2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение19.06.2018, 17:02 


19/06/18
4
Товарищи помогите разобраться со следующей проблемой.
я оператор, делал телевизионную студию с использованием поляризационной пленки на стеклах и поляризационного фильтра на камере. Перед этим провел тесты всей этой системы на предмет артефактов возникающих при использовании поляризационной ТОНКОЙ пленки наклееной на стекло. В тестах я проверял пленку наклеенную на обычное оконное стекло (см. фото с новостройками) все было нормально и проблем не возникало. При постройке студии строители использовали триплекс стекло, два стекла (2х8мм) склеенных между собой двумя пленками(0.2мм), возможности проверить такую связку при ясной солнечной погоде у меня не было, одинарное стекло нельзя было использовать из-за размеров стекол и прочности конструкции.
в итоге я получил замечательный эффект, с которым хочу разобраться на будущее.
как видно на фотографиях (снято на фотоаппарат без поляризационного фильтра, все это видно и глазом и тоже самое видно если перед камерой стоит поляризационный фильтр, как его не вращай) возникает эффект
1:шашечек
2:некие вертикальные градиенты
3: свет распадается на цвет
и все это происходит только на фоне поляризованных объектов (ясное небо, вода, стеклянные объекты) в пасмурную неполяризованную погоду этой проблемы нет.
что такое интерференция, дифракция, поляризация, дисперсия я в принципе понимаю, но не могу для себя ответить, что же все таки происходит в данном случае.
почему именно шашечки?
почему проблема только на поляризованных фонах?
что конкретно и какие переотражения? создает такой эффект?
можно ли победить такой эффект не меняя стекла и пленку?
какие именно физические явления создают эти эффекты

Изображение
[img]https://s8.postimg.cc/52ixfmdyd/1glass_39.jpg
https://s8.postimg.cc/iw7a4otp1/image.jpg
https://s8.postimg.cc/i6ohsc8l1/image.jpg
https://s8.postimg.cc/5fabltbnp/image.jpg
https://s8.postimg.cc/t69p3x451/image.jpg
[/img]
[img]https://s8.postimg.cc/b60hzpz51/1glass_25.jpg
https://s8.postimg.cc/hwgz94c05/1glass_7.jpg
https://s8.postimg.cc/mid3hifjp/1glass_8.jpg
[/img]

 Профиль  
                  
 
 Re: кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение19.06.2018, 17:28 


05/09/16
11525
Думаю что сразу можно ответить на вопрос
Good в сообщении #1321137 писал(а):
можно ли победить такой эффект не меняя стекла и пленку?
Ответ такой: нельзя.
Good в сообщении #1321137 писал(а):
что конкретно и какие переотражения? создает такой эффект?

Версия 1. Тут я думаю что "виновник" -- пленка между стеклами в триплексе или клей которым стекла приклеены к триплексной пленке. Возьмите поляризатор и посмотрите на лобовое стекло автомобиля, если там триплекс а не закаленное стекло, то увидите примерно такую картину с шашечками и прочим.
Тонкие пленки иногда поляризуют свет.


Версия 2. Стекла из состава триплекса закаленные. Закаляют их как раз "шашечками" (типа накладывают горячую сетку) , то что вы видите через поляризатор -- остаточные напряжения в стекле, в этом суть закалки. При помощи поляризаторов даже изучают внутренние напряжения прозрачных материалов...


Что можно сделать.
Ну, надо эксперементировать наверное. Снимите пленку с триплекса или найдите триплекс без пленки. Вы наклеивали поляризатор линейный, попробуйте круговой поляризатор ("круговой" стороной к стеклу, линейной стороной к студии). Вот тот поляризатор что накручивается на фотоаппарат -- у него "линейная" часть смотрит наружу, на неё попадает свет извне, а круговая часть обращена внутрь (на зеркало и матрицу попадает свет с круговой поляризацией). Посмотрите через фото-поляризатор к глазу "линейной" частью а к окну со снятой пленкой "круговой" -- будут "шашечки"? Если нет, то вам повезло. Дальше берите еще один фото-поляризатор и смотрите через два, как будет затемняться, будут ли "шашечки". Если будут, надо дальше думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение19.06.2018, 18:11 


27/08/16
9426
Обычный адгезионный полимерный клей на плёнке может быть двулучепреломляющим и крутить поляризацию света. Думаю, из-за того, что когда его наливают, длинные полимерные цепочки вытягиваются в одном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение19.06.2018, 18:13 


05/09/16
11525
realeugene в сообщении #1321146 писал(а):
Думаю, из-за того, что когда его наливают, длинные полимерные цепочки вытягиваются в одном направлении.

Это может объяснять крупные побежалости, но не объясняет "шашечки".

 Профиль  
                  
 
 Re: кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение19.06.2018, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Вот такая гипотеза. Пленка лежит между двумя параллельными пластинками, диэлектрические проницаемости у них разные. Получается резонатор Фабри-Перо. Свет, прежде чем выйти много раз туда-сюда отразится. В результате, если он (свет) частично поляризован, то часть интенсивности "съестся", причем, если пленка неоднородная, в разных местах по-разному. В результате на фотографии в поляризованном свете будут всякие артефакты, малозаметные в неполяризованном свете.

