2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение17.03.2018, 20:44 


22/01/13
89
Moscow
Задача 1.2.2. Лорд Вайл любит выпить виски, количество выпитого за день случайно, но известно, что он может выпить за день $n $ стаканов с вероятностью $\frac{1}{n!e}, n = 0, 1\ldots$ Вчера его жена леди Вайл, его сын Лидделл и его дворецкий решили убить лорда. Если он не пил виски в этот день, его должна была убить леди Вайл; если он выпил ровно один стакан, совершение убийства выпадало Лидделлу, в противном случае это должен был осуществить дворецкий. В два раза более вероятно, что леди Вайл прибегнет к отравлению, чем к удушению, дворецкий, напротив, выберет удушение с вероятностью в два раза большей, чем отравление, а Лидделл с равной вероятностью может выбрать любой из этих способов. Вопреки всем их усилиям, нет никакой гарантии, что лорд Вайл наверняка умрёт в результате какой-либо из попыток убить его, однако в случае удушения в три раза более вероятно, что он погибнет, чем в случае отравления.

Сегодня лорд Вайл мёртв. Какова вероятность того, что его убил дворецкий?


Застрял что-то на этой задачке, а конкретно: не получается подсчитать $\mathbb{P}[\text{Мёртв}|\text{убивал Дворецкий}]$. В книге это место не упомянуто, просто написано, что по сути равно
$\mathbb{P}[\text{Мёртв}|\text{отравлен}] \cdot \mathbb{P}[\text{отравлен}|\text{Дворецкий}] + 
\mathbb{P}[\text{Мёртв}|\text{задушен}] \cdot \mathbb{P}[\text{задушен}|\text{Дворецкий}]$.

Непонятно, почему это так. Ведь вообще говоря $\mathbb{P}[A|C] \not = \mathbb{P}[A|B] \cdot \mathbb{P}[B|C]$ в общем случае. Или я уже вообще туплю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение18.03.2018, 00:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Это формула полной вероятности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение19.03.2018, 13:22 


22/01/13
89
Moscow
warlock66613, всё равно не понимаю, если честно.
Обозначим $A = \{\text{Лорд мёртв}\}$, $C = \{\text{убивал Дворецкий}\}$. За $B_1, B_2$ обозначим $\{\text{использовали яд}\}, \{\text{использовали удушение}\}$ соответственно.
Вопрос: почему $\mathbb{P}[A|C] = \mathbb{P}[A|B_1] \mathbb{P}[B_1|C] + \mathbb{P}[A|B_2] \mathbb{P}[B_2|C]?$
Первое по определению равно $\frac{\mathbb{P}[AC]}{\mathbb{P}[C]}$.
Второе: $\sum\frac{\mathbb{P}[AB_i]}{\mathbb{P}[B_i]} \frac{\mathbb{P}[B_iC]}{\mathbb{P}[C]}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение19.03.2018, 15:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
kirill94, а формула $$P(AC) = P(AC | H_1 C) P(H_1 C) + P(AC | H_1 \bar C) P(H_1 \bar C) + P(AC | H_2 C) P(H_2 C) + P(AC | H_2 \bar C) P(H_2 \bar C)$$ понятна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение19.03.2018, 16:45 


22/01/13
89
Moscow
Да, мы разбили всё пространство на 4 события и применили формулу полной вероятности к событию AC. В таком случае я получаю
$$\frac{\matnbb{P}[AC]}{\matnbb{P}[C]} = \sum \frac{\mathbb{P}[ACH_i]}{\mathbb{P}[CH_i]}
\cdot \frac{\mathbb{P}[CH_i]}{\mathbb{P}[C]}$$

А мне хочется доказать, что
$$\frac{\matnbb{P}[AC]}{\matnbb{P}[C]} = \sum \frac{\mathbb{P}[AH_i]}{\mathbb{P}[H_i]}
\cdot \frac{\mathbb{P}[CH_i]}{\mathbb{P}[C]}$$

(Оффтоп)

:facepalm: такое ощущение, что я над чем-то простым сильно туплю


-- 19.03.2018, 17:53 --

Я к тому же ещё и со следующей задачей затупил из того же задачника :facepalm:

На станции стоят 3 телефонных автомата. Один из них не работает совсем, другой работает с вероятностью $\frac{1}{2}$, третий всегда работает. У нас есть три монеты. Мы кидаем монету в первый - он не работает. Затем мы дважды кидаем монету во второй, и оба раза получается сделать звонок. Какова вероятность, что второй аппарат полностью исправен?

Я сначала подсчитал вероятность $\mathbb{P}[\text{1 не работает} | \text{не сработал 1 раз}] = \frac{2}{3}$.
Следовательно, вероятность, что первый полуработающий - $\frac{1}{3}$.

