2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение28.06.2018, 21:16 


12/07/15
2977
г. Чехов
Все рассуждения на тему, какая теория более верная - это тема политики. Естественно сюда лезут философы, это тяжёлое историческое наследие Советского Союза.
Но всё же самая верная теория у свободных от философии учёных, потому что они эксперты. Не надо придумывать лазейку для "свободолюбивых", это нужно философам, потому что они сами в принципе свободолюбивы и не хотят подчиняться верным или неверным (не важно) научным теориям.

Итоговый вывод: подтекст всей этой суматохи социальный, просто философы хотят бабла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение28.06.2018, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1323219 писал(а):
Меня это настораживает. Не осветите ли вы немного методику вашего будущего исследования?
Не планирую ничего, кроме сбора информации: наверняка должны остаться какие-то следы -- и с критикой, и с её оспариванием. Если можете посоветовать мне какие-то источники -- тоже не откажусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение28.06.2018, 21:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1323219 писал(а):
Добавлю, что на галактиках, видимых с ребра, часто заметны клочковатые тёмные пятна, интерпретируемые как пыль, затеняющая свет звёзд, но оценки массы этой пыли и несущего её газа - недостаточны для объяснения кривых вращения галактик.
Да, это правильно. К тому же именно для галактик, видимых с ребра, кривых вращения определять крайне сложно, поэтому сравнивать результаты приходится по косвенным данным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение28.06.2018, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mihaylo в сообщении #1323222 писал(а):
Все рассуждения на тему, какая теория более верная - это тема политики.

Отнюдь нет. Учёные "голосуют ногами". Более верную теорию - более широко используют. Обычно какая-то из конкурирующих теорий вырывается по этому параметру далеко вперёд. Либо "все плохи", и использовать эти теории почти никто не рискует.

Кроме того, оценивающее сообщество шире, чем только учёные. Хорошие теории широко используют и практики. Например, для физ-мат наук - инженеры.

Mihaylo в сообщении #1323222 писал(а):
...философы... в принципе свободолюбивы и не хотят подчиняться верным или неверным (не важно) научным теориям.

Желание "не подчиняться верным теориям" не вызывает иной оценки, кроме как "дурь в голове".

Примерно так же вёл себя "упрямый Фома" из стихотворения Михалкова.
    "Прошу не учить,
    Мне одиннадцать лет!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение28.06.2018, 23:08 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1323232 писал(а):
Учёные "голосуют ногами". Более верную теорию - более широко используют.

Ну уж учёные всё-таки тоже не святые. Бывает и так (и история знает примеры), что новая концепция не вписывается во взгляды opinion leaders, из-за чего распространение теории в научных кругах существенно тормозится. Хотя в конечном итоге, разумеется, торжествует истина, а не интересы отдельных людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение28.06.2018, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1323238 писал(а):
Ну уж учёные всё-таки тоже не святые.

Разумеется. Истина торжествует именно в среднем и в конечном итоге.

Но про науку вообще известно, что любые её утверждения временны, так что то, что её состояние сейчас может быть ошибочным - вообще банальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение29.06.2018, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Gickle в сообщении #1323238 писал(а):
Ну уж учёные всё-таки тоже не святые.

В отличие от философов, ученые знают, что они не святые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение29.06.2018, 01:01 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1323245 писал(а):
так что то, что её состояние сейчас может быть ошибочным - вообще банальность.

Что к моему замечанию отношения, вообще говоря, не имеет. Я говорил лишь о том, что процесс принятия идеи/теории научным сообществом основывается не только на её "верности". В конце концов, за наукой стоят такие же люди, у которых есть амбиции, честолюбие и вот это всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение29.06.2018, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1323261 писал(а):
Что к моему замечанию отношения, вообще говоря, не имеет. Я говорил лишь о том, что процесс принятия идеи/теории научным сообществом основывается не только на её "верности".

