2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 15:55 


13/04/18
263
Здравствуйте, в первом законе Ньютона говорится, что если силы, действующие на тело скомпенсированы, то тело покоится, либо движется равномерно и прямолинейно, как однозначно понять, движется равномерно или покоится? Например, в статике мы говорим, что если силы скомпенсированы, то конструкция никуда не поедет и будет стоять на месте, используя уравнения статики как скомпенсированность сил, но ведь в первом законе Ньютона это же условие даёт равномерное движение, тогда как она может быть статична одновременно и двигаться равномерно, т.е условия не дают гарантию, что конструкция будет статична при условии компенсации всех сил?

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 15:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Vladimirkey в сообщении #1303899 писал(а):
движется равномерно или покоится?

Это одно и то же, только в разных ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 16:08 


05/09/16
11533
Vladimirkey в сообщении #1303899 писал(а):
как однозначно понять, движется равномерно или покоится?

Так ведь никак не понять, это же еще Галилей за 100 лет до Ньютона открыл. Википедия приписывает ему такую цитату:
Галилей писал(а):
Результаты стрельбы будут всегда одинаковые, к какой бы стране света она ни была направлена… это произойдет потому, что так же должно получаться, будет ли Земля в движении или стоять неподвижно… Дайте движение кораблю, и притом с какой угодно скоростью; тогда (если только движение его будет равномерным, а не колеблющимся туда и сюда) вы не заметите ни малейшей разницы (в происходящем)

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 16:22 


13/04/18
263
wrest в сообщении #1303906 писал(а):
Vladimirkey в сообщении #1303899 писал(а):
как однозначно понять, движется равномерно или покоится?

Так ведь никак не понять, это же еще Галилей за 100 лет до Ньютона открыл. Википедия приписывает ему такую цитату:
Галилей писал(а):
Результаты стрельбы будут всегда одинаковые, к какой бы стране света она ни была направлена… это произойдет потому, что так же должно получаться, будет ли Земля в движении или стоять неподвижно… Дайте движение кораблю, и притом с какой угодно скоростью; тогда (если только движение его будет равномерным, а не колеблющимся туда и сюда) вы не заметите ни малейшей разницы (в происходящем)


это да, но как тогда рассчитывать на то, чтобы конструкция "стояла" именно, если условие статики и движение одно и то же? Например, сказали, создать конструкцию (крышу), чтобы она стояла, никуда не съехала, я пользуюсь уравнениями статики - сумма всех сил должна быть равна нулю ну и тому подобное, но, в итоге эти же уравнения говорят мне о том, что крыша не будет стоять, а поедет=>разрушиться=>я не могу пользоваться этими уравнениями, т.к они однозначно не говорят, что с моей крышей - едет она при компенсации этих сил или движется

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 16:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Vladimirkey в сообщении #1303909 писал(а):
но, в итоге эти же уравнения говорят мне о том, что крыша не будет стоять
Покажите, как эти уравнения вам такое говорят.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Vladimirkey в сообщении #1303909 писал(а):
уравнения говорят мне о том, что крыша не будет стоять, а поедет

Простите за нескромный вопрос, а крыша - она одна поедет или вместе со всем домом? Я вот сейчас еду в автобусе. Он не очень инерциален, но крыш от домов не отделяет, к счастью...

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 16:35 


13/04/18
263
rockclimber в сообщении #1303910 писал(а):
Vladimirkey в сообщении #1303909 писал(а):
но, в итоге эти же уравнения говорят мне о том, что крыша не будет стоять
Покажите, как эти уравнения вам такое говорят.


-исходя из условия неподвижности системы или ее частей, записываются уравнения равенства нулю сумм проекций всех сил на оси выбранной системы координат-, вот, но сумма проекций всех сил на оси равна нулю, это ведь тот же закон компенсации сил и следствие из него - движение равномерное и прямолинейное по первому закону Ньютона, а значит, система должна быть подвижна\не подвижна, однозначно сказать нельзя, но почему согласно этим уравнениям можно сказать, что крыша будет стоять, а не поедет равномерно и прямолинейно?

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 16:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Vladimirkey в сообщении #1303914 писал(а):
но почему согласно этим уравнениям можно сказать, что крыша будет стоять, а не поедет равномерно и прямолинейно?

Чтобы стоящая крыша поехала, она должна пройти переходной процесс от состояния стояния в состояние ехания, а этот процесс возможен только при наличии нескомпенсированной силы. Поэтому если силы скомпенсированы, то стоящая крыша останется стоящей, а едущая равномерно и прямолинейно останется едущей равномерно и прямолинейно, причем с той же скоростью. Но при всем при этом состояние стояния и равномерного ехания абсолютно ничем не отличается - в системе отсчета, связанной со стоящим у дома забором крыша стоит, а в системе отсчета, привязанной к едущему без ускорения автобусу, она будет ехать вместе с домом, забором, землей под домом и спящим в будке Тузиком, не разрушая эту конструкцию.

