2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ваша первая научная работа
Сообщение05.06.2018, 17:16 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
У нас недавно закончилась сессия. Всем второкурсникам (в том числе и нам) сказали, что в следующем году с нас будут требовать публикации. Но я не думаю, что хотя бы половина из нашего потока будет готова к такой серьезной работе. Про другую же половину вообще молчу.

В связи с этим вопрос к форумчанам: на каком этапе обучения вы опубликовали свою первую серьезную работу? На старших курсАХ или, может быть, в магистратуре/аспирантуре? Или же такие дела делаются позже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша первая научная работа
Сообщение05.06.2018, 17:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
В моем вузе ежегодно проводится молодежный форум в районе дня космонавтики - уровень работ там в 90+% случаев весьма низкий, но при помощи него закрываются вот эти "с нас будут требовать".
Моя первая работа на 2 странички была там на втором курсе. Я старательно самостоятельно проделал работу, написал 5 страниц, и потом старшие товарищи из лаборатории, к работе которой я приобщился еще на первом курсе, помогли упаковать мою писанину в 2 страницы. Значимость для науки этой работы стремится к нулю, но первый опыт, наверное, был полезен. Сколько-то лет позже я рецензировал работы других, подаваемые на этот форум, - в подавляющем большинстве случаев это было ужасно: студенты, которых припахали что-то написать на заданную тему, никакой исследовательской работы не проводили, а калякали что-то типа реферата по мотивам найденного в лучшем случае в книжках и статьях по указанной руководителем теме, в худшем - по более сомнительным интернет-ресурсам. Печально, что содержание и качество работы большинству этих руководителей было не интересно вовсе. Если у вас есть хороший научный руководитель, увлеченный наукой и публикующийся в рейтинговых журналах, то можете попробовать что-то сделать под его руководством - это вряд ли выйдет работа, которой вы впоследствии будете гордиться, но получите полезный опыт; если такого руководителя нет, то это будет пустая трата вашего времени, единственный результат которой - закрывание каких-то дыр в отчётности кафедры.
Статьи в местных мурзилках появились у меня на 3-4 курсе, а публикации в журналах, на которые не стыдно ссылаться, - уже в аспирантуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша первая научная работа
Сообщение05.06.2018, 18:16 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Первую научную работу я опубликовал в 3 классе младшей школы. Это была стенгазета посвещённая достижениям ИИ как он сочинает музыку и пишит стихи.

Ненадо бояться фразы "научная работа". Вопервых загуглите это определение. От вас не требуют сверх ваших возможностей. Анализ предметной области это тоже научная работа. Вернее это часть работы а вот классификация неизвесных данных уже тянет на настоящую работу.

Наука не может без инженеров. Именно они находят странности и ограничения и выдвигают требования. А вот учёные ищут решения или объясняют явления.

Выберите предметную область сузте её. Начните изучать с поверхносного анализв области. Потом ищите наставника который владеет данным предметом данной области. Он вам подскажет задачу. Ищите не только в вузе, но и на заводах и в лабараториях и в интернете. Побольше нахальства. Можете на работу устроится или на практику. Берёте маленький кусок этой задачи и решаете его - это и будет научной работай. Отрицательный результат это тоже результат.

Граматно описываете результаты картинки формулы графики и несёте в ваш вуз спрашиваете где и когда можно опубликоваться. У вас от вуза должен наставник который оценит степень научности . Спрашивать заранее возможно публиковаться как в вузе бесплатно, так и в стороннем журнале за плату.
В теории эксперты в журнале должны оценить научную новизну в вашей работе.

Или найти начальника которого взять в соавторы он может оплатить публикацию. По больше нахальства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша первая научная работа
Сообщение05.06.2018, 18:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Странная вообще-то идея. Нет, заниматься наукой при обучении на соответствующей специальности, естественно, надо, но полноценных публикаций у всех без исключения студентов 3 курса быть просто не может, а плодить странные публикации в странных сборниках... зачем? Ну разве что для тренировки, хотя тогда и относиться к этому следует соответствующим образом.

