2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Прогнозы и особенности EGMO
Сообщение14.04.2018, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Отделено от «EGMO 2018» [«Олимпиадные задачи» (М)]

SomePupil в сообщении #1304164 писал(а):
с отрывом в 16 баллов от команды США. Есть ж-ш!
Специально пошёл посмотреть на соперниц из США:
    Catherine Wu 1 место
    Wanlin Li 1 место
    Emily Wen 80 место
    Megan Joshi 27 место

Прогноз на будущее: когда среднее количество букв в фамилиях участниц USA снизится с 3 до 2, наши безнадёжно проиграют :)

 Профиль  
                  
 
 Re: EGMO 2018
Сообщение14.04.2018, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(Оффтоп)

Кстати, кто-нибудь объяснит мне смысл разделения на женские и мужские олимпиады по математике? Вроде не гиревой спорт.

 Профиль  
                  
 
 Re: EGMO 2018
Сообщение14.04.2018, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я бы рассуждал по аналогии с шахматами. Не вижу смысла искать в этом какую-то дискриминацию. Есть две альтернативы: (а) проводить отдельные соревнования для женщин; (б) не проводить. (Как и в шахматах, не будем запрещать женщинам участвовать в мужских играх.) Спокойно и всесторонне взвешиваем плюсы и минусы каждой альтернативы в текущих условиях. Я думаю, что плюсов в п.(а) больше. (Принципиальное неприятие "олимпиадного движения" оставляем за скобками.)

 Профиль  
                  
 
 Re: EGMO 2018
Сообщение14.04.2018, 16:53 


05/09/16
11468
Anton_Peplov в сообщении #1304167 писал(а):
кто-нибудь объяснит мне смысл разделения на женские и мужские олимпиады по математике? Вроде не гиревой спорт.

Ну это же все-таки спорт? Большие нагрузки, выносливость наверное нужна. Просто мужики видимо способны объективно дольше и интенсивней напрягать извилины.

Вот эти задачи олимпиадные -- их же наверное все (ну или большинство) участники способны решить при неограниченном времени (скажем, месяц на задачу)?

 Профиль  
                  
 
 Re: EGMO 2018
Сообщение14.04.2018, 23:48 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Обидно.

(Оффтоп)

в этом году эти соревнования наложились на финал американской олимпиады по физике. Это значит, что моя ученица Катя Ву, которая тут набрала максимум по математике, не участвовала в олимпиаде по физике. А она уже в прошлом году взяла золотую медаль на физической олимпиаде. И значит по физике тоже не будет участвовать в международной олимпиаде.

 Профиль  
                  
 
 Re: EGMO 2018
Сообщение15.04.2018, 10:07 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1304167 писал(а):
Кстати, кто-нибудь объяснит мне смысл разделения на женские и мужские олимпиады по математике?

Это феминизм называется. Сомневаюсь, что вы найдете мужскую олимпиаду. Я думаю, что если вы попробуете провести мужскую олимпиаду, то вас таким говном закидают, что мало не покажется. А вот, скажем, гей-олимпиаду или олимпиаду среди несчастных беженцев, наверняка провести можно и даже карьеру себе на этом сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: EGMO 2018
Сообщение15.04.2018, 14:26 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(Оффтоп)

Еще в 19 веке женщинам повсеместно запрещалось вообще участвовать в каких быто ни было спортивных состязаниях. Да и высшее образование для них было практически недоступно. Первые олимпиады по математике среди девочек кажется начали проводить в MIT. В Штатах они очень популярны.
https://mathprize.atfoundation.org/expe ... ast-events

 Профиль  
                  
 
 European Girls’ Mathematical Olympiad - EGMO - что это?
Сообщение19.04.2018, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9494
Москва
https://www.egmo.org/
В чём "женская" специфика (или "девичья")?

 Профиль  
                  
 
 Re: European Girls’ Mathematical Olympiad - EGMO - что это?
Сообщение19.04.2018, 14:42 


05/09/16
11468
Евгений Машеров
См. «Прогнозы и особенности EGMO»

 i  GAA:
Ветки соединены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозы и особенности EGMO
Сообщение19.04.2018, 15:15 


05/09/16
11468
pogulyat_vyshel в сообщении #1304333 писал(а):
Это феминизм называется.

Феминизм это движение за уравнивание прав, а здесь мы видим как раз наоборот.
fred1996 в сообщении #1304273 писал(а):
Это значит, что моя ученица Катя Ву,

Кстати, у вас же есть в учениках и мальчики и девочки? Вы что думаете, в этом возрасте (16-18 лет) какой пол в среднем показывает лучшие результаты? Специально не спрашиваю "кто умнее", в свете того что мне кажется что тут все-таки вопрос в динамике ("кто быстрее").

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозы и особенности EGMO
Сообщение19.04.2018, 16:42 


17/12/17
294
В подобных соревнованиях участвует хоть один чернокожий?

 i  GAA:
Оффтопик удалён. См. модераториал в сообщении ниже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозы и особенности EGMO
Сообщение19.04.2018, 18:22 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
wrest
Leonid-z88
Отвечу сразу всем.
Подавляющее большинство моих учеников азиатского происхождения - китайцы, индусы, японцы, корейцы и даже иногда вьетнамцы. Если считать олипмиадников, то вообще все 100%. причем не только американских. Последнее время есть натуральные китайцы и японцы, учащиеся у себя в английских школах. Черных учеников не было ни одного за все 5 лет преподавательской деятельности. Примерно 20% из всех учеников - девочки. Напомню, преподаю я только физику и математику. Наверное не открою большого секрета, если скажу, что девочки дисциплинированнее - всегда делают домашние задания. Никакой разницы в результатах не наблюдаю. Разве что девочки ведут себя скромнее в классе. Никогда сами инициативу не проявляют. Ну а Катя Ву - особый случай. Это вундеркинд, который с полулета воспринимает любую информацию. Так что наши занятия зачастую превращались в своеобразное состязание - ее соображалка против моего опыта. И не всегда я побеждал. То есть из всех моих учеников она была наверное наиболее способная.

Вообще я благодарю бога, что у меня есть такие ученики как азиаты. Это меня возвращает во времена СССР - окружение таких же ненасытных до знаний сверстников из физмат школ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозы и особенности EGMO
Сообщение19.04.2018, 18:30 


17/12/17
294
 i  GAA:
Обсуждение расовых особенностей "вообще" в этой теме оффтопик. Пожалуйста, не развиваем. Сообщение удалено.

 Профиль  
                  
 
 Re: European Girls’ Mathematical Olympiad - EGMO - что это?
Сообщение19.04.2018, 23:22 


04/10/17

153
Евгений Машеров в сообщении #1305521 писал(а):
https://www.egmo.org/
В чём "женская" специфика (или "девичья")?

Любой спорт "высших достижений" требует разделения труда. Например, шахматы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group