-- Fri Apr 13, 2018 15:52:59 --

Vladimirkey в сообщении #1303914 писал(а):
система должна быть подвижна\не подвижна, однозначно сказать нельзя

Потому что она будет подвижна или неподвижна в зависимости от выбора ИСО...
Это школьная физика. Я думаю, вам стоит освежить эти знания, прежде чем создавать очередную малоосмысленную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 16:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Vladimirkey в сообщении #1303914 писал(а):
rockclimber в сообщении #1303910 писал(а):
Vladimirkey в сообщении #1303909 писал(а):
но, в итоге эти же уравнения говорят мне о том, что крыша не будет стоять
Покажите, как эти уравнения вам такое говорят.
-исходя из условия неподвижности системы или ее частей, записываются уравнения равенства нулю сумм проекций всех сил на оси выбранной системы координат-, вот, но сумма проекций всех сил на оси равна нулю, это ведь тот же закон компенсации сил и следствие из него - движение равномерное и прямолинейное по первому закону Ньютона, а значит, система должна быть подвижна\не подвижна, однозначно сказать нельзя, но почему согласно этим уравнениям можно сказать, что крыша будет стоять, а не поедет равномерно и прямолинейно?
Извините, не увидел уравнения в вашем сообщении. Попробуйте еще раз.
Сформулируйте задачу. Задайте начальные условия. Нарисуте схему (если надо). Распишите силы, напишите уравнение, решите его. Или продемонстритуйе, что оно не имеет решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 17:05 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Vladimirkey в сообщении #1303909 писал(а):
создать конструкцию (крышу), чтобы она стояла
Где это вы видали стоящую крышу? Каждая уважающая себя крыша:
    - вращается вместе с Землёй вокруг центра Земли;
    - вращается вместе с ней же вокруг Солнца;
    - движется вместе с Солнцем в направлении созвездия Геркулеса.
И да, ни одно из этих движений не является равномерным прямолинейным — но с житейской точностью может считаться таковым.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 17:29 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Vladimirkey в сообщении #1303914 писал(а):
система должна быть подвижна\не подвижна
Неподвижная система - это частный случай движущейся. Она движется со скоростью $0$. Все, что вам остается сделать, это рассчитать из вашего уравнения скорость. Она будет либо равна нулю, либо не равна.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 17:35 


13/04/18
263
iifat в сообщении #1303922 писал(а):
Vladimirkey в сообщении #1303909 писал(а):
создать конструкцию (крышу), чтобы она стояла
Где это вы видали стоящую крышу? Каждая уважающая себя крыша:
    - вращается вместе с Землёй вокруг центра Земли;
    - вращается вместе с ней же вокруг Солнца;
    - движется вместе с Солнцем в направлении созвездия Геркулеса.
И да, ни одно из этих движений не является равномерным прямолинейным — но с житейской точностью может считаться таковым.


с этим согласен, но например я хочу рассмотреть относительно неподвижной Земли эту крышу, при условии скомпенсированности действия на нее сил, она может относительно неподвижной Земли равномерно и прямолинейно двигаться, либо же покоится, верно? (т.е я нахожусь в одной и той же системе отсчета связанной с Землей), тогда как я могу однозначно сказать, что относительно Земли эта крыша стоит, а не едет равномерно и прямолинейно, если условие скомпенсированности сил говорит об обоих случаях одновременно(однозначно нельзя сказать, что с ней происходит, согласно закону Ньютона), а мне точно нужно сказать, что крыша будет стоять относительно неподвижной Земли, а не поедет и не убьет кого-нибудь, как это сделать, если я пользуюсь условием для статики скомпенсированности сил, а скомпенсированность сил не гарантирует нам (т.е расчеты веду по этим уравнениям), что крыша будет стоять относительно неподвижной Земли, а не ехать??

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 17:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Vladimirkey в сообщении #1303928 писал(а):
а мне точно нужно сказать, что крыша будет стоять относительно неподвижной Земли, а не поедет и не убьет кого-нибудь, как это сделать

Начните с чёткой формулировки 1-го закона Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 18:24 


05/09/16
11533
Vladimirkey
На гладком ровном горизонтальном столе лежат два одинаковых шара. Один из шаров приклеен к столу.
Силы на оба шара действуют одни и те же: сила тяжести и равная ей сила реакции опоры (стола).
Оба шара неподвижны. Но если толкнуть тот, который не приклеен, то он станет двигаться равномерно и прямолинейно пока не упадет со стола (если пренебречь трением качения).
Вот так и с крышей. Вам надо учесть "клей", но в "статике" он может и не участвовать. Сила со стороны клея возникает как только вы попытаетесь изменить положение шара, но до этого -- она нулевая.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1 закон Ньютона
Сообщение13.04.2018, 18:39 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1303939 писал(а):
Вам надо учесть "клей", но в "статике" он может и не участвовать
Вы, по-моему, уже к следующему вопросу переходите — об устойчивых и неустойчивых состояниях равновесия. ТС, мне кажется, не о том.
Vladimirkey в сообщении #1303928 писал(а):
как я могу однозначно сказать, что относительно Земли эта крыша стоит
Вообще-то, никак. Вот проектировщик спроектировал сарай, и доволен своим проектом. А некто (возможно, тот самый, что пытался отнять у Буратино два яблока) коварно погрузил этот сарай на равномерно движущуюся платформу — и крыша относительно земли едет. И чо?
Вы как-то не прочитали два уже раза повторённую мысль: если хоть в какой-то момент конструкция покоится, она не может начать двигаться — для этого потребуется ускорение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group