2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Транзитивность факторизации?
Сообщение24.06.2018, 23:27 


06/09/17
112
Москва
Пусть $G$ - некоторая группа. Под $N(S)$ будем понимать нормальное замыкание множества $S$.

Верно ли следующее (с небольшым злоупотреблением обозначениями) утверждение:
$G/N(S) \simeq \frac{G/N(S\textbackslash \{x\})} {N(\{p(x)\})}$, где $x \in S, \, p : G \rightarrow G/N(S \textbackslash \{x\})$ --естественный гомоморфизм.

Я утверждаю, что верно, и рассуждаю так.

Составляем цепочку естественных гомоморфизмов:
$
\xymatrix{
G \ar[r]^{p} & G/N(S\textbackslash \{x\}) \ar[r]^{p'} & \frac{G/N(S\textbackslash \{x\})} {N(\{p(x)\})}
}
$

Поскольку $p$ сюрьективен, $S' = p(N(S))$ -- нормальная подгруппа, $p(x) \in S'$. Прообраз нормальной группы - нормальная группа (это я также придумал, и, кажется, доказал), поэтому $S' = N(\{p(x)\}), \, N(S) = p^{-1} (S') = p^{-1} (N(\{p(x)\}))$ (первое равенство следует из того, что $N(S)$ насыщенно, то есть полностью состоит из классов эквивалентности. Насыщенность следует из того, что $N(S\textbackslash\{x\})$ подгруппа $N(S)$). Поэтому $Ker (p' \circ p) = N(S)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзитивность факторизации?
Сообщение25.06.2018, 04:28 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
npetric в сообщении #1322393 писал(а):
небольшым злоупотреблением обозначениями

а также правописанием.
Цитата:
ЖИ, ШИ пиши через "и" ! (из 1-го класса)

Утверждение несомненно верно. Вообще, имеет место
Теорема о соответствии. Если $N\trianglelefteq G$, и $K<G$ --- подгруппа в $G$, содержащая $N$, то $K/N$ --- подгруппа в $G/N$. Наоборот, если $L$ --- подгруппа в $G/N$, то ее полный прообраз в $G$ --- подгруппа. $K$ нормальна тогда и только тогда, когда $K/N$ нормальна.
3-я теорема Нетер об изоморфизме Если $N,K\trianglelefteq G$ и $N\leq K$, то $G/K\cong((G/N)/(K/N))$.
(См. Кострикин, т.3, гл.1, пар.4).

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзитивность факторизации?
Сообщение25.06.2018, 10:20 


06/09/17
112
Москва
Третью теорему об изоморфизме я знаю (как и первую русского языка, но исправлять было уже поздно;) ). Я о ней задумался в тот момент, но не успел заметить, что это можно через неё вывести. Получается, если её применять, то остаётся только доказать, что $N(\{p(x)\}) = S'$.

Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group