2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Фейнман о экстремуме функции
Сообщение23.04.2018, 16:13 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте. Хотел бы разъяснить для себя маленький вопрос и понять, правильно ли я понял, что имел ввиду Фейнман в 3-м томе ФЛФ, объясняя принцип найменьшего времени.

Есть такая фраза: "Это означает, что для точек $X$ вблизи $C$ в первом приближении время прохождения практически одинаковое". Под первым приближением автор имеет ввиду, что в точке $X$ функцию на "небольшом" участке можна заменить прямой паралельной оси абсцис? И вообще, когда говорят о приближениях какого-то порядка, то имеют ввиду именно аппроксимацию функции полиномом этой степени? Стоп, но в даном случае получается полином на единицу меньше. Или там должно было быть не первое приближение, а нулевое?

Вопрос у меня наверное идиотский, вы можете сказать, что я спрашиваю то, что и так понимаю. Но меня это чем-то заинтересовало. Это просто для себя хочется лучше понять :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение24.04.2018, 19:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13418
уездный город Н
misha.physics
misha.physics в сообщении #1306689 писал(а):
Под первым приближением автор имеет ввиду, что в точке $X$ функцию на "небольшом" участке можна заменить прямой паралельной оси абсцис?


ИМХО, в точке $C$.

0. В первом приближении - это уже часто форма речи.
1. Хорошо, пусть в этом случае Фейнман имеет в виду вполне конкретную штуку - члены с бОльшим порядком малости отбрасываются. Ну так в окрестности экстремума достаточно хорошей функции $O(x) = 0$, экстремум же, производная равна нулю.

misha.physics в сообщении #1306689 писал(а):
вы можете сказать, что я спрашиваю то, что и так понимаю.

скорее всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение25.04.2018, 01:39 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
EUgeneUS, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение25.04.2018, 01:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1306689 писал(а):
Стоп, но в даном случае получается полином на единицу меньше.

Речь о том, что отбрасываются члены степени $>1.$ А что первая степень равна нулю, не существенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение25.04.2018, 03:18 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin в сообщении #1307121 писал(а):
misha.physics в сообщении #1306689 писал(а):
Стоп, но в даном случае получается полином на единицу меньше.

Речь о том, что отбрасываются члены степени $>1.$ А что первая степень равна нулю, не существенно.


Я наверное что-то не так понял (но хочу разобраться). Я рассуждаю так. В точке минимума производная равна нулю, значит в малой окрестности этой точки она похожа на горизонтальную прямую. (Или это и значит, что она похожа на горизонтальную прямую в первом приближении? Я в этом запутался и наверное не прав.) Если мы отбросим члены степени $>$ 1, то это значит, что линейный член нам отбрасывать необязательно. Но в точке экстремума касательная не может идти под каким либо углом отличным от нулевого. Значит и линейного члены не должно быть. Значит его в этой точке никогда не будет. Значит это существенно, что член первой степени нулевой. Не могу понять, почему не лучше говорить "о нулевом приближении" вместо "первого приближения".

Может у меня проблема именно с этими терминами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение25.04.2018, 04:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нулевое приближение:
    $f(x)=f^{(0)}\,\Delta x^0+o(\Delta x^0)$
Первое приближение:
    $f(x)=f^{(0)}\,\Delta x^0+f^{(1)}\,\Delta x^1+o(\Delta x^1)$
Второе приближение:
    $f(x)=f^{(0)}\,\Delta x^0+f^{(1)}\,\Delta x^1+\tfrac{1}{2}f^{(2)}\,\Delta x^2+o(\Delta x^2)$
И так далее.

То есть, суть не в том, что в многочлене нет $\Delta x^1,$ а в том, что остаточный член имеет вид $o(\Delta x^1).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение25.04.2018, 17:27 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin, это похоже на разложение функции в ряд Тейлора. Первое приближение означает, что функцию можно представить линейной по $\triangle x$. А в точке экстремума как раз член $f^{(1)}\triangle x^1$ равен нулю.

Нужно будет как-то с этим разобраться, т. к. понимаю всю важность этого :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение25.04.2018, 17:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Представление таким «урезанным рядом» — один из вариантов формулы Тейлора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение25.04.2018, 17:54 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
arseniiv, вы имеете ввиду, что нужно было написать, что $f^{(i)}=f^{(i)}(x_0), \Delta x^{\alpha}=(x-x_0)^{\alpha}$?
Или в чем смысл урезанности? В том, что рассматриваются только несколько первых членов явно, а остальные "загоняются под $o$-маленькое?

