2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Комплексные многочлены
Сообщение25.03.2018, 01:09 


08/12/17
255
Две задачи с полиномами.
1) Полином $P(z)=a_nz^n+...+a_2z^2+z$ однолистен в круге D (единичном). Необходимо доказать, что $n\left\lvert a_n\right\rvert\leqslant1$
2) $P(z)=a_nz^n+...+a_1z+a_0$ может быть однолистен в $\mathbb{C}_+$ (верхняя полуплоскость) только когда $n\leqslant2$

1) Из однолистности полинома следует, что в D находится не более одного корня уравнения $P(z)=0$. Один корень - нулевой, и он как раз в D. Следовательно все $n-1$ корней полинома $a_nz^{n-1}+...+a_2z+1$ лежат за пределами единичного круга, то есть их модули больше 1. А по теореме Виета их произведение равно $\frac{1}{a_n}$. Получается, что произведение модулей $\prod\limits_{1}^{n-1}\left\lvert x_i\right\rvert=\frac{1}{\left\lvert a_n\right\rvert}\geqslant1$. Но этого мало, а дальше не знаю как.
Возможно, верно одно из двух утверждений:
а) среди корней есть хотя бы один с модулем больше $n$
б) модули всех корней больше корня $(n-1)$-й степени из $n$ (не нашёл значок корня $n$-й степени). Это кажется, что вряд ли.
Может кто-нибудь помочь закончить если на верном пути?

2) Похоже на 1, только получается что $\forall\alpha\in\mathbb{C}_+$ среди корней уравнения $P(z)=\alpha$ не более одного лежит в верхней полуплоскости, то есть аргумент только одного корня лежит в $(0, \pi)$. То есть нужно показать, что при $n>2$ всегда есть точка в верхней полуплоскости, для которой как минимум два корня лежат в верхней полуплоскости. Но как это сделать не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение25.03.2018, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
MChagall в сообщении #1299566 писал(а):
значок корня $n$-й степени

\sqrt[n]{x} $\sqrt[n]{x}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение25.03.2018, 03:38 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Указания. 1) А не взять ли нам производную от $P$, и не показать ли, что если $n|a_n|>1$, то у нее непременно есть нуль внутри круга?
2) Рассмотрим такой путь: отрезок от $-R$ до $R$, и полуокружность на нем, как на диаметре, от $R$ до $-R$. Т.е. граница полукруга. Каков примерно будет образ этого пути (относительно $P$), когда $R$ велико?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение25.03.2018, 10:38 


08/12/17
255
vpb в сообщении #1299576 писал(а):
нуль внутри круга?

Ну тем же способом: произведение модулей корней производной получится равно $\frac{1}{n\left\lvert a_n\right\rvert}$ и меньше 1. Значит, один из корней по модулю меньше 1. Но как это помогает? Разве в нулях производной нарушается однолистность?
vpb в сообщении #1299576 писал(а):
Каков примерно будет образ

Примерно это будет образ этой полуокружности при $Q(z)=a_nz^n$. То есть окружность радиусом $\left\lvert a_n\right\rvert R^n$. И "накрученная" n раз. И повёрнутая на $\arg(a_n)$. Но это ведь не даёт гарантии, что в верхней полуплоскости будут точки, которые образы двух. Например, $-z^3$. При $z^3$ верхняя полудуга будет иметь по два прообраза, а нижняя по одному. И $-z^3$ наоборот. Что-то где-то путаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение25.03.2018, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
MChagall
По первой задаче: смотрите критерий однолистности в точке или необходимое условие однолистности в области
По второй задаче: я бы попробовал через лемму об открытости доказать (подглядывая в ее доказательство), учитывая, что у многочлена второй степени корень может быть максимум кратности 2. Но тут не совсем уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение25.03.2018, 14:10 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
MChagall
Действительно, по первой задаче поинтересуйтесь тем, что thething посоветовал.
MChagall в сообщении #1299604 писал(а):
Примерно это будет образ этой полуокружности при $Q(z)=a_nz^n$. То есть окружность радиусом $\left\lvert a_n\right\rvert R^n$. И "накрученная" n раз. И повёрнутая на $\arg(a_n)$
Ну, не совсем так оно будет выглядеть, но похоже.

Знаете ли Вы, что такое принцип аргумента?

-- 25.03.2018, 13:13 --

thething в сообщении #1299617 писал(а):
По второй задаче: я бы попробовал через лемму об открытости доказать (подглядывая в ее доказательство), учитывая, что у многочлена второй степени корень может быть максимум кратности 2. Но тут не совсем уверен.
Нет, по-моему, тут это ни при чем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение25.03.2018, 16:32 


08/12/17
255
thething в сообщении #1299617 писал(а):
смотрите критерий однолистности

Ну да, тогда, вроде, решение есть. Как это могло мимо меня пройти?!!
Но возник вопрос не по задаче. Для определения области конформности меня учили проверять $f'(z)\ne 0$ + однолистность. Зачем первое, ведь если это не так, то нет и однолистности. Разве одной однолистности недостаточно?

vpb в сообщении #1299624 писал(а):
Знаете ли Вы, что такое принцип аргумента?

Не знаю. Посмотрел в википедии, это связано с полюсами, вычетами. Эти вещи только начались у нас, в ближайшие дни буду разбираться (наверняка ждите новых тем с вопросами). Данная задача была выдана до темы интегралов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение25.03.2018, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
MChagall в сообщении #1299664 писал(а):
Для определения области конформности меня учили проверять $f'(z)\ne 0$ однолистность. Зачем первое, ведь если это не так, то нет и однолистности.