Оказывается, имеет. Потому что да, процесс принятия основывается не только на "верности". Но асимптотически сходится именно к тому, что указывает "верность", и вы сами об этом сказали. Так что, упирать на то, что "не только на верности", смысла не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение30.06.2018, 20:32 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Red_Herring в сообщении #1323157 писал(а):
А не будете вы столь любезны предъявить доказательство этой "Тэорэмы"?
Я уверен, что Вы спрашиваете не о modus tollens и об одном из законов Де Моргана. Видимо, Вы не поняли, откуда взялось вот это:
NikolayPrimachenko в сообщении #1323153 писал(а):
Теория дает согласующиеся с наблюдениями предсказания об объекте, если теория верна, и объект не испытывает влияния, не учтенного теорией.
Это -- просто-напросто определение верной теории. Определение доказывать не надо. А вот его мотивировка: Чего мы ожидаем от верной теории? Мы ожидаем, что верная теория должна давать согласующиеся с наблюдениями предсказания об объекте, если объект не испытывает влияний, которые не учитывает теория.

Munin в сообщении #1323161 писал(а):
NikolayPrimachenko в сообщении #1323153 писал(а):
В кратком фрагменте, который подвергся несправедливой критике Д.Ю.Манина, Лакатос утверждает следующее:
Теория дает согласующиеся с наблюдениями предсказания об объекте, если теория верна, и объект не испытывает влияния, не учтенного теорией.
Уже за одно это его надо отправить с двойкой на пересдачу (или не его, а NikolayPrimachenko). Потому что на свете не бывает объектов, не испытывающих влияния, не учтённого теорией!
(Я убрал визуальный аналог крика Munin-а из цитаты.)

Логика -- это наше всё, Munin. Данное выше определение не накладывает никаких лишних ограничений. Оно не противоречит тому, что верная теория может давать согласующиеся с наблюдением предсказания, даже если объект испытывает влияния, которые не учитывает теория. (Проверьте это.)

(Оффтоп)

Уже за одно это, Munin, Вас надо отправить с двойкой на пересдачу логики.


(Оффтоп)

Определение не противоречит и тому, что согласующиеся с наблюдением предсказания иногда может давать даже ошибочная теория.


Из того, что теория не дает согласующихся с наблюдениями предсказаний о каком-либо объекте, следует, что
  1. либо теория неверна,
  2. либо объект испытывает влияние, не учтенное теорией,
  3. либо и то, и другое вместе.

Отсюда: при появлении не согласующегося с наблюдением предсказания, могут быть высказаны не только гипотезы об ошибочности теории, но и о наличии влияния, которое не учтено теорией, о чем и пишет в критикуемом фрагменте Лакатос. (Вариант 3 -- это комбинация первых двух.) Все это подтверждается историями с аномальным смещением перигелия Меркурия и с проблемой скрытой массы.

Dan B-Yallay в сообщении #1323167 писал(а):
Поясните пожалуйста, что такое наблюдение, которое не согласуется с теорией
Любая теория, для которой возможно утверждение о том, что ее предсказания согласуются или не согласуются с наблюдением, должна укладываться в эту схему. Выработка конкретных критериев согласованности-несогласованности -- это дело ученых, работающих с теорией. Их же дело -- делать утверждения о согласованности или несогласованности.

Vyacheslav123, по теме смены парадигм могу Вам порекомендовать одно сообщение на форуме. В нем скрыта большая цитата из "Диалектики природы" Энгельса. Она о смене парадигм. (Ну, и начало темы интересное. Ярко демонстрирует, что бывает, когда влазят в незнакомую область. Даже с ЗУ так бывает! Кто бы мог подумать!)

Уважаемые участники темы, дальше участвовать в ней я не буду. Я выразил свою позицию настолько ясно, насколько мог. Сомневаюсь, что смогу яснее. Конечно, я с интересом прочту и обдумаю все ваши новые сообщения. (Ну, если кому сильно прижмет, есть личка. Туда же, если я чего-то забыл и кого-то обделил своим вниманием, и если этот обделенный, конечно, очень хочет моего внимания. Но отвечу я не быстро.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение30.06.2018, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
NikolayPrimachenko в сообщении #1323648 писал(а):
Я уверен, что Вы спрашиваете не о modus tollens и об одном из законов Де Моргана.
Я спрашиваю об утверждении, которое Вы назвали "простенькой теоремой" (безотносительно как оно называется). Если есть теорема, то должно быть и доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение30.06.2018, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
NikolayPrimachenko в сообщении #1323648 писал(а):
Выработка конкретных критериев согласованности-несогласованности -- это дело ученых, работающих с теорией. Их же дело -- делать утверждения о согласованности или несогласованности.

