2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электроны в постоянном электрическом поле (1+1)
Сообщение29.04.2018, 22:36 


02/03/18
18
Добрый день, господа! Хочу разобраться с одним вопросом. Я рассматриваю КЭД в 1+1 в постоянном электрическом поле $A_{\mu} = (0, At)$. Уравнение, соответственно $\Big( i\gamma_{\mu}D_{\mu} - m\Big) \Psi(t,x) = 0$. Для удобства перехода к линейной системе выберу матрицы так:
$$\gamma_0 = \begin{pmatrix} 0& 1 \\1 & 0 \end{pmatrix}; \ \gamma_1 = \begin{pmatrix} 0 & -1 \\1 & 0 \end{pmatrix}$$. Получаю систему:
$$ \Big( i\partial_t - (p + eAt) \Big) \psi^{(1)} = m \psi^{(2)}$$
$$ \Big(i\partial_t +(p + eAt) \Big) \psi^{(2)} = m\psi^{(1)} $$
Не вдаваясь в подробности получающихся решений, запишу конечный результат для спинора с положительной энергией, как
$$ \Psi^{(+)} = \begin{pmatrix} \psi^{(1)}(t) \\ \psi^{(2)}(t) \end{pmatrix}e^{-ipx} $$. Переход к спинору с отрицательной энергией можно осуществить, как $\Psi^{(-)} = \gamma_0 \gamma_1 \Psi^{(+)}^* = \gamma^5 \Psi^{(+)} $, причем видно, что $ \gamma^5 = \begin{pmatrix} 1 & 0 \\0 & -1 \end{pmatrix}$. Тогда $ \Psi^{(-)} = \begin{pmatrix} \psi^{(1)}^*(t) \\ -\psi^{(2)}^*(t) \end{pmatrix} e^{ipx} $. Хорошо, теперь я хочу нормировать мои решения из антикоммутационных соображений:
$$  \{ \Psi_p(t,x) \Psi_q^{\dagger}(t,y)\} = \int \frac{dp}{2\pi}\frac{dq}{2\pi} \Big( \{a_p a_q^+\} \Psi^{(+)}^{\dagger}\Psi^{(+)} e^{i(qy-px)} + \{b_p^+ b_q\} \Psi^{(-)}^{\dagger}\Psi^{(-)}e^{i(px-qy)}\Big)$$
Отсюда можно получить, что
$ \psi^{(1)}^* \psi^{(2)} - \psi^{(1)} \psi^{(2)}^* = 1$, но, из системы легко видеть, что данное выражение не является независящим от времени, потому что $\partial_t  (\psi^{(1)}^* \psi^{(2)} - \psi^{(1)} \psi^{(2)}^*) \not= 0$. Кроме того, можно посчитать то, что называется invariant inner product как $\Psi^{(+)}^{\dagger} \gamma_0 \Psi^{(+)}$ и получить $(\psi^{(1)}^* \psi^{(2)} + \psi^{(1)} \psi^{(2)}^*)$, производная данного выражения по времени опять-таки не ноль. Но, если взять $(|\psi^{(1)}|^2 + |\psi^{(2)}|^2 )$, то такое выражение действительно сохраняется. Либо я где-то делаю глупую ошибку, либо чего-то не понимаю. Помогите пожалуйста разобраться. Казалось бы, антикоммутационное соотношение должно давать мне верный и независящий от времени результат

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроны в постоянном электрическом поле (1+1)
Сообщение30.04.2018, 01:34 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Daniel_dgap в сообщении #1308669 писал(а):
$$  \{ \Psi_p(t,x) \Psi_q^{\dagger}(t,y)\} = \int \frac{dp}{2\pi}\frac{dq}{2\pi} \Big( \{a_p a_q^+\} \Psi^{(+)}^{\dagger}\Psi^{(+)} e^{i(qy-px)} + \{b_p^+ b_q\} \Psi^{(-)}^{\dagger}\Psi^{(-)}e^{i(px-qy)}\Big)$$

Пока только по диагонали глянул, но сразу бросается в глаза вот эта строчка. У вас в левой части стоят какие-то непонятные звери в лице $\Psi_p(t,x)$ и $\Psi_q^{\dagger}(t,y)$, при этом правая часть от $p,q$ не зависит. Это опечатка? Если да, то что вы планировали там написать? И выпишите конкретное выражение для того, что вы хотели там изобразить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроны в постоянном электрическом поле (1+1)
Сообщение30.04.2018, 01:49 