Зато если это так, то однолистности в области может не быть. Ну и не знаю, как в Вашем курсе, но у меня, например, условие $f'(z)\ne 0$ называлось критерием конформности.

Кстати, может приведете список фактов из лекции, к которой эта задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение25.03.2018, 17:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
MChagall в сообщении #1299664 писал(а):
Как это могло мимо меня пройти?!!

MChagall в сообщении #1299664 писал(а):
Не знаю. Посмотрел в википедии, это связано с полюсами, вычетами. Эти вещи только начались у нас, в ближайшие дни буду разбираться (наверняка ждите новых тем с вопросами). Данная задача была выдана до темы интегралов.
Видать, так уж вас там учат! По какой книжке, кстати?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение25.03.2018, 18:22 


08/12/17
255
vpb в сообщении #1299676 писал(а):
По какой книжке, кстати

Рекомендованы Домрин, Сергеев "Лекции по комплексному анализу", ну и Шабат. Нормальные или Вы бы что-нибудь добавили (заменили)?
thething в сообщении #1299666 писал(а):
список фактов из лекции

Ну на одной лекции были рассказаны основные понятия ($\mathbb{C}$-дифференцируемость, голоморфность, конформность, элементарные функции). На другой - т. Римана и Обратный принцип соответствия границ (без доказательств, видимо для решения практических задач на конформные отображения). Дальше началось интегрирование, но задачи на интегралы были предложены уже на другой лекции.

Кстати, я нашёл в Шабате необходимое и достаточное условие локальной однолистности, и там это довольно далёкая теорема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение25.03.2018, 21:36 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
MChagall в сообщении #1299696 писал(а):
Рекомендованы Домрин, Сергеев "Лекции по комплексному анализу", ну и Шабат. Нормальные или Вы бы что-нибудь добавили (заменили)?
Более чем нормальные. То, что надо, имхо. Насчет добавить. Я в юном возрасте читал еще две популярные книжки: В.Б.Алексеев, Теорема Абеля в задачах и решениях, и А.И.Маркушевич, Целые функции (популярный очерк). Есть еще основательная и несколько старомодная книга А. И. Маркушевич, Теория аналитических функций. Может и Вам они будут полезны. Возможно, есть более современные книжки по комплексному анализу, столь же годные как Шабат и Маркушевич, но я, честно говоря, не в курсе.

Я не знаю, где Вы учитесь, но то, что книжки вам рекомендовали нормальные, навело меня на мысль, что учат вас нормально, без всяких педагогических "инноваций". А вот я несколько оплошал. Для решения обоих задач не нужен ни принцип аргумента, ни критерий локальной однолистности. Там есть элементарное решение.

Для пункта 1). По cуществу, надо показать, что если какой-то многочлен в какой-то точке имеет нулевую производную, то он не однолистен в любой окрестности этой точки.
(а) Сначала, выполняя линейные замены над многочленом и переменной, можно свести (сделайте это сами) задачу к случаю, когда рассматриваемая точка $z=0$, а многочлен $f(z)=z^n+g(z)$, притом $n\geq2$, а $g(z)$ содержит лишь слагаемые степеней $>n$.
(б) Потом надо явно придумать кривую $\gamma$, не проходящую через ноль и не самопересекающуюся, которую отображение $z\mapsto z^n$ переводит в самопересекающуюся, причем самопересекающуюся трансверсально, т.е. в точке самопересечения не касающуюся сама себя, а под углом.
(в) Наконец, берем маленькое $t>0$ и рассматриваем кривую $t\gamma$. Можно показать, что если $t$ достаточно мало, то образ этой кривой под действием $f$ оказывается самопересекающейся кривой. Значит, неоднолистность!

Для второго пункта аналогично, только там надо кривую не стягивать к нулю, а раздувать в бесконечность. Подумайте, как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение26.03.2018, 17:04 


08/12/17
255
vpb в сообщении #1299724 писал(а):
Для пункта 1)

а) Пусть $P'(z_0)=0$. Сделаем замену $y=z-z_0$. Тогда $P'(0)=0$ и $P(y)=a_ny^n+b_{n-1}y^{n-1}+...+b_ky^k+b_0$, где $k\geqslant 2$. Далее $f(y)=\frac{P(y)-b_0}{b_k}=y^k+...+c_ny^n$.
Так верно?
б) Возьмём точки $y_1=e^{i\varphi}$, где $\varphi\in (0, \frac{\pi}{2})$ и $y_2=e^{i(\varphi+\frac{2\pi }{k})}$. В качестве $\gamma$ можно взять отрезок $[y_1,y_2]$, если $k>2$ (ну или кусок прямой, содержащий этот отрезок) и кривую (не дугу окружности), соединяющую $y_1$ и $y_2$, если $k=2$.
Похоже на правду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение26.03.2018, 23:05 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
MChagall в сообщении #1299868 писал(а):
Похоже на правду?

Да, правильно. Сейчас надо сделать небольшое уточнение. Кривую $\gamma$ надо выбирать так, чтобы точки на $\gamma$, отвечающие точкам самопересечения на образе, были внутренними, а не конечными. Это нужно будет, чтоб шаг (в) проходил. Этого несложно добиться, хотя тут нужны разные технические детали. Будем предполагать, что Вы это уже сделали. Можете переходить к шагу (в).

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение26.03.2018, 23:18 


08/12/17
255
vpb в сообщении #1299925 писал(а):
были внутренними, а не конечными.

MChagall в сообщении #1299868 писал(а):
ну или кусок прямой, содержащий этот отрезок)

Не подойдёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные многочлены
Сообщение27.03.2018, 00:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
MChagall в сообщении #1299927 писал(а):
Не подойдёт?

Подойдет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group