2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение Дирака, операторы радиального импульса и скорости
Сообщение29.03.2018, 17:45 


28/08/13
526
В "квантовой механике" Шиффа они даются формулами (44.9):
$$\mathbf{p}_r=r^{-1}(\mathbf{r}\cdot\mathbf{p}-i\hbar), \quad \alpha_r=r^{-1}(\alpha\cdot\mathbf{r}),$$
где $\alpha_i$ - блочно-диагональные матрицы Дирака.
Про импульс я понимаю так - взяли $-i\hbar\nabla,$ подействовали по правилу скалярного произведения на $\mathbf{r}\psi,$ разделили на радиус, получили первую формулу(типа спроецировали оператор на радиальное направление). А почему вторая формула - оператор радиальной скорости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Дирака, операторы радиального импульса и скорости
Сообщение29.03.2018, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
$v_r=\dot{r}=\frac{i}{\hbar}[H,r]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Дирака, операторы радиального импульса и скорости
Сообщение30.03.2018, 20:40 


28/08/13
526
Благодарю. Правда возник ещё вопрос - Шифф переписывает гамильтониан(44.11) в терминах этих операторов $p_r,$ $\alpha_r,$ затем заявляя $\beta$ и $\alpha_r$ как матрицы второго порядка(44.13). Не до конца ясно, почему так можно, речь ведь идёт не о приближении медленных скоростей, а о точном(пока) решении, так что биспинор остаётся четырёхмерным, как тогда трактовать двухрядный гамильтониан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Дирака, операторы радиального импульса и скорости
Сообщение31.03.2018, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Ascold в сообщении #1300597 писал(а):
Шифф переписывает гамильтониан(44.11) в терминах этих операторов $p_r,$ $\alpha_r,$ затем заявляя $\beta$ и $\alpha_r$ как матрицы второго порядка(44.13). Не до конца ясно, почему так можно, речь ведь идёт не о приближении медленных скоростей, а о точном(пока) решении
Не делайте из релятивистской инвариантности культа. Уравнения Максвелла записываются вообще через трехмерные скаляры и векторы, и при этом правильны при любых скоростях частиц, входящих в токи и плотности зарояда. Если система осчета фиксирована, то в ней я могу писать все в неинвариантном виде. Если задачи прыгать козой из одной СО в другую не стоит, то внешне неинвариантный вид уравнений для вычислений часто удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Дирака, операторы радиального импульса и скорости
Сообщение31.03.2018, 14:44 


28/08/13
526
Всё равно странно - даже если не думать о рел. инвариантности. Вот есть у нас уравнение Дирака с гамильтонианом $\hat{H}=c\pmb{\alpha}\hat{\mathbf{p}}+mc^2\beta,$ хочу найти его собственные значения $\hat{H}\psi=E\psi.$
Как я могу быть уверен, что положив $\alpha_r=r^{-1}\pmb{\alpha}\mathbf{r}$ и $\beta$ матрицами 2 порядка, не получу чепуху вместо собственных значений, ведь линейно-независимых и антикоммутирующих двухрядных матриц 3, а не 4?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group