2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Является ли G фильтром? а ультрофильтром?
Сообщение03.06.2018, 10:36 


03/06/18
1
Собственно, такая задача, дано множество $G = \left\lbrace Y \subseteq \mathbb{Z} : (\exists X \in F)(X \subseteq Y) \right\rbrace$
Где $F$ -ультрафильтр на $\mathbb{N}$

Вопрос: Будет ли $G$ фильтром на $\mathbb{Z}$? А ультрафильтром?

Собственно, как думаю я. Чтобы доказать, что $G$ фильтр, надо пройтись по трём условиям фильтра.

1) $\varnothing \notin G$ (так как для пустого множества не существует ультрафильтра $F$ на $\mathbb{N}$) - ВЫПОЛНЕНО

2) если $a, b \in G$, то $a \cap b \in G$ - вот тут даже не понятно, выполнено или нет.

3) если $a \in G$ и $a \leqslant b$, то $b \in G$ - тоже не понятно для меня.

Подскажите пожалуйста 2 и 3 пункты.

А также еще с ультрафильтром, правильно я понимаю, если мы докажем, что G - фильтр, то надо доказать, чт оне существует другово фильтра $K$, что $G \subset K$. Если можите, подскажите тут тоже.

Спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли G фильтром? а ультрофильтром?
Сообщение03.06.2018, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
разве $G$ не совпадает с $F$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли G фильтром? а ультрофильтром?
Сообщение03.06.2018, 15:18 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
alcoholist в сообщении #1316998 писал(а):
разве $G$ не совпадает с $F$?

$F$ для $\mathbb{N}$, а $G$ для $\mathbb{Z}$.

Vovaaaa в сообщении #1316984 писал(а):
2) если $a, b \in G$, то $a \cap b \in G$ - вот тут даже не понятно, выполнено или нет.

Это упражнение по теории множеств. Пусть $a'\in G$ и $b'\in G$. По определению $G$, существуют $a\in F$ и $b\in F$ такие, что $a\subseteq a'$ и $b\subseteq b'$. Из свойств фильтра следует, что…

Если я не ошибаюсь, здесь рассматривается частный случай понятия фильтр-образ (image filter). Пусть $\iota$ есть стандартная инъекция $\mathbb{N}$ в $\mathbb{Z}$. Тогда $G$ есть фильтр-образ $F$ по $\iota$.

Vovaaaa в сообщении #1316984 писал(а):
А также еще с ультрафильтром, правильно я понимаю, если мы докажем, что G - фильтр, то надо доказать, чт оне существует другово фильтра $K$, что $G \subset K$. Если можите, подскажите тут тоже.

Может быть легче использовать альтернативное определение ультрафильтра, а именно, ультрафильтр есть фильтр такой, что для любого подмножества $Y$ само $Y$ или дополнение к $Y$ принадлежит этому фильтру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли G фильтром? а ультрофильтром?
Сообщение04.06.2018, 23:17 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Будет и фильтром, и ультрафильтром. Для каждого подмножества $Y\subseteq\mathbb{Z}$ назовём ядром $Y$ (слово можно и другое выбрать) множество всех его натуральных элементов (натуральных чисел, принадлежащих $Y$). Тогда $Y$ принадлежит $G$ если и только если ядро $Y$ принадлежит $F$ (проверьте). Дальше легко проверить, что $G$ фильтр (пересечению множеств соответствует пересечение ядер). Чтобы проверить, что $G$ ультрафильтр, следует проверить свойство, которое выше выписал beroal. Или есть ещё более простое свойство: если объединение двух множеств принадлежит ультрафильтру, то одно из них (или оба) принадлежит ультрафильтру (фильтр является ультрафильтром если и только если верно это свойство).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group