2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение08.06.2018, 09:52 


09/04/18
12
Здравствуйте! Если есть, кто разбирается в данной теме, подскажите правильность моего решения.

Дано: Контакт двух полупроводников, 1 легирован донорами с концентрацией $10^{14}$см^{-3}$, второй собственный. Работа выхода первого меньше, чем второго. Ширина запрещенной зоны первого - 1 эВ, второго - 3 эВ.

Нарисовать энергетическую (зонную) диаграмму гетероперехода.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение08.06.2018, 10:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
1) Что вы обозначили как $W_0$?
2) Как степень легирования влияет на ширину области пространственного заряда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение08.06.2018, 10:06 


09/04/18
12
1)$ W_0$ - слой вакуума, уровень минимальной энергии для электронов в вакууме
2) Степень легирования же влияет на положение уровня Ферми, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение08.06.2018, 10:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 i  Используйте для оформления формул (включая одиночные обозначения) тег math


xXMichaelXx в сообщении #1318152 писал(а):
1) W0-слой вакуума, уровень минимальной энергии для электронов в вакууме
А откуда у него взялась пространственная зависимость?

xXMichaelXx в сообщении #1318152 писал(а):
2) Степень легирования же влияет на положение уровня Ферми, не так ли?
Влияет, но я спросил не о положении уровня Ферми, а о ширине обедненной области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение08.06.2018, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне тоже интересно, что за странная линия с $W_0,$ и зачем она. Вы её видели на каких-то аналогичных диаграммах? Что вообще должно быть изображено на энергетической диаграмме, чтобы она была полна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение08.06.2018, 13:08 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
На этой картинке проблема с тремя вещами.

Во-первых, я смотрю на картинку и понимаю, что условие про разницу работ выхода не выполняется.

Во-вторых, я смотрю на картинку и понимаю, что условие про степень легирование осталось наполовину незамеченным. Уровни ферми сдвинуты верно, а вот ОПЗ, как справедливо отмечает photon, не меняется.

Во-третьих, всё-таки не уровень Ферми а квазиуровень Ферми (обозначается, например, звёздочкой). Общий для всего образца. Вы, конечно, вольны на диаграмме спрямить квазиуровень, при этом уровень вакуума относительно него будет выглядеть меняющимся. Но почему при этом зоны искривлены таким странным образом - мне непонятно. Так как вы не приняли во внимание разность в сродстве к электрону, то вам не видно, в чём проблема. Но с учётом этого картинка изменится существенно.

(Оффтоп)

Очень удобно рисовать зонные диаграммы по клеточкам: масштаб соблюдается автоматически, а для некоторых расчётов можно пользоваться линейкой вместо калькулятора. ТС, впрочем, этой опцией решил не пользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение08.06.2018, 16:55 


09/04/18
12
SVD-d в сообщении #1318198 писал(а):
На этой картинке проблема с тремя вещами.

Во-первых, я смотрю на картинку и понимаю, что условие про разницу работ выхода не выполняется.

Во-вторых, я смотрю на картинку и понимаю, что условие про степень легирование осталось наполовину незамеченным. Уровни ферми сдвинуты верно, а вот ОПЗ, как справедливо отмечает photon, не меняется.

Во-третьих, всё-таки не уровень Ферми а квазиуровень Ферми (обозначается, например, звёздочкой). Общий для всего образца. Вы, конечно, вольны на диаграмме спрямить квазиуровень, при этом уровень вакуума относительно него будет выглядеть меняющимся. Но почему при этом зоны искривлены таким странным образом - мне непонятно. Так как вы не приняли во внимание разность в сродстве к электрону, то вам не видно, в чём проблема. Но с учётом этого картинка изменится существенно.

(Оффтоп)

Очень удобно рисовать зонные диаграммы по клеточкам: масштаб соблюдается автоматически, а для некоторых расчётов можно пользоваться линейкой вместо калькулятора. ТС, впрочем, этой опцией решил не пользоваться.


Условие про разницу работ выхода заключается в разном расстоянии от уровня Ферми до вакуума, а это ясно видно.

Вот вам диаграммы, где обозначены уровни $E=0$

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение08.06.2018, 17:47 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Ммм... Ну да, если речь идёт о работе выхода а не о сродстве к электрону, то может быть всё и так. Хотя, тогда у задачи может быть чуть больше одного решения, в зависимости от того, насколько "Работа выхода первого меньше, чем второго".
Всё же принято говорить про сродство, потому что если указать его, то свободы становится чуть меньше.

(Оффтоп)

И если уж что-то цитируете, то постарайтесь цитировать только тот пункт, про который говорите. Так удобнее ориентироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение08.06.2018, 21:47 


09/04/18
12
У нас преподаватель не употреблял такого понятия как электронное сродство, поэтому можно взять произвольно расстояние от дна зоны проводимости до вакуума. А что касается ОПЗ, подскажите как именно на нее влияет легирование? И как отобразить на диаграмме ОПЗ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение09.06.2018, 00:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
В целом, вообще, картинка похожа на правильную, если не вдаваться в детали:
1) Края зоны проводимости, валентной и уровня вакуума должны быть строго параллельны друг другу - ширина запрещенной зоны в пределах материала не меняется, а у вас это не везде выполняется, скажем, расстояние от края валентной зоны до уровня вакуума слева 4 клеточки, справа - тоже четыре, а вот на гетерогранице сокращается до трех с половиной
2) Вдали от гетерограницы горизонтальные прямые - это ОК, а вблизи вы нарисовали искривления - эти искривления подчиняются вполне определенным законам, зависящим от концентрации примеси. Поскольку один полупроводник у вас собственный, а другой легирован, следует ожидать, что искривления будут отличаться весьма заметно. Ищите, по какому закону они себя ведут, и как найдете, у вас сам собой разрешится вопрос, который я задавал по поводу области объемного заряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение09.06.2018, 09:13 


09/04/18
12
Понял. Большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение09.06.2018, 12:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
3) Условие различия ширины запрещенной зоны в 3 раза вы тоже не выполнили: $6\,\text{клеточек} : 16\, \text{клеточек}\neq 1:3$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение10.06.2018, 12:08 


09/04/18
12
Изображение

Я исправил диаграмму, но возник ряд вопросов.

1) Я нашел информацию, что степень легирования уменьшает ширину ОПЗ в этом материале (но вопрос - почему именно так происходит?)
2) Нам нужно указать какие области - обогащенные или обедненные - образуются вблизи металлургической границы. Как это узнать?
3) Судя по этим картинкам, сверху у меня есть потенциальный барьер для электронов, а снизу для дырок. Но работа выхода у $n$-типа, меньше, чем у собственного, Будут ли электроны переходить слева направо?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение10.06.2018, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Какой-какой границы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гетеропереход. Энергетическая диаграмма
Сообщение10.06.2018, 12:47 


09/04/18
12
Munin в сообщении #1318638 писал(а):
Какой-какой границы?


Металлургического перехода или он как-то по другому называется?)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group