2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не могу понять часть доказательства теоремы
Сообщение26.06.2018, 01:08 


24/06/17
19
Читаю первый том Зорича, столкнулся с теоремой, в которой не могу понять один момент:

|P(z)| >  \max$\lbrace$1,2$\mu$$\rbrace$ при |z| > R, если R достаточно велико
Что значит "если R достаточно велико"? Это же радиус, который по формуле Коши-Адамара однозначно определяется полиномом, а теорема доказывается для любого полинома. Как для какого-то фиксированного полинома он может быть "недостаточно большим"? Я не понимаю эту формулировку. Саму оценку я тоже не понимаю, если честно, видимо она вытекает из неравенства выше, но я не могу осознать как.

Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет подсказать

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять часть доказательства теоремы
Сообщение26.06.2018, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
parean в сообщении #1322594 писал(а):
Что значит "если R достаточно велико"? Это же радиус
Нет, не радиус.
Формально будет $\exists R: \forall z: |z| > R \rightarrow |P(z)| > \ldots$.
Т.е. можно выбрать такое $R$, что, если $|z| > R$, то и модуль значения полинома будет больше чего там нужно.

Такие оценки можно получать очень просто: прикиньте, чему равен предел каждого слагаемого в скобке, а потом и всей скобки, при $z \to \infty$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять часть доказательства теоремы
Сообщение26.06.2018, 07:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
parean в сообщении #1322594 писал(а):
Саму оценку я тоже не понимаю, если честно, видимо она вытекает из неравенства выше, но я не могу осознать как.

Я тоже не понимаю (точнее, лень понимать), если честно, но вот что полезно иметь в виду.

1). Из "неравенства выше" с очевидностью следует, что при всех достаточно больших $z$ (т.е. вне достаточно большого замкнутого круга) модуль многочлена больше любой наперёд заданной границы -- вот в т.ч. и этой, если захочется именно её. Зачем именно она -- чтобы обеспечить включение $|P(z_k)|\in[\mu;\mu+\frac1k)$ (первое неравенство Зорич сделал строгим по рассеянности). Зачем именно это включение -- и вообще почему доказательство у Зорича вышло настолько вязким?

2). Потому, что он зажевал два принципиальных факта.

1. Принцип компактности: из любой ограниченной последовательности комплексных чисел можно выбрать сходящуюся подпоследовательность.

2. Теорема Вейерштрасса: функция, непрерывная на ограниченном замкнутом подмножестве комплексной плоскости, достигает на нём своего минимума (и максимума, конечно, но здесь нужен минимум). Между прочим, мгновенно следует из принципа компактности ровно так же, как и для одной вещественной переменной.

Фактически он эти факты доказывает здесь же, на весу, но применительно к очень частному случаю, и совершенно напрасно. Если б он их выделил заранее, то логика доказательства стала бы совершенно прозрачной. Вне достаточно большого круга $|P(z)|>\mu$, поэтому искать точку $z_0$, в которой $|P(z_0)|=\mu$, достаточно только в этом замкнутом круге, а в нём она существует по теореме Вейерштрасса. И остаётся лишь чисто технический вопрос -- почему при этом $\mu\neq0$ не есть хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять часть доказательства теоремы
Сообщение26.06.2018, 14:11 


24/06/17
19
ewert в сообщении #1322615 писал(а):
parean в сообщении #1322594 писал(а):
Саму оценку я тоже не понимаю, если честно, видимо она вытекает из неравенства выше, но я не могу осознать как.

Я тоже не понимаю (точнее, лень понимать), если честно, но вот что полезно иметь в виду.

1). Из "неравенства выше" с очевидностью следует, что при всех достаточно больших $z$ (т.е. вне достаточно большого замкнутого круга) модуль многочлена больше любой наперёд заданной границы -- вот в т.ч. и этой, если захочется именно её. Зачем именно она -- чтобы обеспечить включение $|P(z_k)|\in[\mu;\mu+\frac1k)$ (первое неравенство Зорич сделал строгим по рассеянности). Зачем именно это включение -- и вообще почему доказательство у Зорича вышло настолько вязким?

2). Потому, что он зажевал два принципиальных факта.

1. Принцип компактности: из любой ограниченной последовательности комплексных чисел можно выбрать сходящуюся подпоследовательность.

2. Теорема Вейерштрасса: функция, непрерывная на ограниченном замкнутом подмножестве комплексной плоскости, достигает на нём своего минимума (и максимума, конечно, но здесь нужен минимум). Между прочим, мгновенно следует из принципа компактности ровно так же, как и для одной вещественной переменной.

Фактически он эти факты доказывает здесь же, на весу, но применительно к очень частному случаю, и совершенно напрасно. Если б он их выделил заранее, то логика доказательства стала бы совершенно прозрачной. Вне достаточно большого круга $|P(z)|>\mu$, поэтому искать точку $z_0$, в которой $|P(z_0)|=\mu$, достаточно только в этом замкнутом круге, а в нём она существует по теореме Вейерштрасса. И остаётся лишь чисто технический вопрос -- почему при этом $\mu\neq0$ не есть хорошо.

Спасибо большое, после Вашего сообщения я всё понял.

Про R тут просто не очень понятно написано, имеется ввиду радиус произвольной окружности вокруг $z$, увеличивая который, мы в определенный момент придем к радиусу, по величине равному радиусу сходимости, который и будет "достаточно большим".

А по поводу оценки, она тут написана из следующих соображений:
При достаточно большом $k$

Если $\mu > 0 $
$ \frac{1}{k} < \mu = 2\mu - \mu < |P(z_k)| - \mu$, при $z\to\infty$

Если $\mu \leqslant 0$
$ \frac{1}{k} < 1 - \mu < |P(z_k)| - \mu$, при $z\to\infty$

То есть просто демонстрируется, что при определенных $z$ мы не сможем ограничить разность сверху дробью $\frac{1}{k}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять часть доказательства теоремы
Сообщение26.06.2018, 14:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
parean в сообщении #1322680 писал(а):
мы в определенный момент придем к радиусу, по величине равному радиусу сходимости,

Что Вам так понравился радиус сходимости с Коши-Адамаром. Чего сходимость-то? Тут ни ряда нет, ни вообще ничего, сходимость чего можно было бы рассматривать.

Имеется в виду внешность круга достаточно большого радиуса. Насколько большого? Настолько, чтобы вне круга выполнялось указанное неравенство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять часть доказательства теоремы
Сообщение26.06.2018, 14:23 


24/06/17
19
Otta в сообщении #1322684 писал(а):
parean в сообщении #1322680 писал(а):
мы в определенный момент придем к радиусу, по величине равному радиусу сходимости,

Что Вам так понравился радиус сходимости с Коши-Адамаром. Чего сходимость-то? Тут ни ряда нет, ни вообще ничего, сходимость чего можно было бы рассматривать.

Имеется в виду внешность круга достаточно большого радиуса. Насколько большого? Настолько, чтобы в нем выполнялось указанное неравенство.

Ой, действительно, спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять часть доказательства теоремы
Сообщение26.06.2018, 21:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Покаюсь:

ewert в сообщении #1322615 писал(а):
Вне достаточно большого круга $|P(z)|>\mu$, поэтому

Вообще-то для сохранения логики нужно как раз $|P(z)|>2\mu$ (с учётом предполагаемой ненулёвости $\mu$) или что другое -- но непременно с некоторым запасом. Но какая разница, что делать запасом, если нижнюю границу мы можем всё равно выбирать как заблагорассудится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group