2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Предел функции
Сообщение22.05.2018, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Так, первый шаг гораздо проще.
Сперва берем $x\in[1,2]$. Тогда имеем, что $x\leqslant 2$, и, в то же время, $2^x\geqslant 2^1=2$. Откуда следует, что $2^x\geqslant x$.
Пусть теперь $x\in [2,3]$. Тогда $2^x=2\cdot 2^{x-1}$. Дальше разберётесь?

Ну и вообще, может, ну его, как и сказал vpb, только больше запутаетесь. Или хотите пройти этот путь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение22.05.2018, 18:11 


30/01/17
245
thething в сообщении #1314117 писал(а):
Дальше разберётесь?

Понял: из каждой точки $x \in [1;2]$ можно получить остальные прибавлением $1$.

thething в сообщении #1314117 писал(а):
Ну и вообще, может, ну его, как и сказал vpb, только больше запутаетесь. Или хотите пройти этот путь?

Текущая моя задача - изучение мат. анализа. Создавать самому себе проблемы я не хочу. С другой стороны, я попросил помощи, Вы мне дали рекомендации. Если я не буду им следовать, то не будет смысла мне их давать. Полагаюсь на Ваше с vpb мнение, тем более, что обращался он больше к Вам, чем ко мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение22.05.2018, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Ivan_B в сообщении #1314129 писал(а):
Понял: из каждой точки $x \in [1;2]$ можно получить остальные прибавлением $1$.

Ну, всё-таки докажите, в одну строчку, что при $x\in[2,3]$ верно $2^x\geqslant x$.

Моя рекомендация была дана только в качестве альтернативного (лично мне более понятного) способа доказательства интересующего Вас факта. Если я вижу вопрос "сойдет ли это за понимание", то как-то у меня возникают сомнения. Ведь если понимание есть, то и вопросов таких быть не должно.

Предложенный мной способ опирается только на теорию предела функции, тогда как Зорич делает через последовательности. А для меня это почти как программировать на ассемблере вместо того, чтобы пользоваться какой-нибудь удобной средой, где есть готовые библиотеки, компоненты и т.д.

Короче, решение за Вами, и свой способ я Вам ни в коем случае не навязываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение22.05.2018, 18:55 


30/01/17
245
thething в сообщении #1314133 писал(а):
Ну, всё-таки докажите, в одну строчку, что при $x\in[2,3]$ верно $2^x\geqslant x$.

Для все $x \in  [1;2]$ выполняется два неравенства
$2\geqslant 1+\frac{1}{x}>0$
$2^x\geqslant x > 0$
Перемножив их можно получить третье
$2^{x+1} \geqslant x+1$
Если $x \in [1;2]$, то $x+1 \in [2;3]$

thething в сообщении #1314133 писал(а):
Предложенный мной способ опирается только на теорию предела функции

Это интересно. И кажется невозможным. И потому еще интересней. А вот древние греки считали, что все беды пошли от любопытства...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение22.05.2018, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Опять слишком сложно. Хорошо, пусть $x\in [2,3]$, тогда $2^x=2\cdot 2^{x-1}\geqslant 2\cdot (x-1)=x+(x-2)\geqslant x$. Далее, по аналогии для $x\in [3,4]$ и т.д.

Раз интересно, то по остальным шагам -- тезисно: оцените сверху и снизу дробь $\frac{x}{4^x}$ и воспользуйтесь теоремой о зажатой функции (о двух милиционерах). Затем посчитайте предел $\lim\limits_{x\to +\infty}^{}\frac{x}{a^x}=\lim\limits_{x\to +\infty}^{}\frac{x}{4^{......}}$ (тут понадобится замена переменных, когда поймете, что скрывается за многоточием). Ну и на последнем шаге $\lim\limits_{x\to +\infty}^{}\frac{x^\alpha}{a^x}=\lim\limits_{x\to +\infty}^{}\left(\frac{x}{(a^{1/\alpha})^x}\right)^\alpha$

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение23.05.2018, 13:53 


30/01/17
245
thething в сообщении #1314146 писал(а):
оцените сверху и снизу дробь $\frac{x}{4^x}$ и воспользуйтесь теоремой о зажатой функции (о двух милиционерах).

$0<\frac{x}{4^x}=\frac{x}{2^x2^x}\leqslant\frac{x}{x2^x}=\frac{1}{2^x}$
тогда из
$\lim\limits_{x \to \infty}\frac{1}{2^x}=0$, следует $\lim\limits_{x \to \infty}\frac{x}{4^x}=0$
thething в сообщении #1314146 писал(а):
Затем посчитайте предел $\lim\limits_{x\to +\infty}^{}\frac{x}{a^x}=\lim\limits_{x\to +\infty}^{}\frac{x}{4^{......}}$

$\lim\limits_{x \to \infty}\frac{x}{a^x}=\lim\limits_{x \to \infty}\frac{x}{4^{x\log_4 a}}$
Замена $t=x\log_4 a$
$\lim\limits_{x \to \infty}\frac{x}{4^{x\log_4 a}}=\frac{1}{\log_4 a}\lim\limits_{t \to \infty}\frac{t}{4^t}=0$
thething в сообщении #1314146 писал(а):
Ну и на последнем шаге $\lim\limits_{x\to +\infty}^{}\frac{x^\alpha}{a^x}=\lim\limits_{x\to +\infty}^{}\left(\frac{x}{(a^{1/\alpha})^x}\right)^\alpha$

Использовать непрерывность $x^\alpha$
$\lim\limits_{x\to \infty}\frac{x^\alpha}{a^x}=\lim\limits_{x\to \infty}\left(\frac{x}{(a^{1/\alpha})^x}\right)^\alpha=\left(\lim\limits_{x\to \infty}\frac{x}{(a^{1/\alpha})^x}\right)^\alpha=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение23.05.2018, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Ivan_B в сообщении #1314314 писал(а):
Использовать непрерывность $x^\alpha$

Ага, плюс предыдущий шаг плюс явно указать, что $a^{(1/\alpha)}>1$.

Понимание пришло? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции
Сообщение23.05.2018, 14:04 


30/01/17
245
thething в сообщении #1314315 писал(а):
Понимание пришло?

Да, спасибо огромное!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group