Ну вот и замечательно. Раз решили отдать такое решение на усмотрение самих учёных, то выдайте заодно и "молчальную тряпочку" философам, чтобы они не делали безапеляционных заявлений о том, что не в входит в их область компетенции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение30.06.2018, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
NikolayPrimachenko в сообщении #1323648 писал(а):
Я убрал визуальный аналог крика Munin-а из цитаты.

Это не крик. Это попытка хоть что-то вдолбить, если не слушают.

Кстати, из того, что Меркурий не подчиняется теории тяготения Ньютона, вовсе не следует, что теория Ньютона неверна. На самом деле, для теории Ньютона найдены границы области применимости, и внутри этих границ она верна.

NikolayPrimachenko в сообщении #1323648 писал(а):
Все это подтверждается историями с аномальным смещением перигелия Меркурия и с проблемой скрытой массы.

Как-то скучны эти постоянные попытки оболгать физику. Повторяющиеся и никак не меняющиеся. Долбите одно и то же. Пора прекращать общение.

NikolayPrimachenko в сообщении #1323648 писал(а):
Любая теория, для которой возможно утверждение о том, что ее предсказания согласуются или не согласуются с наблюдением, должна укладываться в эту схему. Выработка конкретных критериев согласованности-несогласованности -- это дело ученых, работающих с теорией. Их же дело -- делать утверждения о согласованности или несогласованности.

Их же дело - вообще решать, чего их теории должны, а чего не должны. И кому. И не дело кого-то снаружи им это указывать.

NikolayPrimachenko в сообщении #1323648 писал(а):
Ну, и начало темы интересное. Ярко демонстрирует, что бывает, когда влазят в незнакомую область. Даже с ЗУ так бывает! Кто бы мог подумать!)

可愛い!

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение30.06.2018, 22:31 


27/08/16
9426
NikolayPrimachenko в сообщении #1323648 писал(а):
Данное выше определение не накладывает никаких лишних ограничений.
Если определение не накладывает никаких ограничений, то под него попадают и розовые единороги.

NikolayPrimachenko в сообщении #1323648 писал(а):
верная теория должна давать согласующиеся с наблюдениями предсказания об объекте, если объект не испытывает влияний, которые не учитывает теория.
А так как любой объект всегда испытывает влияния, не учитываемые какой угодно теорией, отсюда формально следует, что любая теория является верной согласно вашему "определению", логик вы наш.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение08.07.2018, 11:11 


12/06/18
16
NikolayPrimachenko в сообщении #1323648 писал(а):
Vyacheslav123, по теме смены парадигм могу Вам порекомендовать одно сообщение
на форуме. В нем скрыта большая цитата из "Диалектики природы" Энгельса. Она о смене парадигм. (Ну, и начало темы интересное. Ярко демонстрирует, что бывает, когда влазят в незнакомую область. Даже с ЗУ так бывает! Кто бы мог подумать!)


Первоначальная идея публикации этой темы, была такой:
-Провести дискуссию, которая приведет к очевидному выбору.-
Этого не получается, все здесь завращалось около того, в чем кто то что то понимает.
Один понимает одно, об этом и пишет, другой другое, и вставляет свои фразы.
И все только на что то ссылаются, своих мыслей не высказывают, кроме .
Но нужно идти дальше.
Сначала мы указали, что идея смены парадигм существует.
Далее вскользь упомянули что есть какие то способы работать с процессом поиска.
Теперь нужно выбрать парадигмы.
Условия:
1. Начинаем с парадигм теории тяготения Ньютона.
2. Анализируем, какие и как парадигмы поменялись в Теории Относительности.
3. Меняем ту парадигму, которая осталась одинаковой и в теории Ньютона, и в ТО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group