2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Практическая задача вода в бочке
Сообщение31.05.2018, 17:34 


31/05/18
5
На высоте 1,5 м стоит цистерна от жд вагона с водой. От нее тянется труба сначала над землей потом под землей (до поворота) (до точки В) 80м, по этой трубе течет вода для полива она и дальше течет. От точки В на глубине 2м другая труба до точки С 40м (там выходит наружу и наполняет бочку с водой. Потом еще 60м стоит другая бочка Д которая наполняется из этой трубы.
Объясните мне почему если прокопать землю между двумя бочками С и Д и вывести шланг наружу то нет напора или давления или чего там нет и вода не течет?
В чем проблема. Что мне померять что откопать. МНЕ ВОДА НУЖНА

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение31.05.2018, 17:39 


05/09/16
11522
Halyna
Кто на ком стоял? Картинку нарисуйте хотя бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение31.05.2018, 17:50 


31/05/18
5
http://prntscr.com/jp2ugj

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение31.05.2018, 17:59 


27/08/16
9426
Поставьте в бочке С кран на трубе заполнения чтобы можно было перекрывать отвод в эту бочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение31.05.2018, 18:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Halyna в сообщении #1316552 писал(а):
http://prntscr.com/jp2ugj
Это вид сверху или сбоку? Надо бы сбоку, чтобы было понятнее. А то вдруг окажется, что место, в котором нужна вода, выше того места, откуда она должна течь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение31.05.2018, 18:36 


05/09/16
11522
Halyna
Ну в общем так. Вода течет сверху вниз, так что конец трубы должен быть ниже уровня воды в исходной бочке. Если какие-то участки трубы выше уровня воды в исходной бочке, то в этих участках может образоваться воздушная пробка и тогда вода течь не будет. Если вся труба целиком ниже уровня воды в исходной бочке, а где-то вода из неё не течет, то или где-то дырка и вода вытекает раньше, или труба засорилась.
Ещё я слыхал что для самотека средний уклон должен быть не меньше какого-то порогового значения, которое зависит от диаметра и материала трубы, но точно не знаю. Думаю, что для трубы 50мм диаметром 3-4% норм. будет.

Для практически гарантированного решения вопроса, на выходе из той бочки которая цистерна, поставить насос и так называемый "ресивер" или "гидроаккумулятор".

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение31.05.2018, 19:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
rockclimber, wrest, realeugene, как я понял, в "Д" вода течёт, а ваши советы ка будто исходят из того, что это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение31.05.2018, 19:35 


05/09/16
11522
warlock66613 в сообщении #1316572 писал(а):
как я понял, в "Д" вода течёт, а ваши советы ка будто исходят из того, что это не так.

Да слабо понятно в чем там суть проблемы. Как я понимаю труба между С и Д под землей. Когда её меняют на шланг чтобы поливать землю между С и Д, вода не течет, значит уровень земли между С и Д выше уровня воды в цистерне. Но это надо чтобы ТС объяснил(-а)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение31.05.2018, 19:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Механика и Техника»
Причина переноса: это, конечно, еще та "техника", но все же не дискуссионный физический вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение31.05.2018, 20:05 


31/05/18
5
Исходная бочка на высоте 1,5-2 м. Вода в двух других бочках наполняется на высоте 1м. Они наполняются и перекрывают кран. А в том месте где мне нужна вода соседка подключилась к трубе, которая на глубине 2 м и у нее вода не течет даже на уровне земли. как так может быть

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение31.05.2018, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Уважаемая Halyna, что бы сказать что-то разумное нужна такая информация.
1. Вода в трубе после бочки С берется из этой бочки или сделан отвод в бочку из магистральной трубы, который перекрывается краном, а магистральная труба идет дальше?
2. Вопрос, зависящий от предыдущего ответа. Если магистральная труба идет дальше то какова разность высот между уровнем земли в точке полива и зеркалом воды в цистерне от жд вагона (1.5 м это, как я понимаю, высота дна цистерны, иначе вообще бы ничего не текло). Если после бочки С забор воды идет из бочки, то тот же вопрос про бочку С.
3. Какой диаметр подводящих труб и длина поливочного шланга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение31.05.2018, 23:05 


27/08/16
9426
Halyna в сообщении #1316587 писал(а):
как так может быть
Например, у вашей соседки шланг чем-нибудь забит. Открутите шланг, посмотрите, течёт или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение01.06.2018, 01:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
warlock66613 в сообщении #1316572 писал(а):
rockclimber, wrest, realeugene, как я понял, в "Д" вода течёт, а ваши советы ка будто исходят из того, что это не так.
Простите, но я пока ничего не советовал, кроме как переделать рисунок :wink:

Версия realeugene довольно правдоподобная. Если везде течет, а у соседки не течет, значит, надо начинать с соседки, а точнее с того места, где она подключилась к трубе, по которой вода точно проходит.