Ну а ответ на вопрос: первая печатная работа была сделана на 4 курсе, а статья вышла, когда я уже был на 5-м. Правда, это был сразу нормальный журнал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша первая научная работа
Сообщение05.06.2018, 22:12 


20/09/09
1879
Уфа
Первую свою стоящую работу опубликовал в Вестнике местного университета спустя 11 лет после окончания вуза. До этого были всякие публикации в мелких сборниках и трудах конференций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша первая научная работа
Сообщение05.06.2018, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
SomePupil в сообщении #1317439 писал(а):
В связи с этим вопрос к форумчанам: на каком этапе обучения вы опубликовали свою первую серьезную работу? На старших курсАХ или, может быть, в магистратуре/аспирантуре? Или же такие дела делаются позже?

Несколько серьёзных вопросов: "научная работа" или "статья"; "братская могила" или "единственный автор", в промежуточном случае о какой позиции в списке авторов идёт речь?

А то вот где-то в районе диплома меня включили в статью в PNAS (это первая хронологически для меня статья где я среди авторов)... Но назвать это "своей серьёзной работой" я не могу...
Но никто не мешает, при наличии цели, уже с младших курсов найти "свою лабу" и попадать в статьи за соответствующую работу... если повезёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша первая научная работа
Сообщение06.06.2018, 03:56 


12/07/15
2907
г. Чехов
Чтобы написать по-настоящему научную работу, надо вникнуть хоть в какую-то проблематику. Но большинству студентов (90+%) недоступна та проблематика, с которой они могли бы справиться, используя свои текущие знания. Эта проблематика становится доступной, когда они начинают работать, хотя бы полгода уже достаточно.
Учить писать статьи без познания проблем в предметных областях - это преступление. Студенты учатся лить воду, это плохой навык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша первая научная работа
Сообщение07.06.2018, 20:50 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Geen в сообщении #1317480 писал(а):
в промежуточном случае о какой позиции в списке авторов идёт речь?

а меня вот учили, что в цивилизованных сообществах фамилии пишутся в алфавитном порядке

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша первая научная работа
Сообщение07.06.2018, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
pogulyat_vyshel в сообщении #1318019 писал(а):
а меня вот учили, что в цивилизованных сообществах фамилии пишутся в алфавитном порядке


В математике -- да. А так -- откройте журнал Nature и посмотрите сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша первая научная работа
Сообщение07.06.2018, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
pogulyat_vyshel в сообщении #1318019 писал(а):
Geen в сообщении #1317480 писал(а):
в промежуточном случае о какой позиции в списке авторов идёт речь?

а меня вот учили, что в цивилизованных сообществах фамилии пишутся в алфавитном порядке

Где цивилизация, а где ФАНО (хотя, может быть от конретного института зависит).... Кажется, сейчас с "учёных" требуют неких "баллов" за публикации - вот первый и последний авторы их имеют нормально, ещё что-то второму и предпоследнему (?) перепадает, остальным....

-- 07.06.2018, 21:14 --

g______d в сообщении #1318021 писал(а):
В математике -- да.

Кажется, это ещё в больших колаборациях принято.


P.S. Опечятка выше была именно опечяткой :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваша первая научная работа
Сообщение07.06.2018, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1318019 писал(а):
а меня вот учили, что в цивилизованных сообществах фамилии пишутся в алфавитном порядке
Увы. В СССР в физических статьях это было так. Как только открылась форточка, и физики потянулись на заход солнца, выяснилось, что в том самом цивилизованном мире все не так, и существуют сложные и затейливые правила расстановки авторов в статьях. Слегка для виду посопротивлявшись, эти правила сейчас перетекли в Россию. А как известно, ни одно безобразие в России не родилось, но придя на ее просторы оно принимает чудовищные формы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group