2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Избавление от производных и релятивистская масса
Сообщение28.04.2018, 18:30 


28/04/18
4
Здравствуйте! У Фейнмана (ФЛФ глава 15 параграф 9), в процессе доказательства релятивисткой массы, появляется такая запись: " $d(mc^2)/dt = v \cdot d(mv)/dt$ Мы хотим решить это уравнение относительно $m$. Для этого помножим обе части на $2m$. Уравнение обратиться в $c^2(2m) dm/dt = 2mv d(mv)/dt$. Теперь нам нужно избавиться от производных, т.е. проинтегрировать обе части равенства. В величине $(2m) dm/dt$ можно узнать производную по времени от $m^2$, а в $(2mv) \cdot d(mv)/dt$ - производную по времени от $(mv)^2$". После этих операций он получает $c^2 d(m)^2/dt = d(m^2v^2)/dt$, что мне совершенно не понятно. Прошу объяснить, как получился этот конечный результат.
P.S: "В величине $(2m) dm/dt$ можно узнать производную по времени от $m^2$, а в $(2mv) \cdot d(mv)/dt$ - производную по времени от $(mv)^2$" - скорее всего суть в этом, но я не узнаю производные

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавление от производных и релятивистская масса
Сообщение28.04.2018, 18:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Descartes в сообщении #1308397 писал(а):
P.S: "В величине $(2m) dm/dt$ можно узнать производную по времени от $m^2$, а в $(2mv) \cdot d(mv)/dt$ - производную по времени от $(mv)^2$" - скорее всего суть в этом, но я не узнаю производные
Раскройте $\frac{d(m^2)}{dt}$ и $\frac{d((m v)^2)}{dt}$ соответственно, увидите.

Хотя, честно говоря, этот параграф проще пропустить, ибо он устарел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавление от производных и релятивистская масса
Сообщение28.04.2018, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Рассказ о "релятивистской массе" не красит Фейнмана. В лекциях для более продвинутых слушателей (например, Квантовая электродинамика) он чётко придерживается нормальной терминологии: масса $m=\mathrm{const}.$ Однако в курсе, который потом был издан как Фейнмановские лекции по физике, он почему-то рассказал про "релятивистскую массу", в дань традиции.

Впрочем, эта традиция была широко распространена и вокруг него. Я полагаю, только со статей Окуня началась очистка преподавания от этого неудачного "двоемыслия", путающего студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавление от производных и релятивистская масса
Сообщение28.04.2018, 21:23 


28/04/18
4
Pphantom в сообщении #1308404 писал(а):
Descartes в сообщении #1308397 писал(а):
P.S: "В величине $(2m) dm/dt$ можно узнать производную по времени от $m^2$, а в $(2mv) \cdot d(mv)/dt$ - производную по времени от $(mv)^2$" - скорее всего суть в этом, но я не узнаю производные
Раскройте $\frac{d(m^2)}{dt}$ и $\frac{d((m v)^2)}{dt}$ соответственно, увидите.

Хотя, честно говоря, этот параграф проще пропустить, ибо он устарел.


Хорошо, мы раскроем и все вроде хорошо, но куда делись $dm/dt$ и $d(mv)/dt$? Ведь интегрируя эти члены, мы получим $m$ и $mv$, а в ответе их нет. Прошу пояснить это

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавление от производных и релятивистская масса
Сообщение28.04.2018, 21:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Descartes в сообщении #1308435 писал(а):
Хорошо, мы раскроем и все вроде хорошо, но куда делись $dm/dt$ и $d(mv)/dt$?
Вы преобразуете обе части равенства, представляя каждую из них как производную по времени от какой-то функции. Соответственно, интегрировать именно эти члены Вам уже не придется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавление от производных и релятивистская масса
Сообщение28.04.2018, 22:07 


28/04/18
4
Pphantom в сообщении #1308442 писал(а):
Descartes в сообщении #1308435 писал(а):
Хорошо, мы раскроем и все вроде хорошо, но куда делись $dm/dt$ и $d(mv)/dt$?
Вы преобразуете обе части равенства, представляя каждую из них как производную по времени от какой-то функции. Соответственно, интегрировать именно эти члены Вам уже не придется.

Но почему тогда этих членов нет в конечном варианте равенства $c^2 d(m)^2/dt = d(m^2v^2)/dt$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавление от производных и релятивистская масса
Сообщение28.04.2018, 22:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Descartes в сообщении #1308451 писал(а):
Но почему тогда этих членов нет в конечном варианте равенства $c^2 d(m)^2/dt = d(m^2v^2)/dt$ ?
А почему они должны там быть?

В связи с этим вопрос. У Вас как дела с основами матанализа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавление от производных и релятивистская масса
Сообщение28.04.2018, 22:59 


28/04/18
4
Pphantom в сообщении #1308470 писал(а):
Descartes в сообщении #1308451 писал(а):
Но почему тогда этих членов нет в конечном варианте равенства $c^2 d(m)^2/dt = d(m^2v^2)/dt$ ?
А почему они должны там быть?

В связи с этим вопрос. У Вас как дела с основами матанализа?

Если бы я именно знал матанализ, то не думаю что я мучился с этим равенством. То есть, исходя из вашего ответа, равенство $c^2(2m) dm/dt = 2mv d(mv)/dt$ равносильно равенству $c^2 d(m)^2/dt = d(m^2v^2)/dt$, я ничего не перепутал? Но ведь если мы представляем каждую часть как производную от какой-то функции (находим первообразную, кажется так), то слева у нас получится $c^2m^2dm/dt$, а справа $(mv)^2d(mv)/dt$. Интегрируя это, мы получим (в моей версии, я знаю что ответ, представленный в учебнике, верный) $с^2m^2m = m^2v^2mv$

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавление от производных и релятивистская масса
Сообщение28.04.2018, 23:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Descartes в сообщении #1308475 писал(а):
Если бы я именно знал матанализ, то не думаю что я мучился с этим равенством.
Логично. Может быть, тогда с него и начать?
Descartes в сообщении #1308475 писал(а):
То есть, исходя из вашего ответа, равенство $c^2(2m) dm/dt = 2mv d(mv)/dt$ равносильно равенству $c^2 d(m)^2/dt = d(m^2v^2)/dt$, я ничего не перепутал?
Да.
Descartes в сообщении #1308475 писал(а):
Но ведь если мы представляем каждую часть как производную от какой-то функции (находим первообразную, кажется так), то слева у нас получится $c^2m^2dm/dt$, а справа $(mv)^2d(mv)/dt$.
А вот это полная чушь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group