И еще, на "бытовом" языке утверждение "вода не течет" иногда может означать "течет, но плохо, в час по чайной ложке". При перепаде высот 2 метра и длине трубы 100 метров, это, вообще говоря, неудивительно. А, там же у соседки еще труба вверх уходит от точки врезки, как я понял? Ну так все правильно, вспоминаем уравнение Бернулли. Есть труба с текущей жидкостью, есть отвод наверх...

Изображение

-- 01.06.2018, 02:37 --

Проверить можно так: полностью перекрыть все выходы из трубы (если это возможно, конечно), кроме соседкиного. Если потечет у соседки - значит, просто напора не хватало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение01.06.2018, 02:04 


31/05/18
5
amon в сообщении #1316605 писал(а):
Уважаемая Halyna, что бы сказать что-то разумное нужна такая информация.
1. Вода в трубе после бочки С берется из этой бочки или сделан отвод в бочку из магистральной трубы, который перекрывается краном, а магистральная труба идет дальше?

Вода в обоих бочках из трубы, которая на глубине 2м.

-- 01.06.2018, 01:08 --

amon в сообщении #1316605 писал(а):
3. Какой диаметр подводящих труб и длина поливочного шланга?

Диаметр не представляется возможным проверить, они ж в земле. Длина от того места где нужна вода 5 м. Соседка говорит, что труба очень толстая и из-за этого нет напора. И предлагает купить новый шланг от поворота то того места где нам нужна вода 70 м ( мы меряли) шланг диаметром 32. Вот я сильно сомневаюсь. что это что-то даст. А работы по его укладке в землю очень много.

-- 01.06.2018, 01:28 --

rockclimber в сообщении #1316626 писал(а):
warlock66613 в сообщении #1316572 писал(а):
rockclimber, wrest, realeugene, как я понял, в "Д" вода течёт, а ваши советы ка будто исходят из того, что это не так.
Простите, но я пока ничего не советовал, кроме как переделать рисунок :wink:

Версия realeugene довольно правдоподобная. Если везде течет, а у соседки не течет, значит, надо начинать с соседки, а точнее с того места, где она подключилась к трубе, по которой вода точно проходит.

И еще, на "бытовом" языке утверждение "вода не течет" иногда может означать "течет, но плохо, в час по чайной ложке". При перепаде высот 2 метра и длине трубы 100 метров, это, вообще говоря, неудивительно.

Течет по чайной ложке. при этом бочка Д набирается. Это очень удивительно, т.к. от поворота труба идет дальше и из нее берет воду все садовое товарищество, а у нас самый первый поворот и воды нет.

Что такое уравнение бернулли как его применять. Что нужно поверять. давление я померять не могу. Только длину и высоту.

-- 01.06.2018, 01:43 --

http://prntscr.com/jp9zs2

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая задача вода в бочке
Сообщение01.06.2018, 04:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Halyna в сообщении #1316628 писал(а):
Вода в обоих бочках из трубы, которая на глубине 2м.
Это понятно, что не с неба в виде всемирного потопа. Давайте иначе попробую спросить. Есть две возможности:
1. Труба от цистерны как-то заведена в бочку, и там торчит ее конец. Из бочки идет другая труба, то есть в бочке есть два конца труб.
2. В бочку подходит одна единственная труба. (Речь идет о бочке С. Что творится с другой бочкой, а так же на какой глубине лежит какая труба абсолютно неважно.)
Сколько труб в бочке С?

Поскольку на второй вопрос Вы не ответили, спрошу по-другому.
Если встать на то место, где предполагается что-то поливать, и посмотреть на цистерну, то на какой высоте она окажется (высоко вверху, на уровне глаз, внизу)?

Я это спрашиваю не потому, что мне заняться нечем, а потому, что искренне хочу Вам помочь. Уменьшение диаметра шланга ни к чему хорошему не приведет. Почему - объяснять долго и не интересно. Можно еще попробовать вот что. Если заткнуть отверстие поливочного шланга при закрытых кранах в бочке, оставив маленькую дырочку, струйка из шланга будет бить дальше или как не текла, так и не будет течь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group