Затем рассчитал вероятность $\mathbb{P}[\text{2ой работает} | \text{сработал 2 раза и 1ый не работает}] = \frac{4}{5}$
и $\mathbb{P}[\text{2ой полурабочий} | \text{сработал 2 раза и 1ый не работает}] = \frac{1}{5}$. Также нашёл вероятность
$\mathbb{P}[\text{2ой работает} | \text{сработал 2 раза и 1ый полурабочий}] = 1.$
В итоге у меня получилась вероятность того, что второй рабочий: $\frac{2}{3} \cdot \frac{4}{5} + \frac{1}{3} \cdot 1 = \frac{13}{15},$ и это неверный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение19.03.2018, 17:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
kirill94 в сообщении #1298357 писал(а):
А мне хочется доказать, что
И это элементарно получается из предыдущего при условии независисости $H_i$ и $C$ (что имеет место в нашем случае).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение19.03.2018, 19:25 


22/01/13
89
Moscow
warlock66613
для этого надо показать, что $\mathbb{P}[H_1C] = \mathbb{P}[H_1] \mathbb{P}[C]$.
$\mathbb{P}[C] = 1 - \frac{1}{2e}$ из условия.
$$\mathbb{P}[H_1] = \mathbb{P}[H_1|\text{Жена}] \mathbb{P}[\text{Жена}] +
 \mathbb{P}[H_1|\text{Лиделл}] \mathbb{P}[\text{Лиделл}]+
 \mathbb{P}[H_1|\text{Дворецкий}] \mathbb{P}[\text{Дворецкий}] = $$
$$ = \frac{1}{e} \cdot \frac{2}{3} + \frac{1}{e} \cdot \frac{1}{2} + 
(1 - \frac{2}{e}) \cdot \frac{1}{3} = \frac{1}{3} + \frac{1}{2e}$$

Также найдем
$$\mathbb{P}[H_1C] = \mathbb{P}[H_1 | C] \mathbb{P}[C] = \frac{1}{3} \cdot (1 - \frac{2}{e}) \not = $$
$$\not = \mathbb{P}[C] \cdot \mathbb{P}[H_1]$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение19.03.2018, 20:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
kirill94, согласен. Во всяком случае, из условия задачи ясно, что $P(A|H_i C) = P(A | H_i)$, а как это выразить через независимость и чего именно - надо подумать.

-- 19.03.2018, 21:47 --

$A$ и $C$ условно независимы (при условии $H_i$). Как это выразить более элегантно и/или без понятия условной независимости, не знаю.

-- 19.03.2018, 22:11 --

А вообще-то, в этой задаче совершенно не требуется считать $\mathbb{P}[\text{Мёртв}|\text{убивал Дворецкий}]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение19.03.2018, 21:38 


22/01/13
89
Moscow
warlock66613 в сообщении #1298407 писал(а):
kirill94
А вообще-то, в этой задаче совершенно не требуется считать $\mathbb{P}[\text{Мёртв}|\text{убивал Дворецкий}]$.


Почему? Если что - это просто одна из многих вероятностей, которые получились, когда принялся считать $\mathbb{P}[\text{убийца - Дворецкий | мёртв}].$ Да и самом задачнике, как я понял, предлагается её сосчитать в процессе решения...

А по поводу второй задачи, которую я тоже упоминал - не могли бы прокомментировать, что в ней может быть неправильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение19.03.2018, 22:30 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
kirill94 в сообщении #1298424 писал(а):
Если что - это просто одна из многих вероятностей, которые получились
А, ну да. Я просто со всеми этими условными вероятностями уже забыл вопрос задачи.

-- 19.03.2018, 23:53 --

kirill94 в сообщении #1298424 писал(а):
А по поводу второй задачи, которую я тоже упоминал - не могли бы прокомментировать, что в ней может быть неправильно?
Не знаю, сложно анализировать ваше решение. Наверно, если распишите аккуратно, то можно будет сказать. Но ответ действительно неправильный: я решал без выкрутасов, "в лоб" и получил $6/7$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение20.03.2018, 04:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
kirill94 в сообщении #1298424 писал(а):
А по поводу второй задачи, которую я тоже упоминал - не могли бы прокомментировать, что в ней может быть неправильно?

Как минимум, то, что Вы ищете какую-то безусловную вероятность, когда спрашивается про условную. А кроме того, используете какие-то непонятные связи вероятностей. Введите буквенные обозначения для событий и взгляните на последнее равенство:
$$
\mathsf P(A)=\mathsf P(B\mid C)\mathsf P(A\mid D\cap B)+ \mathsf P(E)\mathsf P(A\mid D\cap E)
$$
- что это??

