2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Переохлажденная вода
Сообщение11.05.2018, 07:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
realeugene в сообщении #1311569 писал(а):
Образование льда в переохлаждённой воде энергетически выгодно, но для образования первого ледяного кристалла в чистой воде нужно преодолеть энергетический барьер. Например, потому что объём льда больше и молекулы воды в кристаллах льда расположены с большими промежутками

Канонически считается, что объемная энергия Гиббса у льдышки меньше, но есть положительная поверхностная добавка. Первый вклад пропорционален кубу размера, второй - квадрату. Поэтому у маленьких зародышей энергия Гиббса выше, и для продолжения процесса необходим зародыш не меньше критического размера (критический размер убывает с увеличением переохлаждения).
Можно смотреть с другой стороны: положительная кривизна поверхности понижает температуру плавления (эффект Гиббса-Томсона), поэтому для маленьких зародышей вещество оказывается слишком теплым, и нужно большое переохлаждение. Опять же критический размер - для которого требуемое переохлаждение равно актуальному.
На пылинках получаются более плоские зародыши, поэтому влияние кривизны меньше.
Я даже встречал мнение среди специалистов по росту кристаллов, что у воды гомогенную нуклеацию вообще невозможно наблюдать, всегда кристаллизация начинается на гетерогенных центрах.

Видел также интересный опыт с металлическими сплавами: с помощью электромагнитной левитации каплю удается хорошо изолировать от внешних воздействий и переохладить градусов на четыреста. Если потом этой капли коснуться иголочкой, от этого места очень быстро вырастает сетка дендритов, пронизывающая весь объем. Кристаллизуется, естественно, несколько процентов, а остаток нагревается до температуры плавления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переохлажденная вода
Сообщение11.05.2018, 15:25 


15/11/11
243
Rusit8800 в сообщении #1311500 писал(а):
В статье написано, что жидкость в холодильнике легко охладить до $-5$ градусов.
Без дополнительных ухищрений, воду из под крана, мне удавалось переохладить только до -2 градусов (в объеме 1,5 литра).

DimaM в сообщении #1311621 писал(а):
положительная кривизна поверхности понижает температуру плавления (эффект Гиббса-Томсона), поэтому для маленьких зародышей вещество оказывается слишком теплым, и нужно большое переохлаждение
Не знаю к месту или нет, но как-то я проделывал опыт: на керамическую подложку (термоэлектрического модуля) охлажденную до -18 градусов я капал воду, при диаметре капли 3...5 мм она быстро (несколько секунд) замерзала, а если диаметр капли был 0,5...1 мм, то вода в ней не замерзала вовсе.

Еще наблюдал один интересный факт: в момент лавинообразной кристаллизации (длительностью секунд 5 примерно) зафиксировал рост температуры до +4,5 градусов, когда процесс кристаллизации закончился, то температура стала такой какой и положено быть - около нуля (погрешность измерения 0,3 градуса).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переохлажденная вода
Сообщение11.05.2018, 20:28 


27/08/16
9426
Parkhomuk в сообщении #1311712 писал(а):
Еще наблюдал один интересный факт: в момент лавинообразной кристаллизации (длительностью секунд 5 примерно) зафиксировал рост температуры до +4,5 градусов, когда процесс кристаллизации закончился, то температура стала такой какой и положено быть - около нуля (погрешность измерения 0,3 градуса).
Это фантастика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переохлажденная вода
Сообщение11.05.2018, 21:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Скорее ошибка постановки эксперимента. Т.е. да, такого быть не может, но не потому что нельзя такое намерять никогда, а потому что намерять при желании или ошибках можно что угодно, в том числе и это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переохлажденная вода
Сообщение14.05.2018, 09:57 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Parkhomuk в сообщении #1311712 писал(а):
Не знаю к месту или нет, но как-то я проделывал опыт: на керамическую подложку (термоэлектрического модуля) охлажденную до -18 градусов я капал воду, при диаметре капли 3...5 мм она быстро (несколько секунд) замерзала, а если диаметр капли был 0,5...1 мм, то вода в ней не замерзала вовсе.

Это явно не эффект кривизны, там характерный радиус гораздо меньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kefi


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group