 Профиль  
                  
 
 Re: кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение19.06.2018, 18:35 


05/09/16
11525
amon в сообщении #1321151 писал(а):
В результате, если он (свет) частично поляризован, то часть интенсивности "съестся", причем, если пленка неоднородная, в разных местах по-разному.

Вот я тоже так сначала подумал. Но "шашечки", на мой взгляд, однозначно указывают на внутренние напряжения в стекле, а технология закаливания стекла именно так и устроена.
Вот фотка из статьи в википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Toughened_glass
Изображение
вверху фотка обычная, внизу через поляризатор

 Профиль  
                  
 
 Re: кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение19.06.2018, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
wrest в сообщении #1321156 писал(а):
а технология закаливания стекла именно так и устроена.
Триплекс - не каленое стекло, а шашечки вполне могли образоваться при "вжигании" пленки в триплекс. Неплотное прилегание, разные коэффициенты расширения и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение19.06.2018, 19:08 


05/09/16
11525
amon в сообщении #1321159 писал(а):
Триплекс - не каленое стекло,

Почему вы так уверены? Два калёных стекла, между ними пленка. Впрочем, это ТС может пояснить, видимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение19.06.2018, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
wrest в сообщении #1321166 писал(а):
Два калёных стекла, между ними пленка.
Вы, видимо, мало на автомобилях переворачивались ;) Лобовое стекло (триплекс) бьется как оконное, только осколки остаются прилипшими к пленке, а боковое и заднее рассыпаются в труху, которую долго надо из разных потаенных мест извлекать. Это я вам как специалист в этой области сообщаю;) Как я понимаю, в каленые стекла трудно вжечь пленку. Впрочем, дождемся ТС.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.06.2018, 19:17 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: по содержанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение20.06.2018, 10:25 


19/06/18
4
Товарищи спасибо за помощь!
Мозг немного просветлел. Мы конечно часто снимаем через лобовые стекла используя полярик и конечно я наблюдал такие пятна на стекле, но я никак не связывал это с калением стекла, думая, что это изза какой нибудь пленки. Да скорее всего шашечки из-за каленого стекла, которое в декорации присутствует, а остальные разводы из-за пленки между ними,, или самого клея поляризационной пленки. Тем не менее сохранился вопрос, почему в пасмурмуную погоду и на фоне домов и деревьев где фон не поляризован такой эффект не наблюдается? Через неделю у меня будет возможность сделать тесты с каленым/некаленым, триплекс/нетриплекс стеклом и покрутить циркулярный фильтр... выложу фотки сюда, в любом случае спасибо!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение20.06.2018, 10:54 


05/09/16
11525
Good в сообщении #1321280 писал(а):
а остальные разводы из-за пленки между ними,, или самого клея поляризационной пленки.
На мой взгляд, вряд ли разводы из-за клея которым приклеена поляризационная пленка, ведь на обычном оконном стекле вы их не видели. Причин разводов видится две: пленка\клей между стеклами триплекса и напряжение в самих стеклах триплекса - видно что разводы сосредоточены около мест крепления стекол к раме.
Good в сообщении #1321280 писал(а):
Тем не менее сохранился вопрос, почему в пасмурмуную погоду и на фоне домов и деревьев где фон не поляризован такой эффект не наблюдается?
Эффект может быть незаметен глазом, но через поляризатор должен наблюдаться, как мне кажется. Плюс, на пестром фоне домов и деревьев эффект просто теряется.

-- 20.06.2018, 10:56 --

Good в сообщении #1321280 писал(а):
Через неделю у меня будет возможность сделать тесты с каленым/некаленым, триплекс/нетриплекс стеклом и покрутить циркулярный фильтр.
Только возьмите не какое-нибудь а конкретно ваше стекло (если вы собрались стекло менять -- то возьмите то стекло, на которое будете менять).

Еще совет (ну вы возможно и сами бы догадались). Купите линейно поляризованные солнечные очки, чтобы смотреть не через видоискатель, а напрямую. Откроете для себя много интересного о мире поляризованного света... На всякий случай также скажу, что очки для 3D кинофильмов (дешёвые, для телевизоров с "пассивным 3D" -- LG, Phillips и 3D-кинотеатров) имеют круговую поляризацию (один глаз в одну сторону а второй в противоположную), и через них эффектов почти не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение20.06.2018, 11:06 


19/06/18
4
Да конечно будут именно эти стекла, но к сожалению их уже не поменяешь, это будет тест на будущее....

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение20.06.2018, 20:36 


19/06/18
4
wrest в сообщении #1321286 писал(а):
Купите линейно поляризованные солнечные очки

с этим проблем нет, у меня два линейных фильтра tiffen, этот мир я наблюдаю давно)))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто может объяснить что происходит?поляризация,интерференция
Сообщение20.06.2018, 20:45 


05/09/16
11525
Good
Если вы смотрите через оптический видоискатель фотоаппарата то это немного не то. На зеркале и в пентапризме там кой-чего добавляется в плане поляризации. Гляньте через ваш тиффен в видоискатель и покрутите фильтр.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group