Хотелось бы правильно вас понять. И может вы сможете мне что-то объяснить относительно начального вопроса темы? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение25.04.2018, 22:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
misha.physics в сообщении #1307305 писал(а):
Или в чем смысл урезанности? В том, что рассматриваются только несколько первых членов явно, а остальные "загоняются под $o$-маленькое?
Ага.

misha.physics в сообщении #1307305 писал(а):
И может вы сможете мне что-то объяснить относительно начального вопроса темы? :-)
Ну, тут вроде всё уже написали, ничего умного я точно не добавлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение25.04.2018, 23:33 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
arseniiv, да иногда главное не столь умное, сколько что-то своими словами :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение26.04.2018, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #1307133 писал(а):
суть не в том, что в многочлене нет $\Delta x^1,$ а в том, что остаточный член имеет вид $o(\Delta x^1).$

Вот самые что ни есть "свои" и правильные слова! И, да, многочлен, приближающий функцию с точностью до $o((\Delta x)^n)$ -- это многочлен Тейлора (степени $n$). Хотя в точном алгебраическом смысле его степень может быть и меньше $n$. Главное, что не больше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение26.04.2018, 00:55 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
provincialka,
что же это получается, что если мы разложим функцию в точке экстремума в ряд Тейлора, то его остаточный член будет иметь вид $o(\Delta x^1)$? Но это значит, что функция в этой точке представится как $f(x)=f^{(0)}\,\Delta x^0+f^{(1)}\,\Delta x^1+o(\Delta x^1)$. Но в точке экстремума первая производная равна нулю. Это похоже на то, как будто у нас всегда выполняется какое-то сильно условие, а мы берем и заменяем его более слабым.
Или я о чем то другом говорю... Но что-то не получается понять :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение26.04.2018, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не.. ряд -- это другое понятие... его после проходят... Например, формулу Тейлора -- в 1 семестре, а ряд -- во втором или третьем. И вообще, в ряд раскладывается не всякая функция, уж по крайней мере она должна быть бесконечно дифференцируемой.
А я не могу понять вот это:
misha.physics в сообщении #1307451 писал(а):
Но в точке экстремума первая производная равна нулю.
Ну да... И чему это мешает?

-- 26.04.2018, 01:13 --

Вот, например, рассмотрим функцию $f(x)=x^3-3x+1$. В окрестности 0 ее многочлены Тейлора имеют вид
$T_0=1$
$T_1=1-3x$
$T_2=1-3x$
$T_3=1-3x+x^3$
А теперь рассмотрим эту же функцию в окрестности точки $1$, для этого положим $x=1+h, h\to0$
$f(x)=1-3(1+h)+(1+h)^3=1-3-3h+1+3h+3h^2+h^3=-1+3h^2+h^3$
Её многочлен Тейлора первого порядка получается отбрасыванием членов второй и третьей степени,
$f(x)=-1+o(h)$, то есть в точке $x=1$ имеем $T_1=-1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о экстремуме функции
Сообщение26.04.2018, 01:20 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
provincialka, а формула Тейлора и ряд Тейлора это одно и то же, или нет?

Цитата:
Ну да... И чему это мешает?

Просто если это так, то в точке экстремума можно было бы написать, что $f(x)=f^{(0)}\,\Delta x^0+o(\Delta x^0)$. И можно было бы сказать, что "это означает, что для точек $X$ вблизи $C$ в нулевом [а не в первом, как это говорится] приближении время прохождения практически одинаковое". Мой главный вопрос сформулирован именно в начальной теме. Но мне кажется, что чем больше я пытаюсь объяснить что я не понимаю, тем больше меня уносит в сторону.

Вот можно попробовать так. Есть то утверждение Фейнмана, которое я привел. Вот почему говорится именно о первом приближении? Почему не о нулевом? Или не о втором? У меня первое приближение асоциируется с какой-то линейностью. Но я представляю себе эту точку минимума. Смотрю на эту функции в окрестности этой точки и вижу горизонтальную прямую. И на этом участке заменяю функцию на $y=const$. Но это ведь нулевое приближение. Почему же говорится о первом. Какое отношение имеет линейная функция $y=kx+b$ к этой точке экстремума. Я как-то так рассуждаю :-)

И вообще я в свое время не придал особого значения теме о формуле Тейлора. А потом понял, что на ней очень много всего держится. И печально, что я здесь путаюсь.

-- 26 апр 2018, 00:21 --

provincialka, простите, я отправил свое сообщение прежде чем увидел (ещё не читал) ваше дополнение. Потом прочту и подумаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group