Заведите полную группу событий:

$H_1$ - 1-й не работает, 2-й полуработает, третий работает

$H_2$ - 1-й не работает, 2-й работает, третий полуработает

$H_3$ - 1-й полуработает, 2-й работает, третий не работает

$H_4$ - всё остальное.

Событие $A$ - первый автомат не сработал, второй сработал дважды.

$$\mathsf P(H_1)=\mathsf P(H_2)=\mathsf P(H_3)=\frac16, \quad \mathsf P(H_4)=\frac12$$

$$\mathsf P(A\mid H_1)=\frac14, \quad \mathsf P(A\mid H_2)=1, \quad \mathsf P(A\mid H_3)=\frac12, \quad \mathsf P(A\mid H_4)=0.$$

И ищите $\mathsf P(H_2\cup H_3 \mid A)=\mathsf P(H_2\mid A)+\mathsf P(H_3 \mid A)$ по формуле Байеса. Ответ дал warlock66613.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение20.03.2018, 12:06 


22/01/13
89
Moscow
--mS--
Действительно, всё получается.
Получаем $\mathbb{P}[A] = \frac{7}{24}$ по формуле полной вероятности, а затем просто формула Байеса.

В своем решении я рассуждал так:
Пусть мы кинули одну монетку и увидели, что автомат не сработал. Тогда у нас два варианта: он не рабочий (вероятность $\frac{2}{3}$) и он полурабочий (вероятность $\frac{1}{3}$).

Теперь отдельно рассмотрим оба случая:
1. Зная, что первый автомат нерабочий - какова вероятность, что второй окажется рабочим? У меня получилось $\frac{4}{5}$.
2. Зная, что первый автомат полурабочий - какова вероятность, что второй окажется рабочим? Вероятность 1.

И отсюда получалось $\frac{4}{5} \cdot \frac{2}{3} + \frac{1}{3} \cdot 1$.

-- 20.03.2018, 13:32 --

warlock66613
--mS--
Спасибо за помощь. Всё-таки часто не хватает интуитивного понимания вероятности, когда можно не расписывать вероятностное пространство дотошно и сразу что-то прикинуть-посчитать, а когда это необходимо, иначе легко запутаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение21.03.2018, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
kirill94 в сообщении #1298495 писал(а):
Теперь отдельно рассмотрим оба случая:
1. Зная, что первый автомат нерабочий - какова вероятность, что второй окажется рабочим? У меня получилось $\frac{4}{5}$.
2. Зная, что первый автомат полурабочий - какова вероятность, что второй окажется рабочим? Вероятность 1.

И отсюда получалось $\frac{4}{5} \cdot \frac{2}{3} + \frac{1}{3} \cdot 1$.

Опять жонглирование словами, которые то и дело меняются. Обозначьте свои события буквами и попробуйте проверить финальную формулу.

При условии, что первый автомат нерабочий, вероятность, что второй окажется рабочим, равна $\frac12$. И это не то, что Вы находили. А итоговая формула вообще непонятно что вычисляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение21.03.2018, 11:09 


22/01/13
89
Moscow
--mS--
Я просто не понимаю, почему тут не проходит аналогий с урнами.
Первым я вытягиваю нерабочий автомат (вероятность $\frac{2}{3}$) или полурабочий (вероятность $\frac{1}{3}$) - эти вероятности найдены с помощью формулы полной вероятности с учетом, что одна монетка "не сработала". Но с этим вроде никто и не спорите.

Теперь я выкидываю этот автомат и работаю с двумя оставшимися.
По аналогии как в урновой схеме, если мы вытянули черный шар - рассматриваем одно вероятностное пространство, если белый - то другое.

В новом вероятностном пространстве, которое состоит у меня теперь из двух автоматов я ставлю задачу - я кидаю две монеты во второй автомат, и он оба раза срабатывает. Какова вероятность, что он рабочий?

Если первый вытянутый автомат был нерабочий, то у меня остается два варианта: (рабочий, полурабочий) для 2 и 3 соответственно и наоборот.
Обозначу:
$$A_1 = \text{Второй автомат рабочий}, \mathbb{P}[A_1] = \frac{1}{2}$$
$$A_2 = \text{Второй автомат полурабочий}, \mathbb{P}[A_2] = \frac{1}{2}$$
$$C = \text{Две монетки сработали}$$
$$\mathbb{P}[A_1 | C] = $$
$$ =  \frac{\mathbb{P}[C|A_1]  \cdot \mathbb{P}[A_1]}
{\mathbb{P}[C|A_1]  \cdot \mathbb{P}[A_1] + 
\mathbb{P}[C|A_2]  \cdot \mathbb{P}[A_2]}$$

Также мы можем вычислить:
$$\mathbb{P}[C|A_1] = 1$$
$$\mathbb{P}[C|A_2] = \frac{1}{4}$$

И таким образом у меня и получается $\mathbb{P}[A_1 | C] = \frac{4}{5}$ в новом вероятностном пространстве.
Аналогично для второго вероятностного пространства я получаю вероятность 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кельберт, Сухов, задачка.
Сообщение21.03.2018, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Видимо, причина в том, что Вы оперируете "условными событиями", которых не бывает. Давайте, я заведу ещё три события
$H_1$ - "первый автомат нерабочий", $H_2$ - "первый автомат полурабочий", $D$ - "первый звонок не удался".

