2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Из Word --> HTML
Сообщение21.01.2006, 12:59 


21/01/06
87
Россия
Есть .doc файл c формулами. Кто знает, как можно перевести его в HTML красиво, сохраняя формулы как рисунки. Кроме того и чтоб фон еще был виден .
Заранее благодарю за любую помощь! :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2006, 13:22 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Только что проверил на MS Office 2003. Все сохраняется нормально. Формулы -- в картинках, фон на месте...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2006, 13:50 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
cepesh писал(а):
Только что проверил на MS Office 2003. Все сохраняется нормально. Формулы -- в картинках, фон на месте...

Если сохранять из Word: "Файл" -> "Сохранить как..." -> "Веб-страница (*.htm, *.html)", то MathType-формулы сохраняются как картинки в формате WMZ - Windows Media Compressed Skin File. Поэтому нельзя, просматривая html-страницу в браузере, сохранять отдельные формулы-картинки через: правая кнопка мыши -> "Сохранить рисунок как...". Либо целиком сохранять из браузера, либо отдельные картинки copy-paste в тот же Word.
A Mozilla в оличие от IE вообще не видит этих картинок-формул.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2006, 14:02 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
у меня не MathType, а MS Equation, все формулы сохранились в gif, Firefox открывает и показывает нормально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 14:29 


21/01/06
87
Россия
Всем спасибо! :)

 Профиль  
                  
 
 А качество?
Сообщение26.05.2006, 07:40 


26/05/06
1
У меня Word 2003 с большим количеством формул

Если сохраняю "Web страница с фильтром" то картинки gif но качество отстойное

Если сохраняю просто "Web страница", то качество хорошее но это не gif а что-то Microsoft :(

Как сделать чтобы в gif нормально переводилось без потерь качества, или хотя-бы есть способ выдернуть все изображения из word в любом формате?

 Профиль  
                  
 
 Re: Из Word --> HTML
Сообщение06.01.2010, 12:00 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Кто знает почему за основу всё ещё берут TeX, а не Word`овский Редактор формул? Он же проще и нагляднее (технология WYSIWYG).

Понятно, что на форумах всё под ТеХ заточено, но почему именно под него? Ведь технологию можно разработать и другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из Word --> HTML
Сообщение06.01.2010, 12:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
rendall в сообщении #277902 писал(а):
а не Word`овский Редактор формул? Он же проще и нагляднее

для пользователя -- возможно, но отнюдь не для форума.

Как Вы представляете себе интерфейс между пользователем, Вордом и форумом? ну хоть какие кнопочки должны быть?

С ТеХом-то всё просто -- еко код открыт, и надобно его просто набрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из Word --> HTML
Сообщение06.01.2010, 12:21 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
А как я всякие символы вствляю типа ∞ ¥ ... Вставка символа в Word и сюды простым копипастом.
Не всегда конечно срабатывает, но это потому что нет ориентации на офисные пакеты (а код то на каждый символ есть). MS Office конечно не самый лучший редактор и к тому же платный, но уж формулы в нём набирать намного проще чем в Тех.
Например, научные статьи в большинстве в Word`e набираем в Редакторе формул, только в некоторых математических журналах видел требования писать формул в TeX. Некоторые мои статьи в pdf загоняют только так и вполне презентабельно выглядит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из Word --> HTML
Сообщение06.01.2010, 12:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
rendall в сообщении #277912 писал(а):
Вставка символа в Word и сюды простым копипастом.

Копипастом чего?... Картинки?... Формула в Ворде -- это ведь некая картинка.

Другое дело, если бы был некий унифицированный формат хранения именно формул, причём унифицированный в т.ч. и со всеми основными браузерами. Но этого пока нет, и пока не предвидится. И вряд ли когда-нибудь будет предвидеться -- ведь математика представляет собой лишь ничтожную часть интернета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из Word --> HTML
Сообщение06.01.2010, 16:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
rendall, набирайте формулу в MathType и копируйте. Сначала надо немногго настроить, правда, но тут было написано где-то, как (по одной из ссылок около редактирования сообщения). И будет вам почти щасье. (Почти — потому что матрицы неправильно копируются).

 Профиль  
                  
 
 Re: Из Word --> HTML
Сообщение06.01.2010, 17:58 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Про копипаст я по аналогии с символами. Я понимаю, что формулы из Word в браузере картинкой отображаются (с базой данных по количественным методам в биоценометрии как то связывался).

Я вот и думаю как раз как же разрешится эта проблема. Насчёт того, что математика - малая часть Интернета конечно верно, но я полагаю решаться будет. Может быть через какой то гибрид. Например, в Open Office что-то типа Tex для создания формул. Может быть они тему интеграции TeX и офисных программ развивать будут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Из Word --> HTML
Сообщение06.01.2010, 19:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
TeX — не только формат. Кто с ним имеет много дел, знает. Редактор MathCAD'а есть с экспортом почти во что угодно. А для интернета есть (ужасный, по мне) MathML, отображаемый, например, Firefox без плагинов. А TeX на форумах вроде этого — чем не решение? Очень даже решение. Почти всё уже есть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Из Word --> HTML
Сообщение09.01.2010, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
rendall в сообщении #277902 писал(а):
Кто знает почему за основу всё ещё берут TeX, а не Word`овский Редактор формул? Он же проще и нагляднее (технология WYSIWYG).

Проще и нагляднее - не значит лучше. Опытный наборщик намного быстрее работает в ТеХе, чем в визульаном редакторе Ворда. Кроме того у ТеХа выходной результат куда качественнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из Word --> HTML
Сообщение09.01.2010, 19:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На то он и TeX На то он и разрабатывался! :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group