2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Методы исследования наноструктур
Сообщение20.04.2018, 21:36 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Собственно, может кто поделится качественной литературой? Английская тоже приветствуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы исследования наноструктур
Сообщение21.04.2018, 03:12 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Какие наноструктуры исследовать собрались-то? Это ж может быть и какие-нибудь нанокластеры, напылённые на подложке, и, скажем, нанопористые тела, и ещё бог знает что. Разумеется, методы исследования будут при этом различными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы исследования наноструктур
Сообщение21.04.2018, 08:46 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Ну тонкие плёнки обычно, какие то единичные микрообъекты на стекле/ito. Вообще я хотел что-то наподобие справочника по сэм, пэм, методов светлого/тёмного поля и так далее, глубже, разумеется, чем написано в википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы исследования наноструктур
Сообщение21.04.2018, 10:39 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Atmosfera
Не могу сказать, что я эксперт в этих вопросах, даже в целом экспериментальной физикой не занимаюсь, но раз уж никто что-то не отписывается, то предложу, например, Троян В.И. и др. "Физические основы методов исследования наноструктур и поверхности твердого тела". Просто потому, что я с авторами хорошо знаком был раньше. У меня в своё время был односеместровый курс по этой теме, я этой книгой иногда пользовался - вроде более-менее читабельна.
P.S. Её можно найти на twirpx, где заодно ещё другая литература предлагается. Посмотрите - может, приглянется чего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group