2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Добрый день.

Спектрограф имеет три линейки на фотоэлектрической кассете с некоторыми промежутками между ними. Проводился опыт, где лампой накаливания просвечивался образец, спектр поглощения которого нужно найти. Ниже я привожу два графика зависимости интенсивности (в некоторых внутренних единицах) от длины волны. На первом графике спектр просвеченного образца, на втором - спектр лампы.
Изображение Изображение

Чтобы получить спектр поглощения, нужно из спектра лампы вычесть спектр образца (как я понимаю сам), но интенсивности света, зарегистрированные установкой, различаются на порядок, поэтому в результате получится спектр лампы. Я сделал следующее: пронормировал оба спектра на максимум каждого и вычел (получилось $x/\max x - y/\max y$), получился график как на рисунке ниже.
Изображение

Данные на графиках везде ограничены одной линейкой кассеты из трёх, поэтому мне кажется, что нормирование в пределах одной линейки оправданно. Вопросы такие: всё ли я правильно делаю и как объяснить отрицательные интенсивности на третьем графике? (Собственно, именно отрицательные интенсивности ставят под сомнение всю идею с нормировкой...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 17:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
StaticZero в сообщении #1302347 писал(а):
Чтобы получить спектр поглощения, нужно из спектра лампы вычесть спектр образца (как я понимаю сам),
А почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Pphantom в сообщении #1302352 писал(а):
А почему?

Пусть на длине волны $\lambda_0$ интенсивность соответствующей спектральной компоненты лампы $I_0$, а образца $I$. Разность $I_0 - I$ показывает, сколько энергии на длине волны $\lambda_0$ поглотилось в образце (там пропорциональность вроде бы прямая). Если я правильно понял, каков ожидаемый ответ. (Соответственно, спектр поглощения показывает, на каких длинах волн поглощение наиболее интенсивное: где пик, там $I$ наименьшее)

-- 07.04.2018, 17:32 --

Собственно задача состоит в том, чтобы эти пики разглядеть, а спектр лампы не прямая линия, и шумы всё сожрут, если просто вычесть

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 17:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Рассмотрите модельную ситуацию. Пусть спектр источника представляет собой наклонную прямую, в интересующем нас диапазоне меняющуюся от максимума до нуля. Спектр поглощения - плоский, от длины волны вообще не зависит. Что получится в результате измерения? Соответствует ли это Вашему предположению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Pphantom в сообщении #1302360 писал(а):
Соответствует ли это Вашему предположению?

Нет, не соответствует.

Тогда другое правдоподобное для меня предположение такое: спектр поглощения показывает долю поглощённой объектом энергии от упавшей. В соответствии с этим предположением нужно делать так: пусть $x_i$ --- отсчёт интенсивности лампы, $y_i$ --- отсчёт интенсивности прошедшего света. Тогда отсчёт на желаемом спектре поглощения будет равен $1 - y_i/x_i$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 17:59 


05/09/16
11533
StaticZero
Вы хотите узнать, насколько прозрачен образец в зависимости от длины волны.
То есть, например, если на вход на данной длине волны (или какой-то узкой полосе частот\длин волн) падает $x$ ватт (на единицу площади), то на выход проходит $y=kx$ ватт.
Тогда вам надо делить и умножать, а не вычитать и прибавлять.
Далее, что там у вас понимается под "спектром"? По горизонтали на графике отложена длина волны, а по вертикали что? Если там логарифмы, то для них умножение заменяется сложением. У вас там логарифмы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
wrest в сообщении #1302365 писал(а):
Далее, что там у вас понимается под "спектром"? По горизонтали на графике отложена длина волны, а по вертикали что?

StaticZero в сообщении #1302347 писал(а):
зависимости интенсивности (в некоторых внутренних единицах) от длины волны


wrest в сообщении #1302365 писал(а):
То есть, вам надо делить и умножать, а не вычитать и прибавлять.

Что-то переклинило меня. Несколько часов вычитал фон...

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 18:08 


05/09/16
11533
StaticZero в сообщении #1302367 писал(а):
зависимости интенсивности (в некоторых внутренних единицах)

Ну это же важно - что там за единицы. Они прямо пропорциональны мощности?

Я к чему это: мощность это квадратичная функция от напряжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
wrest в сообщении #1302370 писал(а):
Ну это же важно - что там за единицы. Они прямо пропорциональны мощности?

Я так понял, что здесь имеет место пропорциональность $\sim \int W \ \mathrm dt$, где $W$ — мощность излучения, интеграл берётся по экспозиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 18:20 


05/09/16
11533
StaticZero
То есть два ваших графика сделаны в одних и тех же единицах измерения? Типа сначала померили джоули (или ватты) без образца, затем с образцом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
wrest, точно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 18:28 


05/09/16
11533
StaticZero
Тогда вам надо делить выход на вход -- получите коэффициент пропускания (в разах). Или делить вход на выход, тогда будет ослабление (в разах!).
Можете конечно сперва отнормировать, но тогда единица в результатах не будет значить "вышло столько же сколько вошло".

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Я раньше спектрами не занимался, и тяжело понять, что сделать. Мне нужно разглядеть на этом спектре три или больше пиков.
Шаг точек здесь примерно $5 \cdot 10^{-3}$ нм. Я хочу эту подробность шкалы длин волн разменять на точность определения пика, усреднив, скажем, измерения $i-2, i-1, i, i+1, i+2$ и назначить полученное простое среднее измерению с номером $i$. Имеет ли это какой-то смысл?

Вот что получилось по вот этой методике:
StaticZero в сообщении #1302363 писал(а):
Тогда отсчёт на желаемом спектре поглощения будет равен $1 - y_i/x_i$.


Изображение

wrest, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 18:35 


05/09/16
11533
StaticZero в сообщении #1302363 писал(а):
спектр поглощения показывает долю поглощённой объектом энергии о

Я бы тут про поглощение не говорил: вы только померили сколько из упавших джоулей прошло насквозь, а что стало с остальными -- поглотились они или отразились, вы не знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ
Сообщение07.04.2018, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
wrest в сообщении #1302381 писал(а):
Я бы тут про поглощение не говорил: вы только померили сколько из упавших джоулей прошло насквозь, а что стало с остальными -- поглотились они или отразились, вы не знаете.

Да, хорошее замечание, но оно, наверное, больше терминологическое, потому как разница между выражениями $y_i/x_i$ и $1-y_i/x_i$ мала в том смысле, что можно искать как провалы в первом случае, так и пики во втором.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group