2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Об одном высказывании учёного. Было ли это?
Сообщение24.04.2018, 18:20 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте.
Где-то читал, что одного учёного как-то избрали в какой-то совет от университета. И он только раз взял там слово и попросил закрыть окно.

Мне казалось, что я читал это об Фейнмане. Но сейчас нагуглил, что это говорил Ньютон. И ещё нашел, что такая тема есть среди "великих заблуждений". Может кто-то изучал биографии учёных и может сказать что-то об этом? Был ли это Ньютон? И правда ли это? Может кто-то даже "догадается" :facepalm: и сможет напомнить, где я мог об этом прочитать :-) Просто так бывает, что что-то в голове крутится и покоя не дает :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об одном высказывании учёного. Было ли это?
Сообщение24.04.2018, 18:52 


05/09/16
11533
Отсюда: https://www.kp.ru/daily/26777.1/3811566/
Цитата:
Исаак Ньютон дважды избирался в парламент от Кембриджского университета. Бытует анекдот о том, что он лишь однажды взял слово. Все замерли, предвкушая, что светило скажет что-то очень умное. А Ньютон просто попросил закрыть окно, боясь простудиться от сквозняка. Так вот и это неправда. Ученый был добросовестным парламентарием, ходил на все заседания. А историю про окно наверняка сочинили завистники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об одном высказывании учёного. Было ли это?
Сообщение24.04.2018, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
А мне вот это вспомнилось:
Известный теоретик и физик сэр Гарольд Джеффриз одно время был консультантом какой-то нефтяной компании. Однажды он присутствовал на проходившем в Лондоне со­вещании и тихо сидел в уголке, пока все были заняты обсуждением различных проблем. Часа через два обсуждение приостановилось, и сэру Гаральду был задан вопрос: «А что вы думаете?» «Я думаю, что пора выпить кофе». После перерыва специалисты продол­жили дискуссии. Через некоторое время снова был задан тот же вопрос. «Я думаю, что пора отправиться на обед», – последовал ответ. Во второй половине дня произошло то же самое, только теперь было пора пить чай. Совещание подошло к концу, и сэру Гарольду задали все тот же вопрос: «А теперь, сэр Гарольд, когда вы прослушали все до конца, что вы скажете по этому поводу?» «Я рад, что это ваша проблема, а не моя», – ответил уче­ный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об одном высказывании учёного. Было ли это?
Сообщение24.04.2018, 19:04 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
wrest, worm2, спасибо.

Второго высказывания не слышал :D

Относительно первого, то я, кажется, видел его не в какой-то статье, а в какой-то книге. Потом напрягу ум и постараюсь вспомнить, что я такое мог читать в последнее время.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group