Вы находите
$$
\mathsf P(A_1\mid CD) = \mathsf P(H_1\mid D) \mathsf P(A_1 \mid CH_1)+\mathsf P(H_2\mid D) \mathsf P(A_1 \mid CH_2).
$$
Не вижу ни одной причины указанному равенству быть верным, даже если задействовать все имеющиеся взаимосвязи между событиями типа $A_1\subseteq C$, $H_1\subseteq D$ и т.п.

Давайте перейдём на язык вероятностного пространства. Я тупо перечислю все элементарные исходы и их вероятности. И покажу, долю чего среди чего требуется найти, и долю чего среди чего Вы находите.

Элементарный исход у меня будет иметь вид пяти символов: первые три - это перестановки букв Н, П, Р (автомат не работающий, полуработающий, работающий для 1, 2, 3 автоматов соответственно). Четвертый символ - результат первого звонка - 0 или 1, на пятом месте результат двух попыток со вторым автоматом - 00 или 01 или 10 или 11. Последний столбец - вероятности этих исходов.
Итак, всё пространство элементарных исходов:
$$\begin{pmatrix}
\omega_1 & \text{Н} & \text{П} & \text{Р} & 0 & 00 & \frac16\cdot\frac14\\[2pt]
\omega_2 & \text{Н} & \text{П} & \text{Р} & 0 & 01 & \frac16\cdot\frac14\\[2pt]
\omega_3 & \text{Н} & \text{П} & \text{Р} & 0 & 10 & \frac16\cdot\frac14\\[2pt]
\omega_4 & \text{Н} & \text{П} & \text{Р} & 0 & 11 & \frac16\cdot\frac14\\[2pt]
\omega_5 & \text{Н} & \text{Р} & \text{П} & 0 & 11 & \frac16\\[2pt]
\omega_6 & \text{П} & \text{Р} & \text{Н} & 0 & 11 & \frac16\cdot\frac12\\[2pt]
\omega_7 & \text{П} & \text{Р} & \text{Н} & 1 & 11 & \frac16\cdot\frac12\\[2pt]
\omega_8 & \text{П} & \text{Н} & \text{Р} & 0 & 00 & \frac16\cdot\frac12\\[2pt]
\omega_9 & \text{П} & \text{Н} & \text{Р} & 1 & 00 & \frac16\cdot\frac12\\[2pt]
\omega_{10} & \text{Р} & \text{Н} & \text{П} & 1 & 00 & \frac16\\[2pt]
\omega_{11-14} & \text{Р} & \text{П} & \text{Н} & 1 & xx & \frac16
\end{pmatrix}$$
Требуется найти долю вероятности тех исходов, где на втором месте Р, среди всех исходов, оканчивающихся на $(0\ \  11)$: это отношение вероятности исходов $\omega_5$, $\omega_6$ к вероятности $\omega_4$, $\omega_5$, $\omega_6$.

Что делаете Вы: сначала берём первые пять исходов отдельно (когда Н на первом месте). Их доля среди тех исходов, что кончаются на $(0\ \ xx)$, есть $2/3$. Далее ищете долю вероятности, которую составляет $\omega_5$ (вторая Р) среди $\omega_4,\omega_5$. Она оказывается $4/5$.

Потом берём исходы 6-й, 8-й (когда П на первом месте). Их доля среди тех исходов, что кончаются на $(0\ \ xx)$, есть $1/3$. Далее ищем долю вероятности $\omega_6$ среди $\omega_6$. Она оказывается $1$.

Итого получаете:
$$
\frac{\mathsf P(\omega_1,\omega_2,\omega_3,\omega_4,\omega_5)}{\mathsf P(\omega_1,\omega_2,\omega_3,\omega_4,\omega_5,\omega_6,\omega_8)}\cdot \frac{\mathsf P(\omega_5)}{\mathsf P(\omega_4,\omega_5)}+\frac{\mathsf P(\omega_6,\omega_8)}{\mathsf P(\omega_1,\omega_2,\omega_3,\omega_4,\omega_5,\omega_6,\omega_8)}\cdot \frac{\mathsf P(\omega_6)}{\mathsf P(\omega_6)}.
$$
Тогда как нам нужна
$$
\frac{\mathsf P(\omega_5,\omega_6)}{\mathsf P(\omega_4,\omega_5,\omega_6)}. 
$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group