02/03/18
18
справедливое замечание. Я, конечно, имел в виду следующее:
$\Psi_p(t,x) = \int \frac{dp}{2\pi} \Big( a_p \Psi_p^{(+)}(t) e^{-ipx} + b_p^+ \Psi_p^{(-)}e^{ipx}\Big) $
Тогда, подставляя в антикоммутатор:

$\{ \Psi_p(t,x) \Psi_q^{\dagger}(t,y)\} = \int \frac{dp}{2\pi}\frac{dq}{2\pi} \Big( \{a_p a_q^+\} \Psi_p^{(+)}^{\dagger}\Psi_q^{(+)} e^{i(qy-px)} + \{b_p^+ b_q\} \Psi_p^{(-)}^{\dagger}\Psi_q^{(-)}e^{i(px-qy)}\Big) = \int \frac{dp}{2\pi} \Big( \Psi_p^{(+)}^{\dagger}\Psi_p^{(+)}e^{ip(y-x)} + \Psi_p^{(-)}^{\dagger}\Psi_p^{(-)}e^{ip(x-y)} \Big)    $
Здесь я использовал, что $\{ a_p a_q^+ \} = \{ b_p b_q^+\} =2\pi \delta(p-q)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроны в постоянном электрическом поле (1+1)
Сообщение30.04.2018, 02:13 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Daniel_dgap в сообщении #1308681 писал(а):
$\Psi_p(t,x) = \int \frac{dp}{2\pi} \Big( a_p \Psi_p^{(+)}(t) e^{-ipx} + b_p^+ \Psi_p^{(-)}e^{ipx}\Big) $

Ещё раз: вы понимаете, что у вас в левой части стоит величина, зависящая от $p$, а в правой - от $p$ не зависящая? К чему индекс слева? И что вы вообще понимаете под $f_p(t,x)$? К слову, какие бы у этого были физические последствия?

Едем дальше. Почему вы именно этот антикоммутатор хотите вычислить? Если у вас цель вычислить фермионный пропагатор, то вы точно ничего не забыли? ;)

P.S. Вопрос на засыпку. Как в вашем случае нормированы одночастичные состояния?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроны в постоянном электрическом поле (1+1)
Сообщение30.04.2018, 10:33 


02/03/18
18
Да, Вы правы, индекс p здесь абсолютно лишний.
Я не хочу вычислять фермионный пропагатор, я хочу нормировать мои моды из условия $\{\Psi(t,x) \Psi^{\dagger}(t,y) \} = \delta(x-y)$, что эквивалентно условию $[\psi(t,x),\pi(t,y)] = \delta(x-y)$ для случая скалярной теории поля

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроны в постоянном электрическом поле (1+1)
Сообщение30.04.2018, 14:48 


02/03/18
18
Причем, А. И. Никишов в своей статье 69 года рассматривает такую же задачу (правда, в 3+1) и выписывает нормировочный коэффициент, говоря, что он берется из уравнения Дирака
http://www.jetp.ac.ru/cgi-bin/dn/e_030_04_0660.pdf
(перед выражением 4)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроны в постоянном электрическом поле (1+1)
Сообщение03.05.2018, 20:19 


02/03/18
18
В действительности, проблема проще, чем казалось. На самом деле умножение на $\gamma^5$ и сопряжение не делает из спинора с положительной энергией спинор с отрицательной, потому что для спинора с отрицательной энергией система уравнений будет меняться, а значит и аргумент моды, решающей систему. Поэтому с нормировкой все будет не так плохо

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроны в постоянном электрическом поле (1+1)
Сообщение05.05.2018, 22:24 


02/03/18
18
на самом деле, в этой связи возникает еще один простой вопрос. Если я ищу отрицательно-частотное решение моего уравнения в виде $\Psi^{(-)} (t,x) = \begin{pmatrix} \xi_1(t) \\ x_2(t) \end{pmatrix} e^{ipx}$, то приду к системе:
$$ \Big( i\partial_t + (p-eAt) \Big) \xi_1 = m \xi_2 $$
$$ \Big( i\partial_t - (p - eAt) \Big) \xi_2 = m\xi_1  $$
И решением будут функции, зависящие от $(p-eAt)$. В свою очередь для положительно частотных решений получались функции, зависящие от $(p+eAt)$. Что же получается, что не существует оператора, переводящего положительно-частотное решение в отрицательно-частотное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроны в постоянном электрическом поле (1+1)
Сообщение05.05.2018, 23:40 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Извиняюсь, что выпал из разговора - мне совсем не до этого было на этой неделе. Хотя, вообще говоря, мне как-то сильно добавить особо нечего. Главным образом из-за утверждений типа
Daniel_dgap в сообщении #1308669 писал(а):
Отсюда можно получить, что
$ \psi^{(1)}^* \psi^{(2)} - \psi^{(1)} \psi^{(2)}^* = 1$, но, из системы легко видеть, что данное выражение не является независящим от времени

