2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вектор Герца
Сообщение08.05.2018, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Хотелось задать вопрос в первую очередь людям, имеющим отношение к преподаванию классической электродинамики (как части курса теоретической физики). Насколько вообще распространено использование при обучении вектора Герца? Сам электродинамику на этом уровне я не преподавал, поэтому интересно, что скажут люди знающие.

Не могу сказать, что в учебной литературе оно широко распространено. У Ландау, например, он присутствует только в одном примечании - т.е. фактически отсутствует. Несколько больше есть у Бредова, Румянцева, Топтыгина в "Классической электродинамике". Но если открыть задачник Батыгина, Топтыгина (видимо, имеющий немалую связь с последним учебником), то там есть весьма хорошие задачи на вектор Герца. Причём местами это фактически расчёт, который мог бы быть и в учебнике. Ну, например, как если бы Ландау вместо вывода интенсивности дипольного, магнитно-дипольного и квадрупольного излучения сказал бы своё знаменитое "очевидно" или отправил бы этот вывод в задачи к соответствующим параграфам. В других задачниках такие задачи мне не встречались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Герца
Сообщение08.05.2018, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Преподавание для меня скорее хобби (раньше была благотворительность, но с повышением зарплаты цена топлива "на доехать" сравнялась с оплатой), но выскажусь. Вектор Герца - удобная вещь в некоторых конкретных электродинамических расчетах. К пониманию природы вещей он, по-моему, не много добавляет. Поэтому я бы не рассказывал или только упомянул про него теоретикам, которые скорее всего расчетами волноводов заниматься не будут, а займутся частицами, КЭД или чем-то подобным. Для тех, кто займется волноводами, будет отдельный курс, где им это должны рассказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Герца
Сообщение08.05.2018, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
amon в сообщении #1311081 писал(а):
К пониманию природы вещей он, по-моему, не много добавляет.
По-моему тоже. Но всё-таки ради
amon в сообщении #1311081 писал(а):
Вектор Герца - удобная вещь в некоторых конкретных электродинамических расчетах.
стоило бы о нём говорить не просто на уровне упоминания - на семинар вынести, скажем. Как пример, у тех же Батыгина и Топтыгина приводится несколько задач, в которых вектор Герца, правда, очень удобен. Ну, не знаю... Навскидку, поиск поля осциллирующего диполя (интенсивность или распределение по углам, понятно, ищется проще и без вектора Герца). Опять же, для студентов-теоретиков лишний раз технику вычислений обкатать тоже неплохо (но это исключительно как побочный продукт).

amon в сообщении #1311081 писал(а):
Для тех, кто займется волноводами, будет отдельный курс, где им это должны рассказать.
А вот это уже прямо к сути моего вопроса. Т.е. есть литература, где про расчёты с использованием вектора Герца более или менее подробного рассказывается? Не на уровне упоминания? Вы могли бы привести один-два примера? Я-то очень далёк от волноводов и подобных вещей... Хотя вот с недавних пор меня весьма заинтересовало поле излучения антенн. К ним, наверное, тоже такая техника применима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Герца
Сообщение08.05.2018, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Metford в сообщении #1311088 писал(а):
Вы могли бы привести один-два примера?
Сходу один - Л. А. Вайнштейн Электромагнитные волны (кажется так называется, у меня скан без обложки). Если еще чего вспомню, напишу обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Герца
Сообщение09.05.2018, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
amon, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group