2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 01:46 


03/06/17

67
Сколько времени вам потребуется чтобы "достаточно хорошо" * освоить теорему из современной математики? Я говорю о таких теоремах как теорема ферма, гипотеза пуанкаре, абс теория и т.д

Какой ответ я ожидаю. Дошел до этого уровня, столько у меня заняло времени, прошел такой путь, сейчас цель такая, статус такой.

*(это определение не точно, былобы хорошо если вы описали ваше понимание этих слов и как далеко обычно вы заходите)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 03:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А почему вы думаете, что теоремы из современной математики похожи на то, что вы назвали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 08:20 


05/06/17

87
Ну так, минут пять. Формулировку теоремы запомнил и ОК :D Шучу. Всё зависит от background-а и не важно "современная" или нет теорема. Что такое, кстати, "современная математика"? Например, теорема Карлесона о рядах Фурье. Ей более пол века. Она современная или нет?
Под "освоить теорему" я понимаю "понять доказательство", а не формально удостовериться. Так вот теорему выше я до сих пор не освоил, времени не было. А какие нибудь мелкие результаты, которые появляются на arxiv-е или в журналах, иногда "осваиваются" за неделю. Вроде бы "современная" математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 10:10 


03/06/17

67
Munin в сообщении #1309290 писал(а):
А почему вы думаете, что теоремы из современной математики похожи на то, что вы назвали?

Вопрос появился с целью сравнить способности других с моими, слово теорема можно заменить на такие как раздел математики или область математики

-- 02.05.2018, 11:24 --

Mishka_Barni в сообщении #1309307 писал(а):
Что такое, кстати, "современная математика"?

Современная математика в моем понимании это та математика которой сейчас занимаются математики и математические группы и как результат появляются научные статьи, книги и т.д или существует потребность в решении задач, методы решения которых еще неизвестны

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 11:11 


05/06/17

87
root721 в сообщении #1309317 писал(а):
сейчас занимаются математики и математические группы и как результат появляются научные статьи, книги и т.д

таких "групп" очень много, за всеми явно не уследишь :)

root721 в сообщении #1309317 писал(а):
Вопрос появился с целью сравнить способности других с моими

А что тут сравнивать? Либо Вы можете доказательство разобрать, либо нет. У всех разное образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 11:36 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
root721 в сообщении #1309317 писал(а):
Вопрос появился с целью сравнить способности других с моими

Вообще-то да, действительно, весьма странная у Вас мотивация. Это зависит, как уже было сказано, от образования и от сегодняшнего уровня подготовки и степери восприятия современных разделов математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 11:45 


03/06/17

67
Mishka_Barni в сообщении #1309324 писал(а):
А что тут сравнивать?

способности

-- 02.05.2018, 13:00 --

Gagarin1968 в сообщении #1309331 писал(а):
Вообще-то да, действительно, весьма странная у Вас мотивация. Это зависит, как уже было сказано, от образования и от сегодняшнего уровня подгsотовки и степери восприятия современных разделов математики.
Хочу заниматься современной математикой, что же тут странного?

Былобы правильно, если бы мы хотябы частично придерживались направлению темы

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 13:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Я вот ни одну современную теорему (точнее её доказательство, а часто и формулировку) понять не могу. Значит нет способностей? Не факт, скорее нет достаточного образования.
Т.е. Ваш вопрос бессмысленен без множества уточнений что же Вы имеете в виду и кого именно сравниваете. Ограничьте для начала аудиторию работающими в своей области математиками, потом круг теорем тоже из их (или близкой им) области - вот тогда уже можно как-то сравнивать их (математиков) между собой ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
root721 в сообщении #1309317 писал(а):
Вопрос появился с целью сравнить способности других с моими

А вот это интересно.

Расскажите нам о своём личном опыте. Сколько времени у вас заняло освоить такие теоремы, как теорема Ферма, теорема Перельмана о гипотезе Пуанкаре, теория $abc$-гипотезы Мотидзуки?

Кстати о последнем: планируете ли вы рассказать о своём освоении российским математикам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 14:51 


03/06/17

67
Dmitriy40 в сообщении #1309353 писал(а):
Значит нет способностей?

Откуда мне знать что у вас есть, а чего нет. Вопрос явно не комне. Смысл темы в том чтобы узнать, а что у вас всетаки есть?
Я вот например, задачки из сканави решаю 5-20 минут (понимаю что улучшить ничего нельзя, но мне нравится сам процесс). По алгебре и мат. анализу примерно столько же, но еще не дошел до нормального уровня.
Смысл в том чтобы определить какая норма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 14:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  По-видимому, это очередное бессмысленное обсуждение пора заканчивать. Закрыто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени вам нужно на освоение теоремы
Сообщение02.05.2018, 15:11 


20/03/14
12041
Добавлю для ясности.
root721 в сообщении #1309317 писал(а):
Вопрос появился с целью сравнить способности других с моими, слово теорема можно заменить на такие как раздел математики или область математики
root721 в сообщении #1309379 писал(а):
Откуда мне знать что у вас есть, а чего нет. Вопрос явно не комне. Смысл темы в том чтобы узнать, а что у вас всетаки есть?
Я вот например, задачки из сканави решаю 5-20 минут

Сравнивать надо на одинаковом материале.
Например, на задачах из Сканави, раз Вы это умеете.
Или на разделах современной математики - но тогда извольте одолеть хотя бы один, скажите, какой, скажите, сколько времени это у Вас отняло, каков был бэкграунд к моменту начала, что изменилось в образовании к окончанию (неуместное слово для современных разделов) изучения, - и вот тогда сравнение будет корректным и осмысленным, - а скорее всего, уже не понадобится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group