2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О пользе неравенств
Сообщение17.03.2018, 10:33 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Rusit8800 в сообщении #1297909 писал(а):
Я похоже нашел книгу, в которой теория неравенств излагается с помощью "взрослого" математического аппарата - Г. Харди, Дж. Литлвуда и Г. Полиа "Неравенства".


Есть еще Э. Беккенбах, Р. Беллман "Неравенства", написана на 30 лет позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе неравенств
Сообщение17.03.2018, 10:36 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Вот эти 2 книги реально интересны. Жалко только, что там нет упражнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе неравенств
Сообщение17.03.2018, 17:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3097
Rusit8800
Вроде бы, насколько я знаю, существует (в принципе) алгоритм, который по любой системе полиномиальных уравнений и неравенств, коэффициенты в которой --- рациональные числа, (и даже более того --- по комбинации уравнений и неравенств, содержащей кванторы), устанавливает, разрешима эта система в действительных числах, или нет. Называется "теорема Тарского-Зайденберга". Так что в принципе любую систему неравенств можно доказать, или же привести контрпример. Правда, сложность этого алгоритма астрономическая. Ссылки я конкретной давать не буду, факт этот очень широко известный, и есть много источников (и я в них не ориентируюсь), погуглите сами. Можете также почитать популярную статью А.А.Разборова в 3-м выпуске (1999 г.) журнала "Математическое просвещение".

-- 17.03.2018, 16:34 --

Если же в общем плане Вы интересуетесь, есть ли от решения многочисленных олимпиадных задач на неравенства толк для будущих занятий более серьёзной математикой, так это вопрос неопределенный. Я вот, скажем, в заковыристых задачах на "школьную" геометрию не силен, но и представить себе математика, который в школьной геометрии не ориентируется от слова совсем, тоже не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе неравенств
Сообщение17.03.2018, 18:34 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
vpb в сообщении #1297953 писал(а):
но и представить себе математика, который в школьной геометрии не ориентируется от слова совсем, тоже не могу.

Не спорю, иначе это был бы совсем тяжелый случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе неравенств
Сообщение17.03.2018, 21:29 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Rusit8800 в сообщении #1297787 писал(а):
мне интересно, есть ли какая-нибудь польза от подобных неравенств, кроме получения эстетического удовольствия?

По замечанию Арнольда, за искусство манипулировать неравенствами дают Филдсовские премии (правда, это было отмечено с негативным оттенком, имелся в виду отпрыск тогдашнего президента Математического Союза). В теории уравнений в частных производных разного рода неравенства и умение обращаться с ними необходимы для доказательства существований решений и их гладкости, неравенства - основной инструмент в этой науке. Неравенство Йенсена является основанием, как и некоторые другие неравенства, в такой важной области случайных процессов, как теория суб(супер)-мартингалов.
Кроме того, в финансовой математике существование всех финансовых рисков является, по сути, следствием неравенства Йенсена.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе неравенств
Сообщение17.03.2018, 22:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  "Лютый оффтопик" (по выражению одного из участников) отправлен в «О посылах»

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе неравенств
Сообщение18.03.2018, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Rusit8800 в сообщении #1297914 писал(а):
Вот эти 2 книги реально интересны. Жалко только, что там нет упражнений.
Там в списке литературы найдите двухтомник Полиа, Сеге. Вам там красивых и полезных упражнений на всю жизнь хватит :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе неравенств
Сообщение18.04.2018, 20:44 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 !  podlyzasrancec aka Cap, забанен на месяц за свое высказывание в этом топике и за адресное хамство мне в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе неравенств
Сообщение18.04.2018, 21:32 
Заблокирован


16/04/18

1129
Про книги о неравенствах- кроме указанных, есть более современные отличные книги, в которых соавтор- Д.Митринович, а также книга Маршалл/Олкин Теория мажоризации, полная приложений.
Про важность неравенств- современная математика-это наука о неравенствах, это раньше была наукой о равенствах. "В реальной жизни равенства не существует. Есть только неравенства".
Про надо/не надо. Специалисты не любят убеждать неспециалистов, попробую. Вот TC пишет, что то-то не надо, он возьмёт производные и всё хорошо. Может быть Вы удивитесь, но написанные производные от тригонометрических функций- это всё следствия ровно одного неравенства - $\sin x \le x$, из него выводится предел с синусом, который романтики называют замечательным, а из пределов-формулы производных синусов/косинусов.
Надо неравенство Йенсена? Это один из основных фактов не только теоретической математики, но и прикладной. Про прикладную. Это неравенство эквивалентно определению выпуклости. А выпуклый анализ-это основа прикладной математики. Когда рассчитывается что-то, что ездит, летает, стреляет, летит или оптимизируется, то это результат применения выпуклой оптимизации обычно, и неравенства там при оценках все нужны.
А олимпиады-да, это спорт, но те кто там хороши часто применяют свои навыки и потом, становятся хорошими математиками, программерами, прикладниками. Часто не становятся. Но это лучше домино или преферанса, мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе неравенств
Сообщение19.04.2018, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
novichok2018 в сообщении #1305405 писал(а):
написанные производные от тригонометрических функций- это всё следствия ровно одного неравенства - $\sin x \le x$

Позволю себе усомниться, поскольку $0$ тоже $\leqslant x.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group