Советую всё-таки нормально расписывать выкладки, а не ограничиваться "из этого легко видеть, что...", потому что такое читать никто вообще не будет.

P.S. Вообще, дам совет небольшой - ищите по теме "Schwinger effect" или "Schwinger pair production".

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроны в постоянном электрическом поле (1+1)
Сообщение06.05.2018, 14:14 


02/03/18
18
$\{ \Psi_p(t,x) \Psi_q^{\dagger}(t,y)\} = \int \frac{dp}{2\pi}\frac{dq}{2\pi} \Big( \{a_p a_q^+\} \Psi_p^{(+)}^{\dagger}\Psi_q^{(+)} e^{i(qy-px)} + \{b_p^+ b_q\} \Psi_p^{(-)}^{\dagger}\Psi_q^{(-)}e^{i(px-qy)}\Big) = \int \frac{dp}{2\pi} \Big( \Psi_p^{(+)}^{\dagger}\Psi_p^{(+)}e^{ip(y-x)} + \Psi_p^{(-)}^{\dagger}\Psi_p^{(-)}e^{ip(x-y)} \Big)   = \delta(x-y) $, что соответствует нормировке на антикоммутатор.
Как я обозначил в первом сообщении, $\Psi^{(+)} = \begin{pmatrix} \psi_1 \\ \psi_2 \end{pmatrix}$ буду называть положительно-частотным решением. Пусть я нашел из требований на алгебру $\gamma^5 = \begin{pmatrix} 1 & 0 \\ 0 & -1 \end{pmatrix}$ и говорю, что отрицательно-частотный спинор я могу получить из зарядового сопряжения положительно-частотного спинора, то есть $\Psi^{(-)} = \gamma^5 \Psi^{(+)}^* = \begin{pmatrix} \psi_1^* \\ -\psi_2^* \end{pmatrix}$. Теперь смотрю на антикоммутатор. Чтобы получить дельта-функцию от разности координат, сумма моих спиноров должна давать единицу, т.е. $ \Psi_p^{(+)}^{\dagger}\Psi_p^{(+)} + \Psi_p^{(-)}^{\dagger}\Psi_p^{(-)} = 1$.

Рассмотрим подробнее компоненты этой суммы. Выше уже написаны $\Psi^{(+)}$ и $\Psi^{(-)}$. Тогда $\Psi^{(+)}^{\dagger} = \begin{pmatrix} \psi_1^*, & \psi_2^* \end{pmatrix}$, а $\Psi^{(-)}^{\dagger} = \begin{pmatrix} \psi_1, & -\psi_2 \end{pmatrix}$.

Возьмем компоненты 1 и 2 и получим, что $\psi_1^* \psi_2 - \psi_1 \psi_2^* = 1$. Насколько я понимаю, нормировочное соотношение из антикоммутатора должно сохраняться, но, если продифференцировать получение выражение по времени, то мы получим не ноль. С другой стороны, можно подобрать такое соотношение, которое, в силу уравнения Дирака, сохраняться будет, а именно $\psi_1 \psi_1^* + \psi_2 \psi_2^*$.

Отсюда напрашивается вывод, что антикоммутатор дает неправильный результат, а значит неправильно написан переход от положительно-частотного решения к отрицательно-частотному. Если начать искать отрицательно-частотное решение подставляя другой анзац (с экспонентой, бегущей в другую сторону), то получится система, решением которой являются функции, зависящие теперь уже от $(p-eAt)$, a не от $(p+eAt)$. Но, в таком случае, я не понимаю, каким оператором я могу перевести мой положительно-частотный спинор в отрицательно-частотный.

Что касается Швингеровского результата, то я смотрел статьи, но проблема заключается в том, что в них либо используют квазиклассический подход, либо считают распад вакуума посредством боголюбовского поворота от гармоник на минус бесконечности к гармоникам на плюс бесконечности, при этом вопросы нормировки не затрагиваются за ненадобностью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group