2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение09.04.2018, 22:36 


09/04/18
12
Всем доброго времени суток! Я студент, делаю курсовую работу в универе на тему "Разработка лабораторного стенда для исследования влияния ионизирующего излучения на пробой МОП транзисторов". Но вот возникла проблемка, никак не могу найти подходящий источник излучения. Порывшись в интернете я выяснил, что радиация влияет на электронику в космосе, в связи с этим такое название работы. Углубившись в спектр космических излучений, понял, что основнуюю массу составляют протоны. Соответственно мне нужно устройство, ускоряющее протоны, и притом не очень дорогое и более менее адекватного размера (все-таки лабораторный стенд для студентов). Протоны в нем должны быть разогнаны примерно до энергии в 25 кэВ. Уже весь интернет перерыл - очень мало сведений о таких "лабораторных" источниках. Подскажите, пожалуйста, как выходить из ситуации? Нужно либо готовое устройство определенной модели, либо сконструировать самому (лично я склоняюсь к первому).

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение09.04.2018, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
1. Вы уверены, что правильно сделали вывод о составе радиации в Космосе (тем более, что в зависимости от космоса, она, наверняка, будет разная, то, что бомбардирует марсоходы наверняка отличается от того, что губит спутники Солнца и луноходы)? :?
2. Конечно, компактные ускорители, емнип, существуют, но я точно знаю, что те же дубнинские циклотроны периодически юзают, чтобы дырявить всякие образцы. Но это точно не комнатная установка. :lol:
А также, если Вы хотите строить установку, то гуглить всякое Вы должны уметь сами. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение10.04.2018, 12:53 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Мне кажется, вы немного не в ту сторону смотрите.
Почти наверняка от вас никто не требует облучать протонами транзистор. Даже более того: если вы вдруг сможете сами его облучить, завтра под вашими окнами будет стоять машина с мигалками.
Если вам эту задачу дали на кафедре, значит на этой кафедре есть человек, который занимается облучением. И у него этих транзисторов - завались. Вот с ним и поговорите.

Вообще, если возникают проблемы с курсовой или ВКР, в первую очередь надо обращаться к научному руководителю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение10.04.2018, 13:20 


05/09/16
11519
madschumacher в сообщении #1302839 писал(а):
Но это точно не комнатная установка.

Тут же хотят не мега- а 25 кило-вольт что не так уж и много, но протоны надо где-то брать, а потом еще в чем-то их безопасно тормозить.

Источники рентгеновского излучения "на коленке" делать еще проще, но это какая-то стрёмная тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение10.04.2018, 15:25 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
xXMichaelXx в сообщении #1302836 писал(а):
Протоны в нем должны быть разогнаны примерно до энергии в 25 кэВ


Такие протоны застрянут в воздухе, до окисла транзистора не долетят. Лучше рентген, он ионизирует внутренности транзистора.

Рентгеновский контроль есть на входах в метро или в аэропорт.
Спаяйте десяток транзисторов в разных режимах и пройдите контроль . Что-то сгорит , что-то выдержит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение10.04.2018, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Xey в сообщении #1302953 писал(а):
Спаяйте десяток транзисторов в разных режимах и пройдите контроль .

Ну да, платка, проводочки, батарейка... - и в аэропорт с этим :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение21.04.2018, 18:05 


09/04/18
12
Хорошо, допустим не обязательно протонами облучать, любыми частицами, подходящими для этого эксперимента. Но вопрос остается открытым, можно ли купить такую установку? Стенд в жизнь воплощен не будет, только на бумажках, так что не стоит бояться машин с мигалками))

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение21.04.2018, 18:34 


05/09/16
11519
xXMichaelXx
В кинескопных телеках есть электронные пушки и кстати электроны там разгоняются примерно до 25 кэВ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение21.04.2018, 18:58 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
wrest в сообщении #1306198 писал(а):
В кинескопных телеках есть электронные пушки


Вот только электроны там внутри запаянного баллона и наружу их не выведешь. Впрочем, в воздухе столь малоэнергичные электроны все равно далеко не улетят. Так что транзисторы облучать все равно внутри ускорителя, в вакууме.

В принципе не так сложно сделать ускоритель электронов на 25 кэВ. Только с вакуумом уметь работать надо. А в остальном... Катод проще сделать вольфрамовый (опять же не испортится). Достать из старой генераторной лампы. Источник на 25 кВ --- тоже не бог весть что. Ну еще металлическую "банку" сделать, в которой вакуум будет, катод и облучаемые транзисторы. Всех-то и делов. Металлическую т.к. ее свинчивать-развинчивать надо, чтобы транзисторы помещать-доставать. Стеклянную было бы проще (при наличии хорошего стеклодува), но она будет не разборная.

Но с вакуумом все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Это уметь надо. Форвакуума тут не хватит, нужна паромаслянная откачка.

Но что-то такое купить... Не знаю, не знаю, слишком уж специальная штука. Только делать. Кстати, при таких энергиях никто не приедет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение22.04.2018, 14:26 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Если поднять напряжение на кинескопе до миллионов вольт, то проникающая способность электронов увеличится, и они будут вылетать из кинескопа .
Можно уменьшить толщину стекла (сошлифовать) на небольшом участке экрана кинескопа.

Понадобится ли сильно менять систему фокусировки луча ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение22.04.2018, 16:32 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Xey в сообщении #1306366 писал(а):
Если поднять напряжение на кинескопе до миллионов вольт



А Вы себе хорошо представляете, что такое мегавольт? И какие при этом проблемы на счет изоляции и т.п? 100 кВ уже большие проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение22.04.2018, 16:38 


07/08/14
4231
У меня смутное подозрение, что конкретно с отдельными протонами (и тем более ядрами атомов) такое устройство на коленке не создать. Где протоны то взять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение22.04.2018, 16:45 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
upgrade в сообщении #1306421 писал(а):
Где протоны то взять?



Говорилось, что можно и электроны. Да и протоны из водорода достать не так уж и сложно. Хотя и не так просто, как электроны из катода.

Ну и, конечно, о "коленке" речь не идет. Но хорошей институтской мастерской хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение22.04.2018, 17:10 


07/08/14
4231
А электронами как - разряжать конденсатор на микросхемы?
Уж если протоны можно получить, то наверно лучши ими. А как протоны получить, ионизацией?

-- 22.04.2018, 17:11 --

Я имею ввиду установку без вакуума как в элт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти подходящий ускоритель протонов
Сообщение23.04.2018, 01:47 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
upgrade в сообщении #1306437 писал(а):
А электронами как - разряжать конденсатор на микросхемы?
:facepalm: Электронным пучком облучать.
upgrade в сообщении #1306437 писал(а):
Я имею ввиду установку без вакуума как в элт
Вообще-то в ЭЛТ вакуум...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group