2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Прямая сумма подпространств
Сообщение19.03.2018, 16:19 


14/07/16
57
Помогите разобраться пожалуйста. Есть утверждение, нужно понять верно оно или нет, и если не верно нужно как-то дополнить его, что бы оно стало верным.
Утверждение: Пусть $V$ - линейное пространство над полем $F$. Пусть $\forall i (1 \leqslant i \leqslant k ) {W}_{i} \leqslant V$ Причем $V = {W}_{1} + {W}_{2} + ... {W}_{k}$.
Пусть $\forall i (1 \leqslant i \leqslant k ) {e}_{i} = ({e}^{(i)}_{1}, {e}^{(i)}_{2}, ... , {e}^{(i)}_{{l}_{i}} )$ базис i-го подпространства. Тогда если базисом пространства $V$ является объединение базисов слагаемых подпространств ( т.е. если $\bigcup\limits_{i=1}^k \{  {e}^{(i)}_{1}, {e}^{(i)}_{2}, ... , {e}^{(i)}_{{l}_{i}} \}$ - базис пространства $V$) то сумма $V = {W}_{1} + {W}_{2} + ... {W}_{k}$ - прямая.

Я думаю что это не верно, потому что если рассмотреть множество геометрических векторов компланарных плоскости Оxz с базисом Ox, Oz и множество геометрических векторов компланарных плоскости Оyz с базисом Oy, Oz. Это подпространства векторного пространства $V_{3}$ - геометрических векторов в "пространстве". Их сумма даст $V_{3}$ и объединение базисных векторов даст базис $V_{3}$, но сумма не является прямой.
Я думаю что если добавить ограничение на то что базисы подпространств попарно не пересекаются, т.е. число векторов в базисе пространства V равно сумме $\sum\limits_{i=1}^{k} l_{i}$ тогда это будет верно, потому что мы получим что размерность суммы будет равна сумме размерностей.

Скажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю, может я что-то не так понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямая сумма подпространств
Сообщение19.03.2018, 17:54 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Правильно рассуждаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямая сумма подпространств
Сообщение19.03.2018, 18:51 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
NEvOl в сообщении #1298353 писал(а):
правильно ли я рассуждаю, может я что-то не так понимаю.

Да.Да: слова "объединение базисов" следовало понимать не так, как в Вашем "т.е."; для Вашего примера, объединение будет содержать ЧЕТЫРЕ вектора (Oz - дважды), и НЕ будет базисом. Так что исходное уиверждение - при правильном его понимании - верно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group