные тексты всегда небесполезны). Однако про хорды и тем более бисекции (прошу прощения, модераторы) в том параграфе -